Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 августа 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 августа 2022 года: обзор свежих событий
Украина надеется на усиления западной финансовой и военной помощи, признавая таким образом свое плачевное состояние. Российские войска каждый день освобождают населенные пункты от националистов, действуя строго в рамках специальной военной операции.

Украина 9 августа 2022 года: последние новости сегодня


Рост количества психических заболеваний среди граждан Украины на фоне проводимой Россией спецоперации наблюдают украинские врачи, пишет The Economist.




«Людям нравится все контролировать, а война не позволяет вам это делать», — считает врач Ярослав Захаров. Министерство здравоохранения Украины прогнозирует, что на Украине после того, как спецоперация РФ будет завершена, останется 3-4 миллиона человек, нуждающихся в меддикаментозном лечении, и еще 15 миллионов тех, кому нужна помощь психологов.

Также врачи отмечают, что психологические заболевания наблюдаются как у гражданских лиц, так и у военных.

Напомним, 22 марта на брифинге представитель Всемирной организации здравоохранения в Польше Палома Кучи сообщила, что среди 3,5 миллионов беженцев с Украины, может быть до 500 тысяч человек с расстройствами психики.

В 2020 году бюро Всемирной организации здравоохранения на Украине, сообщало что восемь миллионов граждан страны (при населении примерно 44 млн человек) живут с психическими расстройствами.

Министерство обороны США объявило о выделении Украине дополнительной военной помощи на общую суммы в 1 млрд долларов.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 августа 2022 года: обзор свежих событий
"Сегодня Министерство обороны США объявляет о выделении Украине помощи на цели безопасности объемом до 1 млрд долларов", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы военного ведомства США.

В состав очередного пакета военной помощи входят дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS и ЗРК NASAMS, 20 120-миллиметровых минометных комплексов и снаряды к ним. Киеву также поставят 1 тысячу переносных ПТРК Javelin, "сотни противотанковых систем AT4", 75 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, противопехотные мины Claymore, взрывчатые вещества C-4, подрывные средства. Кроме того, Украина получит 50 бронированных медицинских автомобилей и различные медицинские принадлежности и оборудование.

А вот боевые самолеты Украина от США пока вряд ли получит. В американском минобороны указали, что пока окончательный анализ возможности поставок F-16 Украине в США не готов. "В любом случае это вариант не ближайшей перспективы", - добавили в ведомтсве.

В Пентагоне указывают, что всего с того момента, как к власти в Белом доме пришла администрация Джо Байдена, военная помощь США Украине уже достигла 9,8 млрд долларов. При этом с 2014 года ее совокупный объем составил 11,8 млрд.

Специальный координационный центр по вывозу продовольствия, находящийся в Стамбуле, уже дал на это разрешение.

Сухогрузы, выйдя из украинского порта, должны направиться по специальным черноморским коридорам прямо в Турцию. Там они пройдут таможенный досмотр, и только после этого суда могут отправиться в другие страны для разгрузки. При возвращении на Украину эти суда должны быть полностью пустыми.

Как показывает практика, даже успешное прохождение досмотра не гарантирует того, что корабль попадет в порт своего назначения. Так недавно Ливан отказался от крупного груза кукурузы из-за почти полугодовой задержки в ее поставке.

Свежие новости Украины на сегодня, 09.08.2022: обзор актуальных событий


Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрит петицию о запрете въезда гражданам России в страну на 50 лет.

Данная инициатива была зарегистрирована еще в мае. За это время она набрала необходимое для рассмотрения главой государства количество голосов — более 25 тыс, пишут "Известия".

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 августа 2022 года: обзор свежих событий
«Ради безопасности каждого украинца сейчас и в будущем мы предлагаем полностью закрыть въезд в Украину всем россиянам на следующие 50 лет и не выдавать вид на жительство россиянам, кроме тех, кто воевал на стороне Украины», — говорится в тексте петиции. Документ опубликован на сайте офиса Зеленского.

С 1 июля по указу Зеленского на Украине действует визовый режим с Российской Федерацией. С этого времени россияне не могут въезжать на территорию страны, находиться там и следовать через нее транзитом.

Появление информации о проблемах в отношениях Украины и западных стран может свидетельствовать о том, что Запад желает подтолкнуть Киев к компромиссу с Россией. Об этом 9 августа рассказало издание «Страна.Ua» со ссылкой на источник в политических кругах Украины.

Как рассказал собеседник издания, существует две возможные версии распространения подобной информации. Первая — западные лидеры хотят добиться заключения неких договоренностей Киева с Москвой.

«Отсюда и разговоры о «недоверии», и участившаяся критика в западных СМИ, и доклад Amnesty International о том, что украинская армия стреляет из жилых кварталов и базируется в школах и больницах, ну и главное — явно недостаточные поставки оружия и финансовая помощь», — поделился украинский чиновник.



Вторая версия — неких договоренностей с Россией хочет добиться президент Украины Владимир Зеленский. Связано это, как полагает чиновник, с тем, что у украинских боевиков отсутствуют силы для контрнаступления, в то время как союзные войска России и республик Донбасса, наоборот, продвигаются вперед по всему фронту, из-за чего Украина оказывается в проигрышном, безвыходном положении, подытожил он.

4 августа организация Amnesty International заявила, что украинские боевики продолжают размещать боевую технику и вооружение в школах и больницах, таким образом нарушая военное право. Организация задокументировала, что своими действиями радикалы ставили мирное население в рискованное положение.

США считают, что Украина получила от коллективного Запада достаточно реактивных систем залпового огня HIMARS. Соответствующее заявление в рамках регулярного брифинга с журналистами в Вашингтоне сделал заместитель американского министра по обороне Колин Каль. Чиновник уточнил, что киевскому режиму США передали 16 подобных РСЗО, а также три аналогичные установки M270 от Великобритании. Еще три РСЗО Украине поступит от ФРГ.




"У украинцев неплохо обстоят дела с количеством систем, и приоритетом сейчас на самом деле является обеспечение устойчивых поставок", - заявил Каль.

Спецоперация России на Украине: новости


Большинство россиян уверены, что спецоперация на Украине затянулась. При этом число тех, кто призывает к наступлению на Киев, почти равно тем, кто рассчитывает на мирное соглашение. Такие результаты показал опрос социологической службы Russian Field, результаты которого опубликовал «Коммерсант».

Затянувшейся спецоперацию назвали 59% опрошенных, об обратном заявили 28% респондентов, остальные затруднились ответить. От новостей о ней устал 41%, хотя большинство (56%) таких эмоций не испытывают.

Россияне дали прогнозы относительно сроков денацификации и демилитаризации Украины. Почти треть (30%) заявили, что спецоперация продлится больше года, 18% уверены, что все закончится в течение 12 месяцев, 20% — в течение полугода, 13% — за один-три месяца.

О том, что она проходит «определенно» или «скорее» успешно, считают 62% россиян, 18% уверены в обратном. Большинство мужчин (62%) отказались лично принимать участие в боевых действиях. Сделать это готовы 29% опрошенных, причем больше всего среди них людей в возрасте от 45 до 59 лет — 37%. И только 23% — от 18 до 29 лет, передает телеканал "360".

Приказ о наступлении на Киев поддержали бы 60% респондентов, 29% выступили бы против. Решение остановить спецоперацию и подписать мирное соглашение одобрили бы 65% россиян, а 28% выступили бы против. В целом за продолжение спецоперации выступили 52% опрошенных, а за проведение мирных переговоров — 38%.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 9 августа 2022 года: обзор свежих событий
Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что российская армия должна полностью взять под контроль Украину. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Если на украинских территориях, которые подконтрольны сейчас России произойдет референдум, и они станут частью РФ, то спецоперация не закончится. Заявленная цель операции – демилитаризация и денацификация всей Украины. Более того, в силу польской концепции «Украина – не Россия», понятно, что денацификация и демилитаризация не совместимы с территорией, которая называется «независимая Украина». Если сейчас ограничится воссоединением тех регионов, которые уже освобождены от террористической организации «Украина», сама эта организация останется и будет по-прежнему источником опасности для всех русских и украинцев. Поэтому оставлять что бы то ни было украинское – недопустимо».

Напомним, что Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о воссоединении региона с Россией.

Участник «Битвы экстрасенсов» Мохсен Норузи раскрыл исход спецоперации на Украине.

По словам провидца, Украине удастся восстановить спокойствие на своей земле. В этом стране поможет новый правитель.

Однако испытания на этом не закончатся. Государство может разделиться на два политических лагеря. Вероятно, именно это приведёт Украину к трём главным проблемам — голоду, холоду и разграблению олигархами.

На Западе говорят о смене украинской власти после критики лидера страны Владимира Зеленского. Раньше США закрывали на это глаза, однако в настоящее время ситуация поменялась.

Политолог Сергей Маркелов считает, что смена Зеленского ускорит окончание спецоперации.

«Состояние жертвы — будь то человек или страна — описывается в разрезе одной позиции: виноват кто-то, но не я. И сегодня, когда жители США со всех сторон испытывают мощнейшее давление, Белый дом вынужден создавать театр боевых действий. При чем даже для них удивительно, насколько грубо Владимир Зеленский манипулирует мнением общества, в том числе европейским», — отметил специалист.

Что нового известно о переговорах России и Украины: данные на 09.08.2022


Переговоры президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским могут состоятся только после того, делегации стран сделают "домашнюю работу". Об этом накануне заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 8 августа на брифинге.

Песков прокомментировал слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил свои услуги в организации переговоров между Путиным и Зеленским.

«Что касается встречи на высшем уровне, между президентами Путиным и Зеленским, она возможна только после того, как всю домашнюю работу проделают делегации переговорщиков. Этот элемент тоже отсутствует. Поэтому необходимых предпосылок для упомянутой господином Эрдоганом [встречи] пока еще в настоящий момент нет», — заявил Песков.

Пресс-секретарь также отметил, что сейчас переговоров Москвы и Киева не ведется, так как украинская делегация «ушла с радаров».

Отметим, что ранее состоялось четыре очных встречи российской и украинской делегаций. Первые три раунда переговоров прошли в Белоруссии. Сначала стороны встретились 28 февраля в Гомельской области, а затем 3 и 7 марта в Беловежской Пуще. Четвертый раунд переговоров прошел 29 марта на территории Турции в Стамбуле. После этого переговоры перешли в дистанционный формат с использованием видеосвязи.

Киев утратил право вести переговоры, за него давно уже все решают западные кураторы, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, сообщает РИА Новости.

Данное утверждение стало ответом на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что проведение референдумов в южных регионах, освобожденных вооруженными силами России, закроют для России возможность переговоров с Украиной и «свободным миром».

«Зеленский уже давно закрыл возможность проведения любых переговоров. То, что происходило с украинской стороны, были даже не переговоры. Украина как государство не имеет возможности вести переговоры. Зеленский выполняет приказы коллективного Запада и не имеет права принимать какие-либо решения от имени украинского народа, который не хочет продолжения конфликта», — сказал Стремоусов.

Напомним, ранее российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы новые администрации. Эти области объявили о планах войти в состав России.