Правила перевода финансов в РФ будут ужесточать, — СМИ



Правила перевода финансов в РФ будут ужесточать, — СМИ

Власти Российской Федерации намерены ужесточить правила перевода денег. Росфинмониторинг уверен, что пора ввести максимальную планку для переводов физлиц без открытия счета при упрощенной системе опознавания клиента.

Что планируют ужесточить в правилах переводов для россиян в 2022 году


Росфинмониторинг предложил ограничить переводы без открытия счета до 60 тыс. руб., сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Также в проекте Росфинмониторинга предполагается послабление — при переводах менее 100 тыс. руб. физические лица будут освобождены от необходимости указывать прописку.

Правила перевода финансов в РФ будут ужесточать, — СМИ


«На наш взгляд, введение столь низкого порога для перевода денежных средств без открытия банковского счета не вполне оправданно», — считают в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД).

«Откуда и зачем появился такой закон? […] Он пришел без пояснительной записки […] и предварительно порождает массу вопросов и неудобств», — высказал свое мнение вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков, передает «Коммерсант».

В Росфинмониторинге это намерение никак не прокомментировали.




Глава АЭД Виктор Достов уверен, что наиболее оптимальное решение заключается в том, чтобы установить максимальный размер перевода без открытия счета после упрощенной идентификации в размере 600 тысяч рублей. Он объяснил, что это позволит сохранить финансовую доступность для граждан без надобности проходить идентификацию с явкой в офис банка.

Приостанавливаем отправку SWIFT-переводов до 1 октября, — банк «Тинькофф»


Напомним, что с 6 июля банк «Тинькофф» на своей странице сообщил «приостанавливаем исходящие SWIFT-переводы во всех валютах. Изменения касаются физлиц. Если у вас ИП или ООО, посмотрите актуальные условия SWIFT-переводов для бизнеса. Подробнее об изменениях и что сейчас можно делать с валютой».

До 1 октября не отправляем переводы физлиц через SWIFT. Мы приложим все усилия для того, чтобы все SWIFT-переводы клиентов, которые уже отправлены, но не проведены, были исполнены западными партнерами в разумные сроки.

Если у вас ИП и ООО, посмотрите актуальные условия SWIFT-переводов для бизнеса.

Входящие SWIFT-переводы проводим как и прежде по текущим тарифам. Но возможность их дальнейшего получения полностью зависит от западных партнеров.

На входящие SWIFT-переводы есть комиссия. Она списывается в валюте счета, на который будет отправлен перевод:


  • в долларах, фунтах и евро — 3% от суммы перевода, но не менее 200 у. е. и не более суммы перевода;

  • в рублях — 3%, минимум 15 000 рублей и не более суммы перевода. Валюта конвертируется в рубли по курсу Тинькофф.


<!--