Необычный праздник отмечается в мире 13 августа: День левшей



Необычный праздник отмечается в мире 13 августа: День левшей

Людей, которые пишут левой рукой, на планете около 900 миллионов, примерно 10% от всего населения Земли. До сих пор в некоторых странах их пытаются переучить. Специальный праздник – Международный день левшей предназначен для привлечения внимания к проблемам левшей и оказания им всевозможной помощи и поддержки.

Интересные сведения о левшах


Особый праздник для леворуких придумали члены Британского клуба левшей в 1992 году. С левшами связано много мифов и предрассудков, из-за чего во многих странах детей долгое время переучивали писать правой рукой.



История рассказывает, что левши подвергались даже гонениям: русский царь Петр I запрещал левшам свидетельствовать в суде, Китае даже применяли членовредительство к левшам, чтобы заставить их все делать правой рукой.

Ученые до сих пор не выяснили причину, почему часть людей рождается левшами. Есть несколько гипотез:


  • генетические причины;

  • экологические влияния;

  • особая форма лица – форма подбородка и нижней челюсти у левшей характерная.


Замечено, что левши рождаются с меньшим весом, чем правши. Кроме этого, считается, что левши – более творческие люди, отличаются повышенной чувствительностью и склонностью к нервным болезням. Статистика показывает, что мужчины-левши на 26% богаче правшей.




Спортсмены-левши чаще выигрывают единоборства у своих соперников, так как являются неудобными партнерами.

Многие исторические личности были левшами: Марк Твен, Уинстон Черчилль, Петр Ильич Чайковский, Николай Лесков, Рахманинов, Бетховен.

Популярность левшам обеспечил как раз Лесков – своей повестью о Левше, необыкновенном мастере.

Для чего нужно отмечать Международный день левшей


Праздник имеет много практических целей, так как левши живут и работают в окружении людей с праворукостью и пользуются всеми предметами, созданными для удобства правой руки: ножницы, ручные инструменты, компьютерные мыши, все станки и приспособления. День левшей призван привлечь внимание производителей к потребностям этих людей.



Отмечается этот неофициальный праздник 13 августа различными мероприятиями:


  • лекциями;

  • музейными экспозициями;

  • мастер-классами – каждый желающий может подковать блоху;

  • для левшей устраиваются акции – бесплатное посещение развлекательных мероприятий.


Обычно, устроителями выступают представители творческой интеллигенции и общественные организации. В этот день психологи, для лучшего взаимопонимания людей, рекомендуют правшам попробовать все делать левой рукой.

<!--