Когда в России отпразднуют День нефтяника в 2022 году: история, поздравления в стихах и прозе



Когда в России отпразднуют День нефтяника в 2022 году: история, поздравления в стихах и прозе

Россия в мире стоит в лидерах по добычи нефти. Эта отрасль промышленности на особом счету и в ней заняты сотни тысяч человек. Это не только инженеры и настройщики оборудования, которые работают непосредственно на скважинах. Множество персонала задействовано в транспортировке, продаже, переработке нефти. Так что это ископаемое кормит не только бюджет страны, но и множество семей. Поэтому День нефтяника в России празднуют на широкую ногу и поздравления в свой праздник получают все, кто задействован в этой отрасли.

День нефтяника в 2022 году, когда будут праздновать


Когда в России отпразднуют День нефтяника в 2022 году: история, поздравления в стихах и прозе


Профессиональный праздник всех нефтяников РФ не имеет фиксированной даты. Ежегодно День работников нефтяной и газовой промышленности, так официально звучит название торжества, отмечается в первое воскресенье сентября. В 2022 году День нефтяника выпадает на 4 сентября.

История праздника День нефтяника


Первую нефть начали добывать еще в Российской империи, но праздник у нефтяников появился только в СССР. Многие спорят, к какому событию приурочена дата. Одни называют дату 1 октября 1980 года, дескать тогда был учрежден праздник. Другие говорят, что он отсылает нас к концу августа 1965 года. «Комсомольская правда» изучила научные публикации на этот счет и верным оказался все же второй вариант.




Это интересно: советские нефтяники были одними из последних специалистов, которые получили свой день на всесоюзном уровне. До этого советская власть уважила шахтеров, железнодорожников, строителей и металлургов. А разработчики недр оставались не у дел.

Красивые поздравления в стихах и прозе с Днем нефтяника


***

От всей души поздравляю с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Желаю, чтобы в душе всегда было светло, а в доме — тепло и уютно. Желаю благополучной деятельности и успеха, прекрасных возможностей в жизни и великих шансов на удачу. Желаю здоровья, счастья, любви и достатка.

***

Теперь такие времена —

Без газа с нефтью никуда.

Без топлива нам не прожить,

А значит, вас должны ценить.

Ну что ж, желаем вам тогда

Веселья, радости, добра.

И в дому будет пусть уют,

И пусть родные вас там ждут.

Пусть вам удача помогает,

Друзья пусть вас не забывают,

Пусть светит солнце вам всегда

И стороной пройдет беда.

Пусть на душе будет легко,

И всё пусть будет хорошо.

***

Всех работников нефтяной, газовой и топливной промышленности поздравляем с профессиональным праздником! Желаем, чтобы ваш труд всегда был по достоинству оценен! Чтобы работа приносила желанные плоды, давала результаты и была в удовольствие! Пусть всё работает как часы. Крепкого вам здоровья, много сил, процветания, развития и достатка! С праздником!

***

Работников отрасли нефти и газа

Хочу всех поздравить я с праздником сразу!

Желаю в нелегкой работе успеха,

Чтоб время осталось для шуток и смеха.

Здоровья и счастья, любви и удачи,

Чтоб были вы с каждым годом богаче.

***

Всех работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — с профессиональным праздником! Пусть богатства земли только увеличиваются, благодаря вашему достойному, упорному, самоотверженному труду, а благополучная жизнь процветает и радует. Успехов и новых достижений в ежедневной работе, мира, изобилия, света, счастья и здоровья вам и вашим близким!

<!--