Церковный праздник «День памяти Евпатия Коловрата» отмечают в России 24 августа в 2022 году



Церковный праздник «День памяти Евпатия Коловрата» отмечают в России 24 августа в 2022 году

По церковному календарю православные храмы, находящиеся в Российской Федерации, проводят 24 августа 2020 года службу в честь праздника «День памяти Евпатия Коловрата». Помимо этого в этот день принято чествовать память благочестивого мужа архидиакона Евпла, который жил в III – IV веке нашей эры. С обоими праздниками связано множество народных традиций и примет.

История праздника «День памяти Евпатия Коловрата», отмечаемого 24 августа 2022 года


Церковный праздник «День памяти Евпатия Коловрата» отмечают в России 24 августа в 2022 году


«День памяти Евпатия Коловрата» является церковным и народным праздником, в честь которого в православных храмах ежегодно проходят службы 24 августа. Согласно юлианскому календарю, проведение торжественных событий должно в обязательном порядке выпадать на 11 августа. Исторические рукописи гласят, что праздник «Евпатия Коловрата» появился во времена существования Руси. Восточные славянские народы почитали в данный торжественный день память о былинном богатыре Евпатии Коловрате.

Согласно преданиям, ратный муж родился в XXI – XXII веке нашей эры в одном из населённых пунктов, находившихся рядом с Черниговом. Когда Евпатий возмужал и стал взрослым — он впервые услышал о нападении татаро-монголов под предводительством хана Батыя на Рязань. Данное событие стало поводом для богатыря собрать небольшую дружину и отправить на войну. Он и небольшой отряд отправились в Казань. Прибыв на место, они обнаружили разрушенный город.

Многие люди, которые выжили и были ранены, впоследствии присоединились к войску Евпатия Коловрата для того, чтобы отомстить монголам. Собрав тысячный отряд, богатырь настигнул кочевников в Суздальских землях, где над ними была одержана славная победа. Весть о разбитом войске дошла до хана Батыя, который приказал брату своей жены Хостоврула собрать сильнейших и отомстить Евпатию. В результате данных события богатырь снова одержал победу, несмотря на то, что татаро-монгольский отряд был значительно больше.

Через некоторое время Батыю удалось победить Евпатия Коловрата. Согласно летописям, у монгольских орд были некие каменные орудия, которые позволили легко разрушить укрепления, построенные славянскими воинами. Батый, поражённый мужеством Евпатия, не надругался над его телом, а вернул его рязанским войнам, после чего отпустил их, приказав своим войнам не трогать их. Предполагается, что это произошло в 1237-1238 году.




Народные традиции церковного празднества «День памяти Евпатия Коловрата» 24 августа


Главным традиционным занятием во время церковного праздника «День памяти Евпатия Коловрата», который ежегодно отмечается 24 августа, является предосенняя стрижка овец. Крестьяне обязательно этим занимались, так как приблизительно с этой поры они начинают обрастать зимней шерстью. Помимо этого, существовало поверье, что ночь на «Евпатия Коловрата» является одной из самых страшных в году.

Таким образом, крестьяне намерено запирали все двери и окна на ночь для того, чтобы в дом не проникла нечистая сила. Во времена существования Руси было принято обходить стороной погосты. Согласно поверьям 24 августа пробуждается кладбищенская нечисть, на могилах загораются огни, а ветер разносит на всю округу призрачные завывания и пение.

Почему во время церковного праздника «Евпатия Коловрата» нельзя гулять у болот


Во время церковного праздника люди остерегались находиться возле болот. Существует легенда, что 24 августа начинаются бесовские гуляния, во время которых из водоёмов начинает выходить лошадь белого цвета и искать своего хозяина Евпатия Коловрата. Существо движется к кладбищу, где начинает прижиматься ушами к каждой могиле и жалобно плакать. Считалось, что умершие помогают лошади найти богатыря, однако они враждебно настроены к живым людям.

Традиции запрещали в этот день употреблять алкогольные напитки. Запрет был связан с верой в то, что во сне к человеку могут прийти давно умершие родственники и наказать его за неправильный образ жизни. Также частым явлением было проведение защитных ритуалов, для того чтобы нечистая сила не нападала на домашний скот. Существует поверье, что 24 августа нечисть имеет власть над козами, и может вселиться в них для того, чтобы сделать дурные вещи.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Евпатия Коловрата»


Для восточных славянских народов заниматься наблюдением за погодой и окружающим миром является национальной чертой. Благодаря этому до современности дошло множество примет, связанных с церковным праздником «Евпатия Коловрата», которые позволяют делать простые предсказания грядущих событий:


  • грибы. Если в течение августа их было собрано немало, то зима будет тёплой и бесснежной;

  • дым. Если он стелется возле кладбища, то в скором времени стоит ожидать наступления осадков;

  • дождь. Осадки утром перед самым рассветом являются символом того, что нужно остерегаться несчастья, которое вскоре может произойти.


Народные приметы гласят, что человек, рождённый 24 августа, будет обладать крепким характером и лидерскими качествами. Считается, что такие люди легко становятся профессиональными воинами.

<!--