Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.08.2022



Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.08.2022
Америка и Европа раз за разом принимают решения об увеличении финансовой поддержки Украины. В частности, она заключается в поставках разного рода тяжелого вооружения. Однако все эти попытки не приносят ожидаемого результата, так как российская военная спецоперация успешно справляется как с первоначальными вызовами, так и с новыми.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 7 августа


О проведении спецоперации и ситуации на Украине сегодня, 7 августа, рассказал официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков в ходе очередного брифинга.




В результате удара ВКС России по временному пункту дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ на территории сельскохозяйственного предприятия в городе Артемовск Донецкой Народной Республики, уничтожено до 130-ти военнослужащих и восемь единиц автомобильной и бронетанковой техники.

Ударом высокоточных ракет воздушного базирования по временному пункту дислокации гаубичной батареи 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в населенном пункте Дзержинск Донецкой Народной Республики уничтожено до 70-ти военнослужащих, три самоходных артиллерийских установки «Гвоздика» и четыре единицы автомобильной техники.

В городе Харьков на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации 3-й бригады национальной гвардии уничтожено свыше ста националистов.

Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.08.2022
Из-за высоких потерь режим Зеленского принимает меры по восполнению некомплекта личного состава украинских формирований в районе боевых действий на Донбассе. Так, принято решение о досрочной отправке на передовую мобилизованных граждан, начавших подготовку в учебном центре 72-й механизированной бригады в городе Белая Церковь Киевской области. Вместе с ними направляются и находившиеся в госпиталях раненые, не дожидаясь завершения ими полного курса реабилитации после ранений.

Продолжается нанесение ударов российской оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: три пункта управления, в том числе батальона 66-й механизированной бригады в районе населенного пункта Очеретино, батальона 109-й бригады территориальной обороны в районе Берестки Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника ВСУ в 173-х районах.

Уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики, пять складов боеприпасов, в том числе склад боеприпасов, оборудованный в одном из цехов «Свято-Ильинского машиностроительного завода» в районе Дачное Донецкой Народной Республики. Также уничтожен арсенал в районе Вознесенска Николаевской области, на котором было складировано 45 тысяч тонн боеприпасов, недавно поставленных ВСУ странами НАТО, сообщает "Глас Народа".

Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.08.2022
В рамках контрбатарейной борьбы подавлены четыре взвода РСЗО «Град», два взвода орудий «Мста-Б», взвод орудий «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах населенных пунктов Дзержинск, Сухая Балка, Ласточкино и Красногоровка Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных Пунктов Красное, Червоный Яр, Дибровное, Петропавловка Харьковской области, Старомихайловка, Ровнополь, Малиновка Донецкой Народной Республики и города Донецк. Также перехвачен один снаряд реактивной системы залпового огня в районе Каменки Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1701 беспилотный летательный аппарат, 362 зенитных ракетных комплекса, 4262 танка и других боевых бронированных машин, 789 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3273 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4756 единиц специальной военной автомобильной техники.



Минобороны России опубликовало кадры работы военных священников с военнослужащими Западного военного округа (ЗВО) в зоне проведения спецоперации.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, священники освятили стяги с изображением святого князя Дмитрий Донского и передали их бойцам передовых подразделений. При этом они не называют сроков своего пребывания на позициях российских войск.

«Будем столько, сколько нужно, сколько будет нужна наша помощь, поддержка, молитва», – подчеркивают они.

Кроме того, духовные наставники посетили кафедральный собор в городе Изюме, который несколько месяцев находился на линии соприкосновения. В один из дней во время проведения службы в храм было несколько прямых попаданий снарядами артиллерии ВСУ.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 07.08.2022


Грядущая зима будет очень сложной для Украины, Евросоюза и России, заявил бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. По его мнению, сейчас все страны должны понимать, что впереди сверхтяжелые времена.

«Я считаю, что эта зима будет тяжелая для всех: Европы, Украины и для России тоже. Но мы будем оказывать не только военную помощь, но и финансовую, гуманитарную», — сказал он в беседе с журналистами украинских СМИ.




Дипломат пояснил, что для ЕС зима будет тяжелой из-за проблем с энергоресурсами. При этом он подчеркнул, что власти европейских стран готовятся к новому зимнему сезону, передает телеканал "360".

В июле агентство DPA сообщило, что страны Евросоюза согласовали план по снижению потребления газа. Так ЕС пытается подготовиться к возможному прекращению поставок из России. В Германии власти вовсю агитируют жителей экономить электричество и воду.

По словам энергодарских властей, город, где находится крупнейшая в Европа Запорожская АЭС, вновь подвергся обстрелу. Всушники ударили по атомной электростанции в ночь на 7 августа с помощью РСЗО «Ураган». Приблизительно в 400 метрах от действующего энергоблока упали осколки и ракетный двигатель, передает SM-News.

Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.08.2022
«С каждым днем артудары наносятся все ближе к энергоблокам, что несет непосредственную угрозу жизни сотен тысяч мирных граждан на территории Украины, а также стран Европы и Азии», — заявил представитель администрации.

Если произойдет техногенная катастрофа, пострадают от нее в первую очередь Запорожье, Николаев, Кривой Рог и большая часть Запада Украины. Потому власти Энергодара призвали украинских военных прекратить огонь по инфраструктуре АЭС. Таким образом риск аварийных ситуаций будет устранен.

Возможность ядерной катастрофы не исключает глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, по словам которого действия, ставящие безопасность АЭС под угрозу не могут быть приемлемы, и их немного предотвратить любой ценой.

Системы противовоздушной обороны Украины бессильна против обстрелов из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня. Об этом в эфире телеканала «Киев» сообщил представитель командования ВВС Украины Юрий Игнат.

Он отметил, что города, находящиеся вблизи линии соприкосновения, в первую очередь, страдают из-за реактивной и ствольной артиллерии. В частности, он назвал «Грады», «Смерчи» и «Ураганы».

"Из-за нее также включается сигнал воздушной тревоги. Люди это тоже воспринимают как ракетный обстрел,. Хотя это обстрел реактивной артиллерией, против которой наша ПВО бессильна", — поведал Игнат.

Последние новости Донбасса на 7 августа. Свежие данные из ДНР и ЛНР на сегодня


Власти Луганской Народной Республики (ЛНР) рассказали о последствиях украинского обстрела Алчевска, произошедшего накануне. В результате удара реактивной установкой HIMARS по спальному району выбито остекление в 13 жилых домах, четырех детских садах и в школе.

Пострадали 19 мирных жителей, включая пятерых детей. В одной из квартир, загоревшихся при обстреле, обнаружено тело, которое сейчас опознается.

Народная милиция республики в составе союзных сил продолжает штурм Соледара. По сообщениям военного корреспондента Семена Пегова, сегодня бои все так же идут в промзоне завода KNAUF, сообщает РИА ФАН.

Опубликована свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 07.08.2022
Вооруженные силы Донецкой Народной Республики (ДНР) осуществляют штурм украинских позиций в районе Авдеевки и Марьинки. Быстрого продвижения не наблюдается, продолжается артиллерийская обработка мест дислокации противника.

По заявлению Минобороны РФ, в результате удара по расположению 72-й бригады Вооруженных сил Украины в Бахмуте выведены из строя до 130 боевиков и восемь единиц военной техники.

Тем временем в Торецке ликвидированы до 70 представителей 95-й бригады, три самоходки «Гвоздика» и четыре автомобиля.

К новому учебному году готовятся Мариупольский государственный и Приазовский государственный технический университеты. От абитуриентов уже принимаются заявления, семестр начнется стандартно — с 1 сентября. В целом же свою работу готовятся возобновить почти все вузы на освобожденных территориях республики.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что побывал на позициях в поселке Пески, в непосредственной близости от разрушенного донецкого аэропорта.

«Побывал на позициях в Песках. Илья Малой (11-й полк) и Бойкот (батальон «Сомали») провели по бывшим укреплениям противника. Штурмовали, теперь дозачищают», – передает РИА Новости слова Пушилина.

Он отметил, что Пески брать сложно, потому что украинские войска «вгрызлись в землю» и даже между подвалами домов прорыли тоннели. Впоследствии они бежали, бросив боеприпасы и тела погибших товарищей, добавил глава ДНР.

«В одном из блиндажей – вражеские карты с боевыми приказами на обороте. Так что трибунал прирастает вещдоками, с такой доказательной базой судьям будет легко принимать решения», – заключил Пушилин.

Границу с Россией в Ростовской области за прошедшие сутки пересекли около 18 тысяч жителей ДНР и ЛНР, сообщает 7 августа пресс-служба регионального пограничного управления ФСБ.

«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекло свыше 18 тыс. граждан», — сказано в сообщении, которое приводит ИА "Красная Весна".

Согласно предоставленной информации, количество вынужденных переселенцев с Украины и республик Донбасса в Россию к концу июля составило около 3 миллионов человек.

Юрий Подоляка 7 августа 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня, новые данные