Харьков 24 августа: последние новости сегодня, обзор актуальных событий



Харьков 24 августа: последние новости сегодня, обзор актуальных событий
Обстановка в Харькове с каждым днем становится все более напряженной. Накануне стало известно об очередных облавах на мирное население. На сей раз под вниманием украинских силовиков оказываются те харьковчане, которые имеют родственников в России, а таковых, как не сложно догадаться, очень много.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 24.08.2022: актуальная информация


Украинские силовики разыскивают в Харькове жителей с родственниками или знакомыми в России, пишет издание Страна.ua.




Сотрудники украинской Службы безопасности проводят обыски и допросы, сообщает портал. Правоохранители проверяют машины, документы и сотовые телефоны.

"Часто спрашивают о наличии возможных родственников или знакомых в России, поддерживают ли харьковчане с ними контакт. Иногда проверяют переписки в телефонах или же телефонную книгу", - отмечает издание.

Из-за проверок украинских силовиков в городе образовываются пробки. Допросам также подвергаются и пешеходы, которых останавливают во дворах и досматривают.

Харьков 24 августа: последние новости сегодня, обзор актуальных событий
Украинский телеведущий Сергей Притула случайно раскрыл список военных частей, обороняющих Харьков.

Представитель СМИ рассказал, что привез украинским солдатам снаряжение и военную форму. Однако акция принесла больше вреда, чем пользы: телеведущий зачем-то решил указать, каким конкретно частям он помог.

В итоге в сеть попала информация, какие конкретно части занимаются Харьковским направлением. Список, опубликованный Притулой состоит из восьми частей, среди которых замечены представители националистических батальонов. Согласно данным Притулы, город защищают две механизированные и одна танковая бригады. Также замечены три бригады терробороны.

Харьков 24 августа: последние новости сегодня


Вооруженные силу Украины (ВСУ) оборудовали в подвале жилого многоквартирного дома в Харькове склады вооружения и боеприпасов. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ — руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Харькове в подвальных помещениях жилого многоэтажного дома (проспект Победы) украинские подразделения разместили склады вооружения и боеприпасов, при этом мирным жителям запрещено покидать свои дома», — рассказал Мизинцев, подчеркнув, что ВСУ фактически используют мирное население в качестве живого щита.




Харьков 24 августа: последние новости сегодня, обзор актуальных событий
Он также отметил, что ВСУ разместили свой личный состав в здании школы в поселке Берестовеньки Харьковской области, пишут "Известия". А по периметру и на прилегающей территории образовательного учреждения ВСУ разместили большое количество военной техники.

«(ВСУ. — прим. ред.) оборудовали позиции артиллерии и РСЗО, из которых обстреливают позиции Вооруженных сил России, провоцируя их на ответный огонь, чтобы по уже отработанному сценарию с освещением в украинских и западных СМИ обвинить российскую армию в якобы неизбирательных ударах объектов гражданской инфраструктуры», — поведал также Мизинцев.

Новости из Харькова на текущий момент: свежие события сейчас, 24 августа 2022


На утро 23 августа продолжают поступать последние новости с горячих точек специальной военной операции на Украине. Пожар на одном из градообразующих предприятий Харькова после очередного ракетного удара удалось снять на видео, которое публикует «Русская весна».

Харьков 24 августа: последние новости сегодня, обзор актуальных событий
Накануне ранним утром в Харькове раздавались многочисленные взрывы. Жители города уже опубликовали в соцсетях кадры крупного пожара на Шевченковском заводе. В городе работает сирена воздушной сигнализации. Причины пожара на предприятии на данный момент неизвестны, официальных сообщений от городской администрации пока нет.

Кроме того, нет подтвержденных данных о ракетных атаках. Однако эксперты предполагают, что утренние взрывы в Харькове были очередной провокацией со стороны киевского режима, чтобы потом обвинить в бомбежке мирного города армию России.

Во время прямой линии белгородка попросила губернатора Вячеслава Гладкова ответить на животрепещущий вопрос. По словам женщины, в Харьковской области у нее проживают родственники. Её интересует, смогут ли они рассчитывать на безопасный переезд в Белгород, и будет ли организован гуманитарный коридор.

По словам Вячеслава Гладкова, такие вопросы не относятся к полномочиям региональной власти. Вместе с тем он предложил женщине предоставить информацию о желающих переехать в Белгородскую область родственниках в его приемную либо руководителю администрации губернатора Ивану Будлову. Глава региона пообещал, что постарается помочь наладить взаимодействие с соответствующими структурами.