В Курске 23 августа проходят праздничные мероприятия по случаю победы в Курской битве



В Курске 23 августа проходят праздничные мероприятия по случаю победы в Курской битве

В Курске 23 августа проходят парад и другие праздничные мероприятия, посвящённые Курской битвы. Сюда приехали ветераны не только из городов России, но и ближнего зарубежья. В честь праздника вечером состоится большой концерт и будет дан праздничный салют.

В городе работают площадки, на которых можно услышать рассказы ветеранов о боях на Курской дуге в 1943 году. Открыты выставки и музеи.

Парад в Курске 23 августа 2022 года


В честь Победы в Курской битве в городе проходит военный парад. В Курск приехали ветераны не только из России, но из Украины, Белоруссии и других стран. Все они принимают участие в праздничных мероприятиях, посвящённых победt в Курской битве.

В Курске 23 августа проходят праздничные мероприятия по случаю победы в Курской битве


В военном параде принимают участие 1,5 тысячи военнослужащих. Многие из них переодеты в военную форму времён Великой Отечественной войны.

Следом за колоннами военных проезжает техника. Впереди — легендарный танк Т-34. За ним следуют современные боевые машины. Первыми появятся танки Т-72, а также боевые машины пехоты БМП-2 и БТР-82А. В колонне также проезжают реактивные системы залпового огня «Град».

Зрителей удивляют новыми миномётами, бронеавтомобилями «Тигр», УАЗ и «Пикап». Помимо этого, в колоне проезжают машины радиационной химической разведки, а также комплексы дымовой завесы. Последними движутся тактические ракетные комплексы «Точка-У».

Мероприятия в Курске 23 августа по случаю празднования 75-летия победы в Курской битве


Ровно в 10:00 на мемориальном комплексе «Курская дуга» начались торжественные мероприятия. Проходит церемония возложения цветов, в которой участвуют руководители города и ветераны, приехавшие из разных городов России и других стран ближнего зарубежья.




Там же пройдёт военный парад с участием военнослужащих Курского гарнизона. В центре досуга «Мир» в 10:00 стартовала тематическая программа «Герои Курской дуги».

В 11:00 горожане смогут проехать на специальном трамвае, который будет курсировать по маршруту №3. В его салоне будут читать книги, посвящённые Курской битве.

В кинотеатрах города в этот день показывают фильмы о Великой Отечественной войне, в том числе и о битве на Курской дуге. В кинотеатрах также проходят концертные мероприятия с участием местных коллективов.

Вечером жителей города и гостей Курска ожидает концертная программа на Красной площади. Ровно в 19:00 на сцену выйдут местные творческие коллективы, которые продемонстрируют жителям города своё мастерство. В 22:00 состоится праздничный салют.

Минобороны опубликовало рассекреченные материалы по Курской битве


Курская битва является большим сражением периода Великой Отечественной войны, в котором Красная армии сумела остановить наступление врага. Именно благодаря этому удалось переломить ход войны и в итоге одержать победу спустя несколько лет.

В честь празднования 75-летия победы в Курской битве Минобороны РФ опубликовало рассекреченные материалы, которые появились на сайте ведомства. Прочитав их можно узнать интересные факты, рассказывающие о боях на Курской дуге и освобождении городов.

Из опубликованных документов можно узнать о героизме советских солдат, о большой роли танкистов и артиллеристов в этой победе. Рассказывается о том, что генералы Георгий Жуков и Александр Василевский координировали действия четырёх фронтов под псевдонимами Юрьев и Александров. Это было сделано для того, чтобы исключить любую возможность утечки информации.

Бои на Курской дуге проходили с 5 по 23 августа 1943 года. Это была крупнейшая в истории танковая битва. После её завершения инициатива в войне перешла на сторону Советского Союза.

<!--