Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас
Оперативные сводки из Украины указывают на продолжающуюся военную спецоперацию РФ, которая направлена на защиту населения Донбасса. Власти РФ неоднократно при этом предлагали киевскому режиму сесть за стол переговоров, но все эти призывы были отвергнуты.

Военная спецоперация России на Украине. Новые данные на 25.08.2022, последние новости сегодня


Генерал-лейтенант Игорь Конашенков представил сводку Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины на 24 августа, передает "Глас Народа"My Webpage.




Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В результате наступательных действий союзных войск, потери действовавших на Донецком направлении 68-й пехотно-егерской, 66-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад ВСУ составили более 600 человек. Кроме того, около 160 военнослужащих 66-й механизированной бригады отказались принимать дальнейшее участие в дальнейших боевых действиях. Командованием оперативно-тактической группы ВСУ «Донецк» принято решение о выводе данных соединений из-за потери боеспособности c занимаемых позиций в тыловые районы.

Ударами оперативно-тактической авиации ВКС России в районе Артёмовска уничтожено более 50 процентов личного состава 20-го батальона 93-й механизированной бригады ВСУ. В связи с высокими потерями военнослужащие батальона самовольно оставили позиции и убыли в неизвестном направлении.

В районе населенного пункта Лозовое Херсонской области при попытке скрытно форсировать реку Ингулец нанесено поражение 18-му батальону 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Уничтожено более 80 националистов и 6 автомобилей.

Высокоточным оружием ВКС России в районе Константиновки Донецкой Народной Республики поражён пункт временный дислокации 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено около 80 националистов и 8 единиц военной техники.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены: семь пунктов управления, в том числе 66-й механизированной бригады в районе Новомихайловка, 15-го реактивного артиллерийского полка в районе Курдюмовки Донецкой Народной Республики, 102-й бригады территориальной обороны в районе Гуляйполе Запорожской области, а также 47 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 212 районах.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас
Уничтожено: пять складов с боеприпасами в районах Ильинка, Красная Гора Донецкой Народной Республики, Новоалександровка Запорожской области, Широкое Днепропетровской области, Снигиревка Николаевской области, а также Объединенный пункт материально-технического обеспечения ВСУ в районе населенного пункта Орехов Запорожской области.

В рамках контрбатарейной борьбы поражены: реактивная артиллерийская батарея систем залпового огня «Ураган» в районе Дзержинска Донецкой Народной Республики, взвод РСЗО «Смерч» в районе населенного пункта Рогань Харьковской области.

Кроме того, подавлены: четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Северск, Артёмовское, Орловка Донецкой Народной Республики и Бармашово Николаевской области, а также три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Соледар, Опытное и Антоновка Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито: семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Чернянка, Белая Криница Херсонской области, Никольское, Волноваха и Трудовое Донецкой Народной Республики.

Также, в районе населенного пункта Каменка Харьковской области перехвачены два украинских снаряда реактивной системы залпового огня.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 268 самолетов, 148 вертолетов, 1803 беспилотных летательных аппарата, 369 зенитных ракетных комплексов, 4382 танка и других боевых бронированных машин, 819 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3339 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5034 единицы специальной военной автомобильной техники.

Министр обороны Сергей Шойгу утверждает, что Россия сознательно замедляет темпы спецоперации на Украине, чтобы минимизировать число гражданских жертв. Об этом он сказал на совещании глав Минобороны стран — участниц ШОС, пишет РБК.

По уверениям Шойгу, удары наносятся по объектам военной инфраструктуры украинской армии.

«В ходе спецоперации мы строго соблюдаем нормы гуманитарного права. Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры вооружённых сил Украины — пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается всё, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идём на это сознательно», — сказал Шойгу.

Киев неоднократно обвинял российских военных в гибели мирных жителей при обстрелах, но в Минобороны неизменно подчеркивали, что наносят удары только по военным целям.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий на 25 августа


Лидеры Германии и Франции противостоят в вопросе Украины скандинавским странам и странам Балтии. Статью об этом выпустило издание Politico.

«За публичными заявлениями о поддержке Украины стоит тихое перетягивание каната между Германией, Францией, Италией с одной стороны, и Польшей, странами Балтии и Скандинавии — с другой. Франция и Германия опасаются, что может произойти эскалация конфликта с участием НАТО или применения Россией нетрадиционных вооружений», — говорится в материале.

Сообщается также, что стоит различать, что лидеры европейских государств говорят публично, и о чем они на самом деле думают. Введение новых антироссийских санкций также ожидается, но оно не будет таким жестким, как эмбарго на энергоресурсы из России и отключение от системы SWIFT.

Пентагон намеревается передать Украине новый пакет военной помощи уже на $3 млрд. Однако, пакет по сути передается просто так, «про запас», и «не предполагает какого-либо определенного исхода конфликта на Украине», сообщил заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол.

В то же время Кол считает, что Россия должна «заплатить за свои действия на Украине такую цену», которая бы перекрыла все полученные выгоды от проведения СВО. Это будет уроком, чтобы подобные события не повторились вновь.

«И чтобы другие агрессоры усвоили этот урок», — заявил замглавы Пентагона.



Обозреватель Boulevard Voltaire Арно Флорак не поддержал идею французского генерала Мишеля Яковлеффа отправить войска НАТО сражаться на Украину. По словам эксперта, это не соответствует интересам Парижа. При этом сама инициатива является очень «удивительной».

Флорак указал на неоднозначность ситуации. По его словам, Украина не является невинной страной, на которую «напал кровожадный русский волк».




"Таково толкование американцев и украинцев, и мы знаем, что обе стороны постоянно лгут", - подчеркнул обозреватель.

Ранее Яковлефф в эфире телеканала LCI заявил, что в боях на территории бывшей советской республики должны принять участие военные НАТО. Также он добавил, что Франция продолжит поставлять Киеву оружие, в том числе «сложные в управлении» ЗРК «земля-воздух».

"Чтобы не тратить время на обучение украинцев, управлять ими будут американские, французские или голландские военные на украинской территории", - поведал Яковлефф.

Правительство Украины может использовать наработки биолабораторий Соединенных Штатов. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас
Он отметил, что киевские власти все больше загоняют себя в положение, при котором они сдают свои позиции. По словам Косачева, в такой ситуации нельзя исключать риск того, что Украина использует наработки американских биолабораторий, чтобы устраивать диверсии в освобожденных регионах, передает РИА Новости.

«Если существуют технологии разработки биологического оружия, если есть практические навыки по тому, чтобы эти технологии использовать на практике, то нет никаких гарантий, что они не будут использованы на практике», — заявил сенатор.

При этом, добавил Косачев, речь идет о технологиях двойного назначения. Поскольку США «разложили» свои работы по нескольким сотням лабораторий, отследить всю цепочку операций крайне сложно.

Американское руководство не исключает возможности осуществлять поставки для украинских вооруженных сил истребителей, сообщил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Кол. При этом чиновник уточнил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

Представитель Пентагона заявил, что поставки истребителей, как и ранее, остаются возможным вариантом, однако финальное решение по этому вопросу пока не принято.

Свежие новости Мелитополя на сегодня, 25 августа 2022 года: главное к этому часу из Запорожской области


Украинские диверсанты в среду, 24 августа, попытались подорвать линию электропередачи в пригороде Мелитополя в Запорожской области. Об этом говорится в сообщении администрации города.

Была повреждена одна из электроопор.

«Подача электроэнергии не нарушена», — говорится в Telegram-канале властей города.

На месте ЧП работает ремонтная бригада, повреждения устраняются.

Социальные пособия и выплаты жители Запорожской области смогут получать на карту Промсвязьбанка, заявил заместитель председателя совета министров администрации региона по инфраструктурному развитию Алексей Лысов журналистам, пишет ИА "Красная Весна".

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас
«С сентября жители крупных городов таких, как Мелитополь, Энергодар, Бердянск, Днепрорудный, Приморск — там, где есть инфраструктура ПСБ банка, мы сможем выдавать деньги всем желающим через ПСБ банк», — сказал Лысов.

По его словам, сегодня все социальные выплаты в Запорожской области происходят через почту. Если по состоянию здоровья гражданин не может прийти в почтовое отделение, пенсию или любое другое социальное пособие принесет на дом почтальон.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма правоохранители отдела ГИБДД по Мелитополю провели занятия по изучению Правил дорожного движения для детей дошкольных учреждений.

Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам как безопасно переходить проезжую часть и объяснили понятия "зебра" и "светофор", об этом сообщает телеграм-канал Главного управления МВД по Запорожской области.

Кроме того, полицейские разрешили детям посидеть в патрульном автомобиле, чтобы они смогли себя почувствовать настоящим инспектором. Дети с радостью познакомились с работой громкоговорящего устройства и проблесковых маячков.

После встречи сотрудники ГИБДД пожелали детям успешного учебного года и безопасной дороги.

Херсон 25.08.2022: последние новости на текущий момент


В украинской армии даже не обсуждают возможность наступления на Херсон, вопрос неактуален, заявил боец ВСУ.

«Наступление на Херсон у нас вообще не обсуждается. Сейчас вопрос неактуален», — приводит «Страна.ua» его слова.

Он отметил, что основной проблемой для украинской армии является превосходство российской артиллерии.

Военнослужащий добавил, что армия России создала на своих позициях мощную, эшелонированную оборону.

Второй раз за день ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС в Херсонской области, который частично отразила российская система ПВО, сообщила военно-гражданская администрация (ВГА) Каховского района журналистам ТАСС.

«Снова только что [случился обстрел]. Я видел только сбитых шесть штук над Днепром. Видел попадания по ГЭС», — отметил работник ВГА.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 25 августа: новости сейчас
По его словам, в Новой Каховке нет разрушений после этого обстрела. При этом со стороны ГЭС виден дым.

Напомним, Каховская ГЭС стала целью для регулярных обстрелов со стороны ВСУ. Станция расположена недалеко от города Новая Каховка, находится на нижней (шестой) ступени каскада Днепровских гидроэлектростанций. Каховская ГЭС, в частности, обеспечивает подачу воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.

Перед этим ВСУ несколько раз наносили ракетные удары по самому городу. При этом первый из них привел к значительным разрушениям и повреждению большого количества домов и административных зданий.

Российские силовики выявили в поселке Велетенское Белозерского района Херсонской области схрон с наркотиками и оружием, который предназначался для украинских диверсантов.

В схроне находилось два гранатомета, девять гранат, более тысячи патронов, а также свертки с наркотическим веществом. Сообщается, что обнаружить схрон российским силовикам помогли местные жители.

Заместитель главы Военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов отметил, что силовики смогли задержать несколько сторонников Украины, которые выступали в качестве наводчиков для артиллерии Киева, передает "Украина.ру".

Пообщавшись с ними, Стремоусов отметил, что он до сих пор не понимает мотивацию этих людей. По его словам, они неизменно спрашивали задержанных жителей Херсона, зачем они помогали навести на Брилевку ракеты. Ведь люди помогали стрелять по собственным домам и мирным жителям. Однако ответ у всех был одинаков: «Чтобы ВСУ было хорошо».

Стремоусов не понимает такую «патриотичность» к стране, которую собственное же правительство и обокрало. Политик уверенно заявил, что такие жители Херсона просто зомбированы.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 25 августа