Лавров вместо Путина: почему президент РФ отказался ехать на Генассамблею ООН



Лавров вместо Путина: почему президент РФ отказался ехать на Генассамблею ООН

Президент Российской Федерации Владимир Путин не поедет на 77-ю сессию Генассамблеи ООН. Запланировано, что мероприятие пройдет в сентябре в Нью-Йорке. Пресс-секретарь назвал причину, почему глава государства не собирается вообще принимать участие в данной сессии.

Почему Путин не едет в Нью-Йорк


Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН пройдет с 20 по 26 сентября в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира организации. В этом мероприятии, открывающем новую годичную сессию ГА, традиционно принимают участие президенты, премьеры, министры. Российскую делегацию в этом году будет возглавлять министр иностранных дел Сергей Лавров. О том, что Путин не будет присутствовать на данном мероприятии, рассказал Песков.

Лавров вместо Путина: почему президент РФ отказался ехать на Генассамблею ООН




«Нет. Поездка и выступление не планируются», — сказал представитель Кремля Дмитрий Песков журналистам в ответ на соответствующие вопросы.

В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний российский президент Дмитрий Медведев. Путин в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи десять лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. Перед этим выступал там дважды — в 2003 году и на «саммите тысячелетия» в 2000 году.

По предварительной программе, неделя высокого уровня пройдёт с 20 по 26 сентября. Выступление представителя России в ООН запланировано на первую половину дня 24 сентября на уровне министра.

Кто еще отправится на 77-ю сессию Генассамблеи ООН


Помимо министра иностранных дел, в состав делегации войдут: замглавы МИД Сергей Вершинин, председатели комитетов Госдумы и Совета Федерации по международным делам Леонид Слуцкий и Григорий Карасин, а также ряд директоров департаментов МИД России.

В ходе 77-й сессии Ассамблеи выступят президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский. Из программы следует, что выступление президента Соединенных Штатов Америки запланировано на первую половину дня 20 сентября, выступление президента Украины — на вторую половину дня 21 сентября.

<!--