Народные традиции и приметы, соблюдаемые в день 24 августа во время православного праздника в честь Евпатия Коловрата



Народные традиции и приметы, соблюдаемые в день 24 августа во время православного праздника в честь Евпатия Коловрата

На территории Российской Федерации в день 24 августа 2022 года проводится довольно важное для истории православного народа празднование в честь былинного богатыря Евпатия Коловрата. Во время данного торжества верующие христиане соблюдают некоторые древние традиции, а также посвящают время приметам и выяснению того, что можно и чего нельзя им делать. Отмечается, что в народном календаре праздник 24 августа также посвящается памяти мученика Евпла.

История былинного богатыря Евпатия Коловрата, которого вспоминают 24 августа


Народные традиции и приметы, соблюдаемые в день 24 августа во время православного праздника в честь Евпатия Коловрата


Исторические данные гласят, что былинный богатырь Евпатий Коловрат жил на территории Рязанского уезда в 1200 году. Во времена своего пребывания в Чернигове именно этот славянский герой занялся расправой над монгольскими войсками, которые во времена жизни богатыря занимались разорением Рязанского княжества. Так, в одиночку приехав на сражение с врагами, Евпатий Коловрат увидел лишь полностью разорённый город, в котором выжило не более 1700 человек. Именно с ними воевода и отправился на бой с монгольскими войсками.

Отмечается, что Евпатий Коловрат вместе со своими спутниками смог догнать монгольские войска на территории Суздальских земель. Там и состоялось важное сражение, в котором воевода одержал победу.

Монгольский полководец Батый узнав, что Евпатий Коловрат смог справиться с его многочисленным войском, отправил к нему на расправу своего богатыря – Хостоврула. Тот должен был доставить врага к хану живым, однако он сам не смог справиться со славянским героем. Так, Евпатий Коловрат снова одержал победу, справившись с большим вражеским войском.

Исторические данные гласят, что монгольские войска смогли справиться с Евпатием Коловратом только с помощью каменных орудий. Так, Батый был настолько удивлён силой славянского богатыря, что он решил отдать тело рязанским воином, чтобы они похоронили своего предводителя с честью. Скончался богатырь около 1238 года.




Традиции праздника 24 августа в честь Евпатия Коловрата


Согласно давним традициям, представители православного народа в день 24 августа каждого года должны были активно заниматься делами по хозяйству. В это время среди людей уже было принято готовиться к наступлению холодов, так как лето уже заканчивалось, и осенняя пора все чаще давала о себе знать. Женщины в день 24 августа каждого года занимались стрижкой овец. В это время животные начинали обрастать более плотной шерстью, которая будет спасать их зимой.

Древние поверья гласят, что в день 24 августа каждого года православным людям стоит опасаться кладбищ. Считается, что во время данного церковного праздника среди могил гуляют души усопших, а также белая лошадь, которая оплакивает своего погибшего хозяина.

Праздник в честь былинного богатыря Евпатия Коловрата был связан с лошадьми. Так, считалось, что для того, чтобы задобрить злых духов, которые просыпаются на кладбище в день 24 августа, накануне нужно тщательно кормить домашних коней. Именно они смогут спасти домочадцев от несчастья.

На территории Российской Федерации в день 24 августа каждого года православным людям не стоит употреблять спиртные напитки. Считается, что за подобные действия духи усопших родственников могут наказать как членов семьи, так и весь домашний скот.

Что можно и нельзя делать в день 24 августа, согласно приметам


Отмечается, что на территории Российской Федерации испокон веков было принято обращать внимание на те приметы, которые на протяжении сотен лет формировались в славянской культуре. Так, согласно правилам, в день 24 августа каждого года православным верующим стоит заниматься определёнными вещами:


  • в день 24 августа категорически нельзя заниматься распитием алкоголя;

  • во время праздника 24 августа нужно защищать домашний скот от нападения диких животных;

  • праздник 24 августа стоит использовать для проведения уборки в доме;

  • древние традиции гласят, что в день 24 августа православные люди должны уделять больше внимание домашним животным.


В день 24 августа каждого года православные люди обращают своё внимание и на некоторые другие приметы. Так, на холодную зиму может указывать большое количество орехов. Скудный урожай грибов также говорит о скором похолодании. О скорых дождях ещё, согласно приметам, говорит ненастье на восходе Солнца.

<!--