Россияне 22 августа 2022 года отмечают два государственных праздника



Россияне 22 августа 2022 года отмечают два государственных праздника

Праздник государственного значения празднуется в России 22 августа. Этот день появился в календаре праздничных событий РФ в 1994 году, хоть сам стяг украсил Белый дом в Москве еще в 1991 году, знаменуя, что Россия стала независимым государством. Не менее важно 22 августа и для жителей Республики Коми, которые отмечают день рождения своей малой родины.

День триколора России


Россияне 22 августа 2022 года отмечают два государственных праздника


Трехцветный российский флаг — один из главных атрибутов государства наравне с гимном и гербом. Он представляет собой прямоугольное полотно из тремя полосами белого, синего и красного цвета. Согласно истории, такой флаг был поднят еще в период правления Алексея Михайловича. Стяг украшал первое военное судно «Орел», что был построен в 1669 году.

«Отцом» же триколора считается Петр I.  В начале XVIII столетия он постановил, что флаг должен подниматься на всех кораблях. Правитель сам начертил образец и обозначил, какие цветы должны быть изображены.

Статус официального триколор приобрел только в 1866 году перед коронацией Николая II.




Историки по сей день не могут точно определить, что же обозначают белый, синий и красные цвета на флаге. Одна из версий гласит, что белый является символом свободы, синий — это цвет защитницы России Богородицы, а красный — державность. Согласно другому варианту белый — это благородство жителей страны, синий — честность населения, а красный — цвет крови, которая была пролита за Отечество.

В настоящее время День флага РФ не является выходным днем, но по традиции в праздник проводятся различные торжественные мероприятия, акции и флешмобы. Главная цель — рассказать важность и значение флага в истории России и становление ее как независимого государства.

День Республики Коми


В Республике Коми 22 августа не всех зданиях поднимаются сразу два флага — государственный стяг России и стяг самой Республики. 22 августа Коми празднует свой день рождения.

Край стал частью России еще в XV веке. Но до 1917 года входила в состав разных губерний. И только после Октябрьской революции получил шанс обрести свой собственный регион. Это стало возможным, когда была принята Декларация о правах народов России.

В 1921 году 22 августа Коми образовалась сначала как область, а спустя 25 лет получила статус республики в составе РСФСР. После этого события народ коми даже создал собственную азбуку, язык, культуру и школу. Язык коми стал официальным наравне с русским.

Республика славится своей промышленностью, а также местами с великими запасами каменного угля. Кроме того, в Коми разрабатывают нефтяные месторождения и выращивают леса для вывоза дерева.

<!--