Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й
Карта боевых действий на Украине позволяет понимать, на каком этапе в настоящее время находится военная спецоперация России на Украине по защите населения Донбасса. Ежедневно поступают информационные сообщения об освобождении населенных пунктов от неонацистов и националистов, а также об уничтожении складов с военной техникой и боеприпасами.

Последние новости Украины на сегодня, 08.08.2022. Обзор свежих событий


Народная артистка и эстрадная певица София Ротару приехала в украинское село Маршинцы, где она родилась и выросла, чтобы отметить свой очередной юбилей. Об этом она сообщила в социальных сетях, назвав населенный пункт местом силы.




Певица опубликовала фотографию, как она сидит на ступеньках дома.

«Приехала в место силы. Здесь я родилась, росла, пошла в школу. Здесь я начала петь. Родные Маршинцы напомнили мне, как важно не потерять чувство причастности к своей земле, ощущать связь с теми, кто дал тебе жизнь, воспитал и поддерживал в твоих начинаниях», — подписала она свой снимок.

В разговоре с "КП" сын исполнительницы Руслан Евдокименко подчеркнул, что в село приехала вся семья, чтобы поздравить маму с днем рождения. По его словам, звонки с поздравлениями Ротару получает со всего мира.

В начале марта СМИ сообщили, что сына и внука Софии Ротару задержали украинские пограничники при нелегальной попытки попасть в Молдавию. Тогда в стране уже действовало военное положение и мужчинам запретили покидать ее. Журналисты выяснили, что родные артистки в компании с другими желающими уехать хотели уплыть в Молдавию на лодке.

Международная правозащитная организация Amnesty International принесла извинения за публикацию отчета, в котором обвинила Украину в том, что украинские военные сознательно подвергают опасности мирных жителей Украины, заявила пресс-служба организации, опубликовав свое заявление в Sky News и Reuters.

Однако, правозащитники не отказались от выводов, которые были сделаны в отчете Amnesty International, заявив, что приоритетом организации в этом и других конфликтах «является обеспечение защиты гражданских лиц» и объснив, что только это было целью публикации отчета. «Хотя мы полностью поддерживаем наши выводы, мы сожалеем о причиненной боли» — заявила пресс-служба.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й
Пресс-служба Amnesty International заявила, что тот факт, что киевские силовики используют жителей востока Украины в качестве живого щита, «не означает, что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны».

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Amnesty International посетили 19 городов и сел на Украине, на основании чего и написали отчет, в котором содержатся документально подтвержденные сведения о том, что распространенной практикой украинских боевиков было использование местного населения в качестве живого щита.

Министр евроинтеграции Украины Ирина Верещук назвала заявление Amnesty International «абсурдным и оскорбительным», а президент Украины Владимир Зеленский обвинил правозащитную организацию в «попытке амнистировать Россию».

Посол Британии в Киеве Мелинда Симмонс заявила, что «украинцам угрожают российские ракеты», полагая, по-видимому, что это обстоятельство не допускает гуманного обращения армии Украины с населением Украины.

Глава Amnesty International на Украине Оксана Покальчук после того, как на неправительственную организацию обрушился гнев из-за отчета по Украине, вынуждена была уйти в отставку

Члены украинского полка «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) использовали запрещённые средства и методы ведения войны. Об этом заявил в интервью газете «Коммерсант» генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. По его словам, прокуратура собрала доказательства совершения членами полка преступлений террористической и экстремистской направленности.

"Установлены факты применения членами «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) запрещённых средств и методов ведения войны. В ходе этой работы мы однозначно пришли к выводам о деятельности «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещённые в России экстремистские организации", — сказал Краснов.

Также генпрокурор рассказал, что его ведомство установило, что бойцы «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) взяли за основу труды идеологов фашизма, включая символику и лозунги. В этой связи было принято решение подать в Верховный суд России иск о признании полка террористической организацией, чья деятельность должна быть запрещена на территории РФ.

Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры. Соответствующее решение было принято 2 августа. Рассмотрение иска происходило в отсутствие представителей противоположной стороны, большая часть заседания проводилась в закрытом режиме.

Военная спецоперация России на Украине. День 166-й: последние новости на сегодня, 8 августа


В Министерстве обороны РФ подвели итоги очередного дня спецоперации на Украине. ВКС России нанесли удар по временному пункту дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ на территории сельскохозяйственного предприятия в городе Артемовск ДНР. В результате этого уничтожили до 130 военнослужащих и восемь единиц автомобильной и бронетанковой техники.

В Дзержинске высокоточными ракетами воздушного базирования нанесли удар по временному пункту дислокации гаубичной батареи 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Ликвидировали до 70-ти военнослужащих, три самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и четыре единицы автомобильной техники. В городе Харьков на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации 3-й бригады национальной гвардии уничтожено свыше ста националистов, сообщает IRK.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России:

— Из-за высоких потерь режим Зеленского принимает меры по восполнению некомплекта личного состава украинских формирований в районе боевых действий на Донбассе. Так, принято решение о досрочной отправке на передовую мобилизованных граждан, начавших подготовку в учебном центре 72-й механизированной бригады в городе Белая Церковь Киевской области. Вместе с ними направляются и находившиеся в госпиталях раненые, не дожидаясь завершения ими полного курса реабилитации после ранений.

Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили три пункта управления, в том числе батальона 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Очеретино, батальона 109-й бригады территориальной обороны в районе Берестки ДНР, живую силу и военную технику ВСУ в 173-х районах.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й
Уничтожили пусковую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Часов Яр ДНР, пять складов боеприпасов, в том числе склад боеприпасов, оборудованный в одном из цехов «Свято-Ильинского машиностроительного завода» в районе Дачное ДНР. Также уничтожен арсенал в районе Вознесенска Николаевской области, на котором было складировано 45 тысяч тонн боеприпасов, недавно поставленных ВСУ странами НАТО.

Подавили четыре взвода РСЗО «Град», два взвода орудий «Мста-Б», взвод орудий «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах населенных пунктов Дзержинск, Сухая Балка, Ласточкино и Красногоровка ДНР. Российские средства противовоздушной обороны за сутки сбили восемь украинских беспилотников в районах населенных Пунктов Красное, Червоный Яр, Дибровное, Петропавловка Харьковской области, Старомихайловка, Ровнополь, Малиновка ДНР и города Донецк. Перехвачен один снаряд реактивной системы залпового огня в районе Каменки Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1701 беспилотный летательный аппарат, 362 зенитных ракетных комплекса, 4262 танка и других боевых бронированных машин, 789 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3273 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4756 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украинские СМИ сообщают, что системы радиоконтроля ВСУ оказались неэффективными перед новым способом связи, которые применили военнослужащие ВС РФ, пишет «МК».

Сообщается, что в ходе операции по освобождению Лисичанска от украинских националистов российские военные вели переговоры на тувинском языке. Дело в том, что на данном участке действовали подразделения ВС РФ, сформированные из жителей Республики Тыва.




В результате, «слухачи» ВСУ не поняли ничего из перехваченных радиосообщений российских военных. Такой способ борьбы с радиоконтролем противника доказал свою эффективность еще в ходе Великой Отечественной войны, когда жители национальных республик, воевавшие в рядах Красной армии, вели радиопереговоры на своем родном зыке.

Ранее сообщалось, что в начале 2000-х Украина закупила американские системы тотального контроля средств связи для того, чтобы записывать разговоры оппозиционных политиков. Впоследствии эти системы появились и в ВСУ, однако они оказались бессильны перед «тувинской РЭБ».

Россия - Украина сегодня, 08.08.2022. Новости последних часов на текущий момент


Россия применяет на Украине не только зарекомендовавшие себя боевые системы, но и высокотехнологичные новинки, заявил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.

В беседе с «Украина.ру» Баранец сообщил, что все применяемые на Украине вооружения можно поделить на хорошо известные, современные и новинки, которые до спецоперации еще ни разу не бывали в бою. К таким «сверхновым» Баранец отнес снайперские винтовки «Сумрак».

Обозреватель отметил отдельно и открывшиеся новые возможности у испытанных систем, таких как «Бук-М3», который оказался способен сбивать американские ракеты.

«Как сказал один офицер, это оружие показало такие резервы, которые даже не были заложены в тактико-технические резервы», — отметил эксперт.



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш опасается, что военная операция на Украине может стать затяжной. Об этом генсек всемирной организации заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио.

"Проблема возобновления переговоров о прекращении огня заключается в простом факте" - позиции сторон сейчас "невозможно примирить", считает Гутерриш. Он выразил опасение, что конфликт на Украине, "приносящий невероятные страдания и оказывающий влияние на мировую экономику, может затянуться".

Согласно подсчетам Кильского института мировой экономики, западные страны обещали перечислить на помощь Украине 31 миллиард долларов. Однако на данный момент Киев получил почти в три раза меньше — лишь 11 миллиардов. При этом за поставки российского газа Запад заплатил гораздо больше, считают в американском журнале Foreign Policy.

"На сегодняшний день общий объем оказанной помощи составляет около 11 миллиардов долларов, что по-прежнему на порядок меньше той суммы, которую получила Россия за свои углеводороды за тот же период", - пояснили в издании.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й
Обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны украинских войск создают реальную угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и Европы, говорится в Telegram-канале посольства России в Вашингтоне.

В сообщении утверждается, что в американских СМИ говорится, что российские военные нанесли артиллерийские удары по территории атомной станции. По данным дипмиссии, в реальности положение дел обстоит с точностью до наоборот.

Обстрелы АЭС ВСУ имеют преднамеренный характер.

Политолог Сергей Марков предсказал наступление формирований Украины на Харьковском направлении.

Эксперту представляется наиболее вероятным контрнаступление ВСУ не на юге, а на севере, а точнее в Харьковской области, передает ОСН.

По словам Маркова, наступление ВСУ произойдет по ряду причин и будет иметь две военные цели. Первая – захват части Харьковской области и массовые репрессии против пророссийских граждан. Запугать население до отказа сотрудничать с Россией.

Вторая – захватить часть территории Российской Федерации. Эта информационная бомба разорвет мировые СМИ – Украине удалось взять под контроль часть России. Это докажет огромные военные успехи Киева и приведет к увеличению поставок вооружения НАТО. Так что Россия может ожидать от ВСУ попытку сотворить сенсацию в Харьковской области, заключил Марков. Между тем разведчик Клупов считает, что американские РСЗО HIMARS будут уничтожены к середине сентября как противокорабельные «Гарпуны».

Донбасс сегодня, 8 августа: последние новости. Обстановка в ЛДНР сейчас, 08.08.2022


В течение дня в боях за освобождение ДНР погибли двое бойцов Народной милиции, а также пятеро получили ранения.

ВСУ обстреляли девять населенных пунктов с применением свыше 250 снарядов, включая оснащенные противопехотными минами «Лепесток». К настоящему времени сообщается об одном раненом мирном жителе, повреждениях шести жилых домов и трех объектов гражданской инфраструктуры, пишет ФАН.

В течение дня продолжались уличные бои в Соледаре, Бахмуте, Песках, Марьинке, Ивано-Дарьевке, в районе Авдеевки и севернее Славянска. День традиционно сопровождался активностью артиллерии и авиации ВС РФ.

За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более 250 снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган» (оснащенных противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток»), ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й
Огонь велся по районам девяти населённых пунктов Республики. В результате обстрелов ОДИН мирный житель получил ранения. Повреждено шесть жилых домов и три объекта гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Убедительная просьба, соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми, сообщает "Глас Народа".

С прискорбием сообщаем, что при исполнении воинского долга в борьбе за независимость два защитника Донецкой Народной Республики погибли, и пять получили ранения.

ВСУ находятся в очень тяжелом положении в ряде регионов Украины. Соответствующее заявление сделал президент страны Владимир Зеленский в ходе очередного видеообращения к нации.

Он подчеркнул, что украинская армия находится в тяжелом положении в Донбассе, Харьковской области и на юге Украины.

"Авдеевка, Пески, Марьинка, Бахмутское и другие горячие направления в Донецкой области уносят основные усилия и, к сожалению, много жизней", - отметил Зеленский.

Он также добавил, что серьезные сложности украинские войска испытывают и под Харьковом.

В Северодонецке найдено помещение, в котором базировалось подразделение отвечающего за пропаганду Центра информационно-психологических операций Украины. Об этом журналистам сообщил представитель спецслужб Луганской народной республики.

По его словам, центр обнаружен в бывшем здании штаба оперативно-тактической группировки «Север».

«Направление было одно - "Россия - это враги"», - цитирует сотрудника РИА Новости.

Помимо пропагандистской работы против России, уточнил он, центр занимался созданием фейковых новостей.

«Взять Голливуд, взять ЦРУ, смешать это все и привезти в Украину. Здесь подготовить специалистов и на опыте западных инструкторов», - добавил представитель спецслужб.

Михаил Онуфриенко 08.08.2022: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине на сегодня. Информация на 8 августа 2022




Карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022. Актуальные данные на 08.08.2022


Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 8 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 166-й
Опубликованная ФАН накануне вечером карта боевых действий на Украине остается актуальной на утро сегодняшнего дня, 8 августа 2022 года.