Эксперты высказались о цене на бензин в России в начале осени



Эксперты высказались о цене на бензин в России в начале осени

Российским гражданам рассказали о том, сколько будет стоить бензин в начале осеннего периода. Напомним, слухи о том, что бензин станет дороже, ходят еще с начала лета. Многие люди не верили в эту информацию, но, к сожалению, это правда.

Сколько будет стоить бензин в начале осени


Как правило, в России с наступлением осени бензин и дизель традиционно дорожают. Сейчас на рынке складывается нетипичная ситуация. Об этом рассказали эксперты.

«Обычно осенью цены растут в пределах 1-2 процентов. Но сейчас эти показатели могут быть другими. Так, есть вероятность, что начнут сказываться на стоимости топлива оптовые биржевые цены, – причиной будет некоторое снижение производства нефти в стране на фоне ограничений со стороны Европы. Чем меньше сырья, тем меньше его потребляют НПЗ, которые производят топливо. Ситуация профицита на внутреннем рынке, которая сложилась в конце весны – начале лета в России, завершится», — высказался руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Однако, по его оценкам, стоимость топлива все равно останется в рамках инфляции – такую динамику прогнозировало Минэнерго. Вероятнее всего, в разных регионах в сентябре цены на бензин начнут понемногу расти.

Впрочем, по мнению многих экономистов, в этом году темпы роста цен будут ниже, чем раньше. Стоимость бензина если и вырастет, то незначительно.

Эксперты высказались о цене на бензин в России в начале осени


Руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников считает, что в сентябре цены на бензин в рознице останутся стабильными. По его мнению, оптовые цены могут немного вырасти из-за сокращения бензинового демпфера и начала ремонтов на НПЗ. При этом рентабельность АЗС позволяет им пережить это повышение без увеличения цен, так как важнее сохранить объем продаж. По дизелю, отметил Кирилл Мельников, ситуация иная: он, скорее всего, будет умеренно дорожать в рознице, как это происходит каждый сезон из-за перехода на использование зимнего дизтоплива. Но темпы роста цен в рознице будут небольшими, так как пока на рынке все еще есть профицит продукта.




Бензин не дешевеет из-за спроса за границей


На российском рынке бензин имеется в избытке, но он не дешевеет, отметил в интервью радио «Спутник» экономист Владимир Рожанковский. Он объяснил, почему так происходит и какой динамики можно ожидать от цен на этот вид топлива.

Эксперты высказались о цене на бензин в России в начале осени


В России достаточно много нефтеперерабатывающих заводов, которые полностью обеспечивают внутренний рынок бензином, сказал эксперт. Несколько факторов препятствуют поставкам этого товара на внешние рынки, в том числе антироссийские санкции, добавил он.

Бензин сложно экспортировать, потому что везде есть длительная процедура сертификации, свои стандарты очистки, конкурентный рынок, то есть необходимо конкурировать с местными производителями. До этих событий Россия мало где продавала бензин, а сейчас это стало еще сложнее из-за санкций.

На российском рынке, по его словам, произошло избыточное предложение бензина. Цены на этот вид топлива, согласно «главному принципу экономики», должны снижаться, считает эксперт. Главный принцип экономики заключается в спросе и предложении. В данном случае предложение явно превышает спрос, что теоретически должно  привести к понижению цены.

<!--