Важные события, произошедшие в России в день 8 августа



Важные события, произошедшие в России в день 8 августа

Каждый календарный день отмечен важными событиями и памятными датами, которые составляют историю нашего государства. Не стал исключением и день 8 августа. В этот день в России произошли некоторые события, которые, возможно, изменили ход истории.

События в политической и государственной жизни России, произошедшие в день 8 августа


8 августа 1917 года начался VI съезд РСДРП


Важные события, произошедшие в России в день 8 августа


VI съезд Российской социал-демократической партии большевиков (РСДРП) проходил в Петрограде. Из-за угрозы закрытия съезда Временным правительством и вероятности ареста его участников, съезд проходил в полулегальном и ускоренном режиме, о месте его проведения заранее не сообщалось. На съезде присутствовало 267 делегатов, которые подвели итоги деятельности партии большевиков и взяли курс на вооруженное восстание.

8 августа 1941 года И.В. Сталин был назначен Верховным главнокомандующим вооруженными силами СССР


На второй день начала Великой Отечественной войны, постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП (б) был создан чрезвычайный орган высшего военного управления — Ставка Главного Командования Вооруженных Сил СССР, которую первоначально возглавлял маршал Советского Союза С.К. Тимошенко. Спустя полтора месяца Верховным главнокомандующим вооруженными силами СССР был назначен И.В. Сталин, вся полнота политической и военной власти в стране перешла к нему.

8 августа 1941 года пять советских самолетов Ил-4 впервые совершили бомбардировку Берлина


В ночь с 7 на 8 августа в ходе Великой Отечественной войны группа советских бомбардировщиков совершила вылет с аэродрома Кагул на острове Эзель в направлении территории противника. Полет проходил в режиме секретности, без выхода в радиоэфир. Немцы приняли самолеты за свои. Пять из них достигли хорошо освещенного Берлина и сбросили на первые бомбы на столицу гитлеровской Германии. Под утро самолеты вернулись на аэродром без потерь.

События в общественной жизни России, произошедшие в день 8 августа


8 августа 1932 года в СССР женщинам разрешили работать на шахтах


В этот день в СССР впервые был опубликован список работ, на которых разрешено применение женского труда. В связи с острой нехваткой рабочей силы было официально разрешено допускать женщин к подземным работам на шахтах. В послевоенный период среди шахтеров было примерно 60% женщин. И только в 1957 году Постановлением Совета Министров СССР вышел запрет на использование женского труда на подземных работах.




8 августа 1955 года в СССР вышло постановление об отпусках и условиях труда подростков


С возвращением к мирной жизни в послевоенный период страна приступила к восстановлению правовых гарантий для трудящейся молодежи. Необходимо было сокращение трудового дня для подростков и предоставление им дополнительных дней отдыха. В связи с этим 8 августа 1955 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об отпусках и условиях труда подростков».

События в образовательной и культурной жизни России, произошедшие в день 8 августа


8 августа 1835 года в России принят новый университетский устав


Новый университетский устав был разработан министром народного образования графом С.С. Уваровым и отразил в своем содержании давно готовившуюся перемену во взглядах на предназначение университетов, как учебных и научных заведений, на пределы университетского самоуправления, на объем и направленность университетского образования.

Реформа университета, по словам Уварова, преследовала две цели – возвысить университетское образование и положить конец домашнему воспитанию детей иностранцами и приоритету иноземного образования.

8 августа 1907 года представители русского Земства потребовали от правительства введения всеобщего обязательного образования


В России законопроекты о введении всеобщего обучения появлялись с начала царствования Александра II, однако вскоре стало понятно, что это возможно только с обеспечения общедоступности школ на территории всей Империи. К этому вопросу вернулись лишь после того, как представители русского Земства в 1907 году потребовали от правительства скорейшего решения этого вопроса. Но и тогда закон об обязательном образовании не был утвержден Государственной Думой, ставилась задача обеспечения доступности школ для всех детей с радиусом 3 версты.

Трагические события, произошедшие в России в день 8 августа


8 августа 2000 года произошел взрыв в Московском метрополитене


В этот день в Московском метрополитене был произведен террористический акт. В переходе под Пушкинской площадью сработало самодельное взрывное устройство, эквивалентное 800 граммов тротила. Во время взрыва погибли 13 человек, 118 человек получили ранения разной тяжести. По факту взрыва прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело, но заказчики и исполнители так и не были найдены, хотя в прессе появлялась информация о причастности к теракту жителей Чечни.

<!--