Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Новости из Украины продолжают поступать большим потоком. В львиной своей доли они так или иначе связаны с проводимой на территории этой страны российской военной спецоперации. Каждый день становится ясно, что она является эффективным средством для достижения демилитаризации и денацификации.

Последние новости Украины от 16 августа 2022 года. Свежая информация на сегодня


Власти США хотят обострить конфликт на Украине и и втянуть в него как можно больше стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин.




Глава государства уличил США в попытках затянуть конфликт на Украине. С такой речью Путин выступил перед участниками Московской конференции по безопасности.

«Ситуация на Украине подсказывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке», — заявил российский лидер.

Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Ранее Путин указал на изменение ситуации на мировой арене. Привычная эпоха с однополярным миропорядком подходит к концу.

Конфликт на Украине стал поводом для раскола на Западе. Об этом сообщил глава программы по Восточной Европе Польского института международных отношений Даниэль Шелиговский, передает "ПолитРоссия".

По его словам, противоречия возникли между странами-участницами НАТО и ЕС.

«Значение лидерской роли США лишь растет, но в то же время лагерь сторонников диалога во главе с Германией, Францией и Италией будет приобретать все большее влияние, оказывая давление на украинские власти с целью возобновления переговоров с Россией», — отметил Шелиговский.

Ранее сенатор Алексей Пушков заявлял, что военная помощь Украине приносит коллективному Западу лишь потери и убытки. Так он отреагировал на статью The Guardian об «ударе в спину» Киева со стороны Европы.

Украина получила четыре вертолета от Латвии. Об этом сообщил на своей странице в Twitter министр обороны республики Артис Пабрикс.

Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
"Украинские ВВС только что получили четыре вертолета, подаренные Латвией. Скоро они будут включены в авиапарк украинской армии», — отметил он.

13 августа в МИД России предупредили, что по мере поставок Киеву западного дальнобойного оружия «географические задачи» российской спецоперации будут расширяться. По мнению Москвы, на Украине не должно быть вооружений, представляющих угрозу для России, а также для Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных украинских районов, сообщают "Известия".

10 августа глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США и другие западные страны намерены предоставлять Украине оборудование и технику столько, сколько потребуется. Днем ранее стало известно о планах Вашингтона выделить Украине около $89 млн для разминирования территорий. Средства пойдут на подготовку 100 групп украинских саперов, а также на закупку необходимого оборудования, включая металлодетекторы, средства индивидуальной защиты и специальный транспорт.

Военная спецоперация России на Украине: новости на сегодняшний день, 16.08.2022, новые данные о ходе СВО


Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что во время специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с "объединёнными силами Запада", которые противостоят нашей стране. Именно они управляют Киевом в этой гибридной войне.

При этом Шойгу подчеркнул, что сейчас ситуация в Европе в сфере безопасности стала хуже, чем в разгар холодной войны.

"Действия Украины планируют и координируют иностранные военные советники, разведданные поставляются от всех имеющихся в НАТО источников", - заявил русский министр.

Сергей Шойгу убеждён, что в успех ВСУ не верят даже западные военные инструкторы. Однако помощь Киеву продолжает поступать. Это делается для того, чтобы "продлить агонию киевского режима". В альянсе понимают, что у ВСУ на самом деле нет шансов и все цели спецоперации России будут выполнены, передает "Царьград".

"НАТО сбросило маски, агрессивный характер блока перестал скрываться за формировками об исключительно оборонительной направленности коалиционной деятельности", - подытожил Шойгу.

Ранее уже появлялась информация о том, какую роль на самом деле играют западные военные инструкторы в руководстве ВСУ. Однако даже это не помогает выстоять Киеву.

Недавно украинцы вынуждены были признаться, что начинают испытывать недостаток вооружений и боеприпасов. Об этом заявил бывший заместитель секретаря СНБО генерал ВСУ Сергей Кривонос в эфире YouTube-канала Politeka.

Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Он заметил, что это мешает ВСУ изменить тактику и ход боевых действий. Для этого нужно дополнительное вооружение и боеприпасы. Однако сейчас их нет даже в США: новые образцы вооружений для ВСУ находятся в производстве.

"Давайте перестанем верить в сказки и думать, что где-то у американцев в хранилищах что-то припрятано. Что было у американцев рассчитано на выполнение их заданий для их вооружённых сил и то, что они дают, - то это не так уж много", - призвал Кривонос.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным вопросам Владимир Джабаров назвал условие для успешного окончания спецоперации на Украине. Он отметил в своем телеграм-канале, что СВО должна победоносно завершиться в западных границах Украины.

По словам Джабарова, все регионы, которые останутся под контролем Киева, будут продолжать деятельность проекта "Анти-Россия" и накачиваться оружием из стран НАТО, а также будут обстреливать освобождённые территории, направлять туда диверсантов и террористов.



"Вывод напрашивается сам по себе. Специальная военная операция должна победоносно завершиться на западных границах Украины", - написал Джабаров.

Сенатор добавил, что Россия должна раз и навсегда избавить украинский народ от кровавого режима неонацистов в Киеве, а освобождённые регионы будут дальше решать свою судьбу самостоятельно в соответствии с волей народа.




Специальная военная операция Россия на Украине позволила развеять миф о поставляемом Украине супероружии западных стран, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия – 2022".

"Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin, неких уникальных беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях", – приводит РИА Новости его слова.

Министр отметил, что особого влияния поставленным оружием на ситуацию оказано не было.

Кроме того, глава военного ведомства подчеркнул, что не может быть сомнений в достижении Россией поставленных целей спецоперации.

Ночью ВС РФ нанесли не менее 7 ракетных ударов по объектам ВСУ в Шевченковском, Киевском, Салтовском, Индустриальном, Холодногорском микрорайонах Харькова.

Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Кроме того, поражены позиции ВСУ в Богодуховском и Чугуевском районах Харьковской области. Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли.

Российские ракетные и артиллерийские войска нанесли огневое поражение противнику в Славянске и Краматорске.

На Донецком направлении ВКС России поразили скопления личного состава и техники в Угледаре.

ВСУ провели массированный обстрел Донецка и Ясиноватой. Украинские формирования ударили по району Октябрьского рудника в Куйбышевском районе Донецка, пишет "Глас Народа".

На Запорожском направлении ВС РФ нанесли удары по украинским позициям в окрестностях Гуляйполя и Орехова.

Украинские войска вновь обстреляли район Запорожской АЭС, а также Мелитополь.

В Днепропетровской области российская артиллерия отработала по целям в Никополе и Марганце.

На Николаевско-Криворожском направлении ВС РФ нанесли ракетные удары по Николаеву. Кроме того, поражены цели в Березнеговатом, Широком, Лиманах, Красной Долине, Лепетихе, Кавказе и Великой Костромке у линии соприкосновения.

Донбасс сегодня, 16 августа. Последние новости, актуальные события на текущий момент


Бывший военнослужащий ВСУ признался в преступлениях киевского режима против мирных жителей в Донбассе и других городах Украины, передает телеграм-канал "Тактический галстук".

Источник распространил видео, в котором бывший боевик 92 омбр ВСУ Сергей Костомаров, уроженец Изюма в Харьковской области, рассказывает о преступлениях украинской армии. Он участвовал в боевых действиях в Донбассе с 2014 по 2015 годы и был свидетелем расстрела гражданских в поселке Нижнетеплое в ЛНР, передает "Новороссия".

Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
"По приказу командира роты 92 омбр майора Холода Андрея Евгеньевича были расстреляны ремонтники, прибывшие в поселок чинить водопровод. Исполняли приказ солдат Виктор Мартыш и механик-водитель Евгений Басенко. Украинскими боевиками погибшие были выданы за военнослужащих ВС России", — рассказал на опубликованных кадрах Костомаров.

Бывший всушник раскаялся за свое присутствие на месте преступления и за невмешательство в него. Костомаров также призвал украинских солдат сдаться и отправиться домой.

Он вспомнил и о своем непосредственном преступлении уже в Изюме, во время минирования мостов в городе и их подрывов.

С территории Украины и Донбасса в Россию с февраля прибыли более 3,4 млн беженцев. Среди них 546 тыс. — дети, пишет ТАСС, ссылаясь на силовые структуры.

Каждый прибывший получает единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей. Аналогичные выплаты на пострадавших от боевых действий территориях Украины уже получили более 301 тыс. человек. С марта МЧС РФ доставило в регион около 52 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Член Главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов поделился своим мнением о том, по какой причине 70% региона по-прежнему пребывают в серой зоне, и как Запорожской области оттуда выбраться.

Исходя из его заявлений, Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская область намереваются вернуться в «родную гавань», вместе с тем каждый из данных регионов двигается в своём темпе.

«Естественно, мы хотим это сделать как можно быстрее. Нам в какой-то степени чуть тяжелее, потому что у нас нет выстроенной государственной системы и, естественно, есть проблемы. Все-таки, ДНР-ЛНР — это признанные народные республики», — подчеркнул Рогов в ходе беседы с изданием "Украина.ру".

Он уточнил, что 70% территорий Запорожской области, находящихся под контролем Вооруженных сил Российской Федерации, однако пока не присоединились к РФ, располагаются в серой зоне. Ввиду этого жители хотят «выпрыгнуть» из этой зоны в самые короткие сроки, и вернуть свою малую Родину в родную гавань, в состав России, домой, подытожил собеседник издания.

За прошедшие сутки, по информации СЦКК ДНР, противник выпустил триста шестьдесят один снаряд из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам десяти населённых пунктов Республики. В результате обстрелов девять мирных жителей погибли, и шесть получили ранения. Повреждено тридцать девять жилых домов и шесть объектов гражданской инфраструктуры. Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется, пишет News-Front.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два бронетранспортера, два автомобиля повышенной проходимости, три минометных расчета, более десяти человек личного состава.

«В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Убедительная просьба, соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми», — СЦКК ДНР.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 16 августа 2022. Свежие данные


Новая карта боевых действий на Украине 16 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Сегодняшняя карта боевых действий на Украине, представленная 16.08.2022 РИА ФАН, отражает основные события в рамках специальной военной операции РФ.