Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 11 августа 2022 года: обзор последних событий



Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 11 августа 2022 года: обзор последних событий
Накануне в Херсоне был вскрыт центр по противодействию интеграции с Россией. Тем временем, все чаще военные эксперты приходят к выводу, что киевский режим с помощью ложных сообщений о наступлении на Херсон пытается нагнетать и без того сложную ситуацию.

Последние новости Херсона на сегодня, 11 августа 2022. Свежие события


В Херсоне обнаружили подрывной аналитический центр киевского режима. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление представителя силовых структур.




По его словам, после беседы с силовиками один из руководителей организации, заведующий сектором региональных исследований Александр Максименко согласился рассказать о некоторых методах противодействия интеграции на примере Херсона.

«В нашем центре возникла идея о написании аналитической записки в офис президента «О противодействии интеграции Херсона в состав России». Я писал в этом документе, что нужно, чтобы максимально долго работало казначейство, чтобы не бросали людей и финансировали максимально долго бюджетников и всех, кто здесь находится, чтобы на максимальное время оттянуть процесс интеграции», — сказал Максименко.

В самих текстах, по его словам, констатировалось, что пенсии и выплаты бюджетникам начали осуществлять российские власти.

Максименко также подчеркнул, что добровольно пошел на сотрудничество с российскими силовиками, предоставил всю имеющуюся в его распоряжении информацию о работе центра и передал рабочие документы. Он заверил, что в ближайшее время собирается подать документы на российское гражданство.

Украинские власти завербовали представителя руководства отдела дошкольного образования Херсона для саботажа, а завербованные учителя «промывали мозги» детям. Об этом чиновница рассказала URA.RU на условиях анонимности.

«Программы носили исключительно патриотический украинский характер. Весь образовательный процесс, все праздники проводились исключительно на украинском языке. Ставились задачи по работе с садами, с их руководителями которые остались здесь. Я давала информацию о количестве выехавших людей, количестве детей эвакуированных. Детям говорили что Крым наш, временно оккупированная территория. Задача была поставлена таким образом, чтобы я работала с людьми которые остались здесь по поводу того что Украина победит. Агитационный характер в том, чтобы мы держались и ждали победы», — сказала чиновница.




Херсон сегодня, 11.08.2022: свежие новости


Глава штаба совета обороны Днепра Геннадий Корбан прокомментировал обещания Киева провести контрнаступление ВСУ и захватить Херсон.

По словам Корбана, все заявления о готовящемся контрнаступлении — ложь и желание заморочить людям головы.

Свежие новости Херсона на сегодняшний день, 11 августа 2022 года: обзор последних событий
"Извините, когда вообще разные советники офиса президента рассказывают много дней подряд, что сейчас мы начнем контрнаступление на Херсонщину. Выходят и ежедневно забалтывают людей. Морочат им головы. Начинаем контрнаступление. 3-6 недель — освободим Херсон. Это ложь. Людям нужно говорить правду", — сказал Корбан в интервью Би-би-си.

В подтверждение своих слова Корбан отметил, что несколько дней назад в Херсонскую область были стянуты новые резервы ВС РФ, хотя киевские власти и утверждали, что силы российской армии здесь сильно истощены.

Корбан обратил внимание жителей Украины, что власти им нагло врут, и никаких побед у ВСУ, о которых громко говорит Киев, нет, подобные заявления "не совсем соответствуют действительности".

У задержанного участника покушения на главу Управления службы исполнения наказаний (УСИН) Херсонской области Евгения Соболева нашли тайник с гранатометами, коктейлями Молотова, самодельными бомбами и автоматами, сообщило ГУМВД по региону.

Как сообщили в правоохранительных органах, тайник с оружием, организованный в гараже, показал сам задержанный участник покушения.

"Изъято: два ручных противотанковых гранатомета, четыре ручных гранаты РГД-5 и Ф-1, 38 бутылок с зажигательной смесью, самодельное взрывное устройство с пластидом весом 1 килограмм, пять запалов для гранат", - сообщило ведомство в своем телеграм-канале.

Кроме того, в тайнике был обнаружен автомат АК-74, более 150 патронов разного калибра, два пистолета Макарова, один с глушителем и шумовой пистолет.

Напомним, 18 июня на главу УСИН Херсонской области под руководством СБУ было совершено покушение. В результате теракта Соболев получил ранение обеих ног.