В Иерусалиме у Стены Плача неизвестный расстрелял автобус с людьми



В Иерусалиме у Стены Плача неизвестный расстрелял автобус с людьми

В Иерусалиме неизвестный обстрелял автобус с людьми. Известно, что теракт произошел недалеко от Стены Плача, именно туда направлялись прихожане в автобусе. Есть жертвы.

Расстрелян автобус в Иерусалиме, кто стрелял и сколько пострадавших


В Иерусалиме в субботу, 13 августа 2022 года, произошел теракт. Неизвестный расстрелял автобус у Стены плача. Известно, что ранения получили по меньшей мере 7 человек, в том числе 35-летняя беременная. Известно, что двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

В Иерусалиме у Стены Плача неизвестный расстрелял автобус с людьми


Согласно информации службы скорой помощи Magen David Adom (MDA), стреляли в автобус на дороге у Стены плача, а также на автостоянке у гробницы царя Давида, недалеко от Сионских ворот Старого города.

Вероятный преступник дождался прибытия автобуса и выстрелил, когда пассажиры садились. После этого злоумышленник скрылся.

«Автобус был полон, забит. Я остановился на автобусной остановке у гробницы царя Давида, а потом услышал стрельбу, люди начали кричать, люди пострадали внутри автобуса», – рассказал водитель Даниэль Каниевский.

В полиции Израиля заявили, что на место оперативно прибыло большое количество патрулей, которые тут же приступили к охране района, расследованию происшествия и розыску подозреваемого.




По словам водителя, он хотел уехать, но не смог, ведь пассажиры помогали женщине в инвалидной коляске сесть в автобус, а опущенный пандус блокировал дверь от закрытия.

«Я ждал полчаса, прежде чем пришел автобус. Услышал 3 выстрела, заскочил в автобус и лег вместе со всеми. Я сразу понял, что это теракт, потом раздались крики ужаса. Кто-то вызвал полицию. Я увидел двух пожилых людей на земле и двоих молодых людей, получивших ранение в плечо», – рассказал очевидец Авраам Дойч.

Что говорят медики о пострадавших


В MDA сообщили, что медики оказали помощь двум людям, получившим серьезные ранения, а также пяти другим, находившимся в состоянии легкой и средней тяжести. Всех пострадавших отвезли в больницы Иерусалима. В одном из медицинских центров сообщили, что к ним после теракта прибыли пятеро пострадавших:


  • двое находились в тяжелом состоянии,

  • один – в состоянии средней тяжести,

  • двое получили легкие травмы.


В свою очередь, в госпиталь Hadassah Mount Scopus прибыли два человека с огнестрельными ранениями. Их осмотрели врачи. Еще 4 человека обратились за помощью из-за острого стресса после стрельбы.

Что говорит ХАМАС


Палестинская террористическая группировка ХАМАС, управляющая Сектором Газы, мгновенно оценила нападение на автобус с людьми возле Стены Плача, назвав его «героическим». Террористы заявили, что это «естественный ответ на ежедневные преступления оккупации против народа, страны и основных мусульманских и христианских мест».

<!--