Как россиянам получить субсидию на открытие бизнеса для безработных



Как россиянам получить субсидию на открытие бизнеса для безработных

В 2022 году у граждан Российской Федерации появилась возможность получить субсидию на открытие бизнеса для безработных от центра занятости. О том, как это можно сделать, рассказали российские специалисты.

Как получить субсидию на открытие бизнеса для безработных от центра занятости


Субсидия от Центра занятости позволяет получить до 300 тысяч рублей на открытие своего бизнеса. Для этого необходимо соответствовать ряду условий, а также составить грамотный бизнес-план. Именно на его основе принимается решение – выдавать вам деньги или нет.

Получить субсидию малому бизнесу на карту «Мир» и отчитаться за целевое расходование средств. Платить взносы и налоги на бизнес минимум год. Все, что вам нужно это:


  • обратиться в центр занятости и встать на учет в качестве безработного;

  • далее заполнить заявление;

  • пройти предложенный курс по основам предпринимательства и сдать экзамен;


  • Напомним, субсидия от Центра занятости населения (ЦЗН) – это вид помощи от государства потенциальным предпринимателям. Выделенные деньги могут быть потрачены на открытие своего бизнеса. В настоящее время размер субсидии варьируется в зависимости от региона.

    Как россиянам получить субсидию на открытие бизнеса для безработных




    В течение трех месяцев с момента получения субсидии нужно предоставить центру занятости документы, которые подтверждают, что субсидия была потрачена по назначению: договоры, акты приема-передачи, товарные накладные.

    Как можно получить грант от государства на открытие бизнеса


    Гранты на открытие бизнеса можно получить, участвуя в специальных конкурсных программах от региональных фондов содействия бизнесу. Найти список действующих конкурсов можно на сайтах центров «Мой бизнес» в вашем регионе или обратившись напрямую в центр.

    Как россиянам получить субсидию на открытие бизнеса для безработных


    Если вы хотите открыть малый бизнес, то вам нужно сделать следующее:


  • Нужно официально получить статус безработного, то есть зарегистрироваться в Службе занятости по месту «прописки»;

  • Чтобы претендовать на субсидию, нужно не просто проживать на территории Российской Федерации, но и быть ее гражданином.

  • <!--