Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Свежие новости Украины на сегодня, 13 августа 2022 года, указывают на продолжение специальной военной операции. Российская армия успешно справляется со своими задачами, несмотря на всю ту западную и европейскую военную помощь, которая оказывается киевскому режиму.

Последние новости Украины от 13 августа. Свежая информация на сегодня


Сам факт мирных переговоров с Россией будет означать ее победу на Украину. Поэтому у Киева нет сейчас никаких мотивов для согласия на диалог с Москвой.




Так советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление британского эксперта, допустившего возобновление переговоров между сторонами осенью 2022 года.

По мнению украинского чиновника, диалог с Россией станет зафиксированным поражением Киева, Европы и демократических ценностей.

«И после этого последует падение всей системы безопасности глобальной, системы ценностей, к которым мы относим себя. Любые переговоры сегодня с имеющимися входными возможностями, они бы зафиксировали цивилизационную катастрофу», - подчеркнул Подоляк, слова которого приводит "МК".

Он пояснил, что Украина заплатила и платит цену гораздо большую, чем необходимо для прекращения огня.

В МИД РФ еще раз отметили необходимость возобновления переговоров с Киевом.

Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Как заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев, США должны заставить президента Украины Владимира Зеленского "прекратить бессмысленное сопротивление и вернуться, пока не поздно, за стол переговоров".

Дарчиев отметил, что для Вашингтона это было бы лучшим решением, чтобы "избежать унизительного поражения, как недавно случилось в Афганистане".

В тоже время он указал, что в США не слышат аргументы Москвы и предупреждений министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что накачка украинских военных западным оружием "лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы".

Вооруженные силы Украины за пять минут выпустили по Донецку 14 снарядов стандарта НАТО 155 мм, 13 августа сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В 10:30 обстрелу подвергся Киевский район Донецка, по которому было выпущено со стороны Первомайского пять снарядов, передает ИА "Красная Весна".

В 10:35 ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка, со стороны населенного пункта Нетайлово по городу было выпущено девять снарядов.

Армия Украины также обстреляла поселки Новобахмутовка и Зайцево, по первому было выпущено шесть мин калибром 120 мм, по второму — шесть мин калибром 122 мм.

Новости о военной спецоперации на Украине. Обзор событий на 13.08.2022


Задачи специальной операции России по демилитаризации Украины будут реализованы. Миллиардная военная помощь Запада этому не воспрепятствует, заявил в субботу, 13 августа, директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.

"Нельзя не отметить и еще один момент, который в Вашингтоне, похоже, игнорируют. Миллиардные вливания в военную помощь Украине существенного влияния на ход нашей спецоперации не оказывают", – сказал дипломат в интервью ТАСС.

При этом, как отметил Дарчиев, расползание передаваемых ВСУ вооружений "по черным и серым оружейным рынкам" представляет большую угрозу для всего мирового сообщества.

Капитан первого ранга запаса Владимир Гундаров поделился прогнозом относительно сроков завершения российской миротворческой спецоперации на Украине.

Военный специалист призвал понимать, что союзные силы ведут борьбу на Украине не просто с ВСУ и националистами, а с консолидированными подразделениями Североатлантического альянса, потому каждый метр продвижения дается им с особым трудом.

Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
"Исходя из интенсивности работы артиллерии по позициям ВСУ, следующими задачами ВС РФ станут: на северном фланге – разгром группировки противника в Харьковской области, в центральной части – ликвидация донецкой группировки, на южном фланге – переход административной границы Херсонской области с последующим взятием в кольцо Николаева", - цитирует Гундарова "МК".

Эксперт считает, что после потери Николаева в Киеве с большей долей вероятности захотят получить передышку и попытаются затянуть процесс за счет активизации переговоров.

"Это известный трюк всех аутсайдеров", - констатировал Гундаров, подчеркнув, что считает киевский режим «аутсайдером».




Отвечая на вопрос о сроках завершения спецоперации на Украине, военспец призвал дождаться зимы и того, в каких условиях придется зимовать Европе, после чего уже можно будет строить точные прогнозы об окончании этого военного миротворческого мероприятия России.



Директор департамента Северной Америки внешнеполитического ведомства РФ Александр Дарчиев убеждён, что поставки западного дальнобойного вооружения Украине спровоцируют расширение географии спецоперации.

"Накачка Украины более дальнобойными оружейными системами приведет к тому, что географические задачи спецоперации будут отодвигаться еще дальше", — приводит его слова "Правда.ру".

По словам директора департамента, взаимосвязь многочисленных поставок вооружения в Киев с ходом и сроками СВО чётко определил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Дарчиев отметил, что Москва не допустит, чтобы на территории Украины находилось оружие, которое представляет угрозу населению России, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также освобождённым в ходе спецоперации районам.

Донбасс сегодня, 13 августа 2022 года. Последние новости, актуальные события на текущий момент, 13.08.2022


В ходе совместной операции по демилитаризации и денацификации Украины Вооруженные Силы ДНР, ЛНР и РФ продолжают освобождать населенные пункты Донецкой Народной Республики, ранее находившиеся под контролем ВФУ.

В настоящее время группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 266 населенных пунктов, передает "Глас Народа".

Противник открывал огонь по территории Донецкой Народной Республики с применением реактивных систем залпового огня «Град», 155, 152 и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов. Под обстрелы ВФУ попали районы 12 населенных пунктов Республики, сообщает УНМ ДНР.

По данным Представительства ДНР в СЦКК, повреждены 42 домостроения и 7 объектов гражданской инфраструктуры. Общее количество примененных украинскими боевиками боеприпасов — 348 единиц.

Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 3 человека и еще 11 мирных жителей получили ранения.

Заявление официального представителя Народной милиции ЛНР капитана Филипоненко И.М. по обстановке на 13.08.2022 г.

За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено:

- до 55 человек личного состава;
- 2 танка;
- 3 бронетранспортёра;
- 5 единиц специальной автомобильной техники;
- 1 долговременная огневая точка.

На освобожденных от украинских националистов территориях Луганской Народной Республики восстанавливается мирная жизнь:

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР продолжают разминирование.

В течение 12 августа ими очищено более 8 гектар территории от взрывоопасных предметов, оставленных украинскими националистами в районах населенных пунктов Золотаревка и Малорязанцево.

Силами НМ ЛНР совместно с общественными организациями осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям этих районов.

Военнопленные ВСУ из подразделений морской пехоты, национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск заявили о нежелании воевать и из страха вновь оказаться на передовой решили остаться на подконтрольной России территории. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
"Все они добровольно сложили оружие и сдались российским военнослужащим, чтобы сохранить свои жизни. По их словам, в украинской армии это удаётся сейчас не многим, так как бойцы националистических батальонов, выполняя роль заградотрядов и угрожая военнослужащим расстрелом, никому не дают покидать позиции, расположенные на линии соприкосновения", — говорится в публикации оборонного ведомства в телеграм-канале.

В министерстве уточнили, что бойцы ВСУ также отказались от обмена и не собираются возвращаться на подконтрольные Киеву территории, потому что не хотят быть пушечным мясом и погибать, выполняя преступные приказы командования. Сдавшиеся военные условиями содержания полностью удовлетворены.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 13 августа. Свежие данные


Новая карта боевых действий на Украине 13 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Актуальная карта боевых действий на Украине, представленная РИА ФАН, отражает главные события в ходе специальной военной операции РФ по данным на сегодняшний день.