Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости
Новые данные о ходе военной спецоперации РФ на Украине позволяют говорить о ее эффективности и своевременности. Жители Донбасса чувствуют защиту, так как на протяжении восьми лет они находились под постоянными украинскими обстрелами. Сейчас ситуация планомерно улучшается.

Военная спецоперация России на Украине. Данные на 20 августа, последние новости сегодня


В ходе наступления союзных войск во время спецоперации Вооружённых сил (ВС) РФ по денацификации и демилитаризации бывшей УССР 14 августа в Харьковской области были разгромлены подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ. Об этом накануне сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.




Как отметил Конашенков, ВС России продолжают спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины.

«В результате наступательных действий союзных сил в Харьковской области 14 августа 2022 г. были разгромлены подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Уды. Под натиском российских войск остатки соединения сбежали с удерживаемых позиций и оставили данный населенный пункт. Для пресечения паники и устрашения личного состава ВСУ националисты вооруженного формирования «Кракен» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) показательно расстреляли 100 военнослужащих 58-й мотопехотной бригады, покинувших свои позиции», — сказал он.

Кроме того, Конашенков уточнил, что Воздушно-космические силы РФ Высокоточным оружием поразили пункты временной дислокации подразделений киевских националистических формирований «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе Николаевка и «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе Соледар ДНР, уничтожив более 50 радикалов и 12 единиц военной техники.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости
Также официальный представитель Минобороны уточнил, что в районе населенного пункта Дорожнянка Запорожской области высокоточным ударом был поражён склад вооружения и военной техники 65-й механизированной бригады киевксих радикалов, в результате чего было уничтожено свыше 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники, а в результате сосредоточенного огневого удара по позициям 14-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Старый Салтов Харьковской области безвозвратные и санитарные потери врага составили более 100 человек.

Кроме этого, он рассказал, что ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии по военным объектам были за сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ, в том числе 115-й механизированной бригады в районе населенного пункта Артёмовск ДНР, а также живая сила и военная техника ВСУ в 247-ми районах. Кроме того, были уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов наицоналистов в районах населенных пунктов Курахово и Дачное Донецкой Народной Республики, Белая Криница Херсонской области и Залиман Харьковской области, а также гаубица М777 производства США в районе населенного пункта Приморское Запорожской области.

Помимо того, Конашенков отметил, что в ходе контрбатарейной борьбы были подавлены: два взвода реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» в районах Васюковка ДНР и Орехов Запорожской области и взвод самоходных артиллерийских установок «Гвоздика» в районе Дзержинска. Также были поражены: два взвода РСЗО «Град» в районах населенных пунктов Маяки и Соледар, два взвода орудий «Гиацинт-Б», а также три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Кодема, Яковлевка, Марьинка ДНР, Новоалександровка Херсонской области и Доброе Николаевской области, передает ИА REGNUM.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости
При этом официальный представитель Минобороны России указал, что также российскими средствами противовоздушной обороны сбыли биты 13 беспилотников ВСУ в районах населенных пунктов Червоный Шахтер, Малые Проходы, Каменка, Долгенькое, Сухая Каменка, Новоосиново, Крахмальное Харьковской области и Любомировка Николаевской области. Кроме того, были перехвачены: баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Юбилейное, 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Хаймарс» в районе Новой Каховки Херсонской области, два снаряда реактивной системы залпового огня в районах населенных пунктов Топольское и Сулиговка Харьковской области, а также две противорадиолокационные ракеты производства США в районе населенных пунктов Алчевск и Стаханов ЛНР.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1770 беспилотных летательных аппаратов, 366 зенитных ракетных комплексов, 4347 танков и других боевых бронированных машин, 807 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3315 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4958 единиц специальной военной автомобильной техники», — заключил Конашенков.

Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

Киев и Запад ответственны за срыв подготовки к учебному процессу на Украине;

Националисты обстреливают российские войска из частных домов в ДНР;

Более 14 тыс. беженцев с территорий Украины и Донбасса эвакуированы в РФ за сутки;

Военные РФ передали 190 т помощи жителям ЛНР, ДНР, Запорожской, Харьковской областей;

Российские саперы обезвредили более 564 тысяч взрывоопасных предметов в Донбассе;

52 иностранных судна остаются заблокированными в портах Украины.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий на 20.08.2022


Один из "самых верных союзников" Украины в Североатлантическом альянсе отказался помогать нынешнему киевскому режиму, заявил военный обозреватель Newsweek Хорхе Гонсалес-Галларса.

"Испания – аванпост НАТО, находящийся вдалеке от конфликта – овладела искусством дипломатии: щедро обещать и мало выполнять", - пишет аналитик.

Еще весной испанский премьер Педро Санчес в ходе визита в Киев пообещал президенту Владимиру Зеленскому разнообразную и масштабную военную помощь, но сотрудничество не выдержало проверки временем

С тех пор Испания передала Украине несколько единиц легкой артиллерии, одну эвакуационную бронемашину и небольшое количество противотанковых средств.

По мнению политолога, публициста и историка, бывшего украинского дипломата Ростислава Ищенко тому, что Россия не пытается уничтожить энергосистему Украины, есть несколько логичных объяснений.

Так, Ищенко напоминает, что Россия через украинскую прокачивает газ в Венгрию, пишет ОСН.

И пусть там небольшие объемы. Но это то, что Россия реализует в европейской стране благодаря одному из немногих пока еще действующих трубопроводов. По словам политолога, если Россия полностью отключит энергетику Украины, то все, что связано с российским газом на украинской территории, тоже вырубится.



И еще есть причина, как считает Ищенко. Это: отправив Украину в каменный век, лишив ее электричества, Россия только восстановит местное население против себя, а украинская армия продолжит воевать и без света.




«И чего мы достигнем? Если говорить о ликвидации промышленности Украины, то её уже устранил Вашингтон. И пропаганда США и Евросоюза только поблагодарит нас за разрушение энергетической инфраструктуры „самостийной“, поскольку тогда Москва даст повод для обвинений», — подводит итог сказанному Ростислав Ищенко.

Тысячи украинских беженцев в Великобритании могут оказаться на улице из-за низкого уровня пособий на их содержание, предупреждает издание The Independent.

В стране действует программа, согласно которой британцы принимают в своих домах выходцев с Украины на срок не менее полугода. В ряде случаев этот срок уже подходит к концу. При этом почти каждый четвертый хозяин жилья планирует завершить свое участие в программе по истечении этих шести месяцев. Основная причина — резкое подорожание стоимости жизни.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости
Сейчас британцы получают за беженцев по 350 фунтов стерлингов (около 26 тысяч рублей) в месяц. Британское правительство призвали увеличить эти дотации вдвое для всех тех хозяев, кто согласится и дальше держать у себя украинских гостей. Причём, как подсчитали эксперты, увеличить ассигнации будет для правительства дешевле, чем потом заниматься бездомными беженцами, говорится в статье, на которую ссылается EADaily.

К началу июля более 1,3 тысячи украинцев числились как бездомные или вот-вот могли такими стать. У некоторых была разорвана договоренность на проживание, у других место оказалось непригодным для жилья.

В настоящее время в Великобритании в рамках этой программы находятся около 79 тысяч беженцев.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Украину с 24 февраля покинули более 10,5 миллиона человек, 6,37 миллиона из них осели в Европе, больше всего — 1,25 миллиона — в Польше.

Свежие новости из Херсона на сегодня, 20 августа: главное


По информации военного корреспондента Юрия Котенка, вечером 19 августа ВСУ постарались атаковать Херсон.

Порядка 1500 украинских военных предприняли попытку штурма под Херсоном, однако были полностью разбиты союзными силами. В результате нападавшие потеряли много бойцов погибшими, и покинули поле боя, бросив на нём поставленную Западом технику.

"Прямо сейчас, около 1500 нацистов пошли на штурм под Херсоном, где были полностью уничтожены, много погибших и обгорелых тел, бросили натовскую технику и бежали. Слабонервным не смотреть", — написал Котенок в своём Telegram-канале.

Ранее в New York Times появилась статья, в которой говорилось о желании Киева вернуть Херсон под свой контроль, при том, что сил и ресурсов для этого у украинской армии недостаточно. Попытки вернуть Херсонскую область непременно приведут к большим потерям живой силы и вооружения в украинской армии, отметили западные журналисты.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости
Британское издание The Economist призвало киевский режим и его союзников «остыть» в вопросе наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Херсон. Как сообщает «Лента.ру», в публикации отмечается, что украинская армия истощена — у нее много оружия, однако недостаточно людей.

Журналисты издания отметили, что в последние дни распространяются слухи о подготовке ВСУ к контрнаступлению на херсонском направлении для взятия столицы региона под контроль. В качестве подготовки украинская сторона повредила мосты через Днепр, изолировав российские войска на западном берегу, а также обстреливает склады боеприпасов.

Несмотря на заявления украинского командования о планах вернуть контроль над Херсоном к концу 2022 года, в реальности этого может не случится. В материале отмечается, что армия РФ основательно закрепилась в Херсоне и других городах области, а у ВСУ наблюдается нехватка личного состава. Решить эту проблему могут 10 тысяч новобранцев, которые сейчас проходят обучение под руководством британских специалистов.

Из-за этого Киев призвали набраться терпения и действовать более хладнокровно. Тем временем The Economist признал усталость стран Евросоюза от боевых действий и усиление экономического кризиса.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодня, 20.08.2022


Санкт-Петербург направил в город-побратим Мариуполь более 50 тонн гуманитарной помощи, информирует РИА Новости.

Как сообщил губернатор Северной столицы Александр Беглов, сегодня во всем мире отмечается День гуманитарной помощи, и в сложные моменты пандемии на помощь в городе пришли тысячи волонтеров.

«Сегодня мы протянули руку помощи Мариуполю — нашему городу-побратиму. И снова петербуржцы не остались в стороне. Мы направили в Мариуполь более 50 тонн гуманитарной помощи… Спасибо, дорогие ленинградцы-петербуржцы, за вашу отзывчивость», — добавил губернатор Санкт-Петербурга.

В ближайшее время в Мариуполе начнутся работы по восстановлению меткомбината имени Ильича, сообщил глава администрации города Константин Иващенко.

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 августа: новости
На данный момент на территории предприятия работают саперы. Как только помещения завода станут безопасными, комбинат ожидает модернизация.

Иващенко рассказал, что сейчас идет формирования кадрового состава будущих сотрудников. Планируется запустить завод в сжатые сроки.

«Уверен, что комбинат Ильича станет одним из флагманов металлургической отрасли Республики», - заявил мэр Мариуполя.

1 сентября в Мариуполе откроют свои двери 16 школ. Строители заверяют, что с восстановлением зданий справятся, работы ведутся без выходных и перерывов в несколько смен.

Мариупольские школьники придут в свои классы, где есть все необходимое для занятий. Учебники, канцелярские принадлежности и питание будут бесплатными. Помогает Мариуполю в этом вся Россия, в том числе город-побратим Петербург.

В преддверии Дня знаний в Мариуполе прошла педагогическая конференция для учителей ДНР. Важность мероприятия генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич обсудил в Мариуполе с первым заместителем министра просвещения России Александром Бугаевым.

«Эти мероприятия во многом носят символический характер. Они показывают, что никакими усилиями, никаким пропагандистским нажимом со стороны украинского режима невозможно остановить 1 сентября, невозможно сделать так, чтобы образовательный процесс остановился. Со всех территорий ДНР приезжают учителя, директора школ, чтобы получить установку на начало учебного года. Такие мероприятия проходят по всей стране. Для педагогического сообщества учительских коллективов они являются традиционными, и нам было важно, чтобы они состоялись и в Донецке, и в Луганске, и на других освобожденных территориях», – сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

Три школы в Октябрьском районе Мариуполя, которые распахнут свои двери 1 сентября, восстанавливают строители из Петербурга.

Юрий Подоляка, новое видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Последние новости сегодня, 20 августа, обзор главных событий