Николаев и Одесса сегодня, 13 августа: последние новости, обзор актуальных событий на данный момент



Николаев и Одесса сегодня, 13 августа: последние новости, обзор актуальных событий на данный момент
Киевский режим распорядился вывезти местные администрации из ряда городов, в том числе из Николаева. В Одессе наблюдается напряженная обстановка. В городе начали рассылать повестки в армию, в том числе тем людям, которых давно нет в живых.

Свежие новости Одессы от 13 августа 2022


В Telegram-канали «Oперация Z: Военкоры Русской Весны» был опубликован фрагмент переписки двух жителей города Одессы. Как сообщает канал, скриншот уже опубликован в нескольких крупных одесских группах.




Из скриншота переписки становится ясно, что в Одесской области подвергли призыву погибшего человека. Предполагается, что неравнодушный сосед при обнаружении документа сообщил проживающим в квартире. Квартирант в свою очередь пришел в шок, поскольку «призывника», указанного в повестке, уже нет среди в живых, он погиб 17 лет назад.

Удивление жильцов осаждают администраторы некого одесского сообщества подписью «ВСУ собирают армию мертвых».

Тем временем, на территории Украины продолжается СВО. ВСУ, неся большие потери, позволяют войскам России продвигаться внутрь и освобождать осажденные города. Издание комментирует, что «Украина настолько лихорадочно скребет последнюю живую силу, что толком не проверяет информацию о призывнике».

Николаев и Одесса сегодня, 13 августа: последние новости, обзор актуальных событий на данный момент
Еще два судна вышли из портов Одесской области. Сухогрузы покинули порт Черноморск и направились в Турцию для прохождения проверки.

Судно Rahmi Yagси везет около 5 тысяч тонн продовольствия, Ocean Lion — около 65 тысяч тонн.




Всего в портах Большой Одессы с начала российского вторжения находились 16 судов. С 1 августа они начали постепенно покидать порты Одесса, Черноморск и Южный. Всего в составе трех караванов вышло уже 10 сухогрузов.

Николаев сегодня, 13.08.2022: последние новости на текущий момент


Офис президента Украины дал команду выводить из городов Запорожья, Николаева, а также пока подконтрольных населённых пунктов Донбасса местные администрации.

Об этом сообщает военный корреспондент Андрей Руденко.

Также приказано вывезти военкоматы и всю документацию, передает "Правда.ру".

Военкор сообщает, что Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду Украины законопроекты о продлении сроков военного положения и мобилизации.

Журналист отметил, что, если бы на фронте было бы, "как лжёт Киев", то очередной мобилизации не потребовалось бы.

Николаев и Одесса сегодня, 13 августа: последние новости, обзор актуальных событий на данный момент
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин высказался о страхе властей Николаева. По его словам, сейчас власти Николаева постоянно говорят о необходимости закрытия города, а также поиска различных «предателей» среди местных жителей, ведь они хорошо понимают, что большинство граждан положительно относятся к российским военным. Значительная часть жителей Николаева хочет, чтобы ВС РФ освободили их от киевского преступного режима, пишет «Украина.ру».

Оказалось, что на данный момент на территории города есть множество граждан, которые помогают российским военным в получении необходимой информации о местах расположения боевиков ВСУ.

«Они получают информацию, а потом после проверки разведданных наносятся удары. Противник это знает. Поэтому такими методами он пытается ограничить действия лояльных к нам людей. Одного поймать, а остальных запугать», – поведал Рожин.