Почему День рождения Чебурашки празднуется 20 августа



Почему День рождения Чебурашки празднуется 20 августа

День рождения Чебурашки отмечается именно 20 августа потому, что так решил его создатель Эдуард Успенский. Праздник не имеет официального статуса, но его с большим удовольствием и весельем празднуют все дети планеты. Более того, не только малышам нравится этот мультипликационный персонаж, но и взрослым, которые так же вспоминают свои счастливые детские годы.

История праздника День рождения Чебурашки 20 августа


Изначально Днём рождения Чебурашки именовались вторые-третьи выходные августа. На эти дни, начиная с 2003 года, в Москве выпадает проведение благотворительных мероприятий с целью сбора средств на нужды детей-сирот. С 2005 года к акции присоединился создатель Чебурашки, писатель Эдуард Успенский. Он и объявил точную дату рождения своего персонажа – 20 августа 1966 года: именно тогда увидела свет первая детская книжка о приключениях Чебурашки.

Почему День рождения Чебурашки празднуется 20 августа


С тех пор традиция обрела популярность, а подобные акции ежегодно проводятся во многих городах России. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

И дети, и взрослые с удовольствием цитируют героев одного из лучших детских произведений. Равным успехом пользуются высказывания строгого добряка крокодила Гены или коварной Шапокляк. Но наивный ушастый персонаж – вне конкуренции. Чебурашка стал символом бескорыстного добра и милосердия, искреннего сочувствия, дружбы и взаимопомощи.

Кому Чебурашка обязан своим рождением


Однажды писатель пришёл в гости к своему другу и увидел его дочь, на которой была коричневая шуба «на вырост». Малышка то и дело цеплялась сапожками за подол шубы и падала, смеясь и приговаривая: «Снова чебурахнулась!». То ли детская игрушка, то ли этот случай с девочкой, то ли оба они вместе, создали в голове писателя некий смешной и неуклюжий образ, имя которому – Чебурашка.




Хотя на самом деле таких животных, как Чебурашка не существует, это не помешало ему стать бешено популярным у советской детворы. Но не только советской, Чебурашка на проходящей в Токио всемирной ярмарке аниматоров, очень приглянулся и японским мультипликаторам, и они в лице японской фирмы SP International в 2003 году приобрели у студии «Союзмультфильм» права показывать у себя истории про Чебурашку по 2023 год включительно.

Прошло семь лет, и в 2010-м японские мультипликаторы заново сняли «Крокодила Гену», также у них вышли в прокат новые кукольные кинофильмы про Чебурашку и про старуху Шапокляк. Но в другие страны, в том числе и в Россию, эти новинки не попали – это связано с неопределённым правовым статусом мультфильмов, которые были выпущены в Японии.

Традиции празднования Дня рождения Чебурашки 20 августа


Праздник пользуется большой популярностью в яслях, детских садах и школах. Дети с удовольствием разыгрывают сценки по мотивам известного произведения, устраивают конкурсы на лучший рисунок или костюм. Маленький Чебурашка – прекрасный пример образцового настоящего друга, преданного и доброго. Одновременно этот день уже традиционно ассоциируется с проведением благотворительных акций для детей-сирот и детей-инвалидов.

В чем секрет этого не имеющего возраста мультфильма, наверняка интересует и взрослых, и маленьких зрителей. Всё просто — в нём показаны самые основные добродетели жизни: искреннее участие и бескорыстие, готовность прийти на помощь, способность прощать, и, конечно, крепкая, беззаветная дружба, для которой нет преград.

Помимо сбора средств в их пользу организаторы специально для таких деток устраивают концерты, встречи с известными людьми, походы в цирк, театры, детские развлекательные центры. Подобные мероприятия призваны привлечь внимание взрослых к проблемам детей, окружить их заботой и лаской, которой так не хватает сиротам. Всё это способствует социальной адаптации детей, выявлению и развитию их талантов, дальнейшей профориентации.

<!--