Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня



Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Регулярно приходят свежие новости, на основе которых можно понять, каким образом продолжается специальная военная операция РФ на Украине. Сегодня, 7 августа, очевидно, что со своими задачами российские военные уверенно и планомерно справляются.

Украина 07.08.2022, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


Матчи нового сезона чемпионата Украины по футболу могут проходить тайно. Об этом заявил украинский журналист Игорь Цыганик на своем YouTube-канале.




По словам журналиста, МЧС попросило не анонсировать начало и место проведения матчей. Ведомство связало свое предупреждение с угрозой теракта.

«Вопросов очень много. Сейчас мы требуем календарь лиги, но мы его, может, и не узнаем. Возможно, будем узнавать его в последний момент», — отметил Цыганик, слова которого приводят "Известия".

Новый сезон чемпионата Украины должен начаться 23 августа. Предполагалось, что стартовая игра чемпионата пройдет в Киеве на стадионе «Олимпийский».

Украина планирует отправлять из одесских портов 3 млн тонн сельхозпродукции в месяц, написал министр инфраструктуры страны Александр Кубраков в Facebook (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ).

Кубраков отметил, что "зерновой коридор" заработал на выход и вход в порты Украины.

Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
"Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы наши порты могли принимать и обрабатывать гораздо больше судов. В частности, мы планируем уже через 2 недели выйти на уровень не менее 3-5 судов в сутки. Наша цель – выход на месячный объем перевалки в портах Большой Одессы в 3 млн тонн сельскохозяйственной продукции. Достичь этого также поможет практическое присоединение уже на следующей неделе к "зерновой инициативе" нашего крупнейшего порта – "Южный", - отметил он.

На Украине начнется приватизация хлебокомбинатов и спиртовых заводов. Об этом 6 июля заявила исполняющая обязанности главы фонда государственного имущества Украины Ольга Батова.

«Сейчас мы считаем важным начать приватизацию, например, комбинатов хлебопродуктов, спиртовых заводов, тех объектов, которые могут помочь Украине решить проблему с зерном, с хранением зерна, с переработкой этого зерна», — сказала она в эфире «1+1».

По словам Батовой, речь идет об около 200 предприятий, которые находятся на Западной Украине. Она завила, что продажа государственных предприятий будет способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций и улучшению логистики, в том числе при поставках зерна.

Заявления о президенте России Владимире Путине стали одной из причин запрета историка США Эдварда Люттвака на Украине. Такое предположение выдвинул сам геостратег.

По его мнению, украинское руководство сочло специалиста виновным в том, чего он не совершал.

«Во-первых, я будто как-то сказал либо написал, что "президента РФ спровоцировали на начало спецоперации на Украине". Второй причиной может оказаться якобы мое предложение провести референдумы в Донбассе», — отметил Люттвак в статье для Tablet Magazine.

Ранее стало известно, что американский историк был включен в украинский перечень лиц, которые были замечены за «продвижением российской пропаганды».

Свежие новости о ходе военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 7 августа, актуальная информация


Оружие западного производства, захваченное российскими военными в ходе спецоперации на Украине, показало Министерство обороны РФ в воскресенье, 7 августа, сообщается в ведомственном Telegram-канале.

Вооружение было обнаружено на позициях украинских боевиков на Изюмском направлении.



«Среди трофеев оружие в основном иностранного производства — ручные противотанковые гранатометы производства Великобритании, США, Польши, Швеции, в том числе ракетные комплексы «Джавелин» и «Карл Густав», — отмечают в Минобороны.

Один из участников военной спецоперации рассказал, что одним из трофеев стал пулемет калибра 12,7 мм, пишет Газета.ru.

Донецкое направление на данный момент остаётся самым оживленным участком. Вся мощь артиллерии и авиации сосредоточена на стирании с лица земли укрепрайонов ВСУ и перемалывании переброшенных подкреплений.

Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Из-за больших потерь среди личного состава ВСУ под Песками, Марьинкой, в окрестностях Авдеевки и Красногоровки и в результате утраты ВСУ позиций на первой линии обороны противник вынужден снова перекидывать артиллерийские и пехотные подразделения на Донецкое направление.

В Песках за последний день линия фронта существенно не изменилась. В южной части поселка ВСУ отошли к Донецкой кольцевой автодороге. После подхода подкреплений украинские формирования уцепились за многоэтажную застройку в северо-западной части посёлка.

Поступают сообщения о боях за фермы на юге Марьинки. Подразделения Народной милиции ДНР пытаются там закрепиться, но без занятия террикона шахты Щурово удержание сельско-хозяйственных угодий к югу представляется проблематичным.




ВСУ обстреляли Новобахмутовку минами калибра 120 мм. Об этом 7 августа сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: ?10:50 — н.п. Розовка — н.п. Новобахмутовка: выпущено 6 мин калибра 120 мм», — отмечается в сообщении.

Между тем, ВСУ продолжают обстреливать Донецк. По Петровскому району города выпущено еще 7 снарядов натовского калибра.

Минобороны рассказало новые истории героизма российских военнослужащих в ходе спецоперации ВС РФ на Украине, сообщает телеканал «Звезда».

Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Командуя дозором, лейтенант Александр Наумов обнаружил в лесополосе диверсионно-разведывательную группу украинских националистов. Оценив обстановку, лейтенант принял решение вступить в бой, несмотря на превосходящие силы противника, и продолжил сражаться даже после того, как был ранен. Благодаря решительным действиям лейтенанта Александра Наумова противник был уничтожен. Потерь следи российских военнослужащих допущено не было.

Действуя в составе батальонно-тактической группы ВДВ РФ, сержант Рашид Аскаров обнаружил замаскированную позицию противника в одном из зданий. Сержант лично огнем из пушки БМП уничтожил засаду украинских националистов. Благодаря умелым действиям Рашида Аскарова, населенный пункт был освобожден.

Грамотные действия рядового Дениса Дробина позволили бойцам ВС РФ отбить ночные атаки ВСУ на один из населенных пунктов. Прицельным огнем своего гранатомета рядовой уничтожил большое количество живой силы и техники противника. Денис Дробин сумел удержать оборону на своем участке, что позволило российским военным отбросить украинских националистов от населенного пункта.

За сутки в Херсонской области уничтожен пункт расположения подразделения вооруженных сил Украины. Данным ударом более четырёхсот националистов были убиты.

В Выводово сильнейшим ударом было уничтожено место расположения «Иностранного легиона», восемьдесят наёмников были ранены и убиты.

Увеличивается число военнослужащих Украины, которые покидают позиции, так как нет возможности больше отстаивать позиции. Уничтожено два склада боеприпасов на территории Донецкой Народной Республики, а в Запорожье полностью уничтожили склад горючего.

Ситуация на Донбассе сейчас, 7 августа 2022: последние новости. Свежие данные на текущий момент, что происходит в ЛДНР


В Минобороны России сообщили о двух сбитых украинских Су-25 в ходе спецоперации по защите Донбасса. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщили в ведомстве.

Как отметили в Минобороны РФ, один Су-25 был сбит средствами ПВО в районе поселка Радостное Херсонской области, а второй Су-25 украинских военных ликвидирован оперативно-тактической авиацией в воздушном бою в районе Солнцево Кировоградской области.

Союзные силы ДНР и ВС РФ за продудевшие сутки ликвидировали 2 украинских военных автомобиля, «Град» и 3 огневые точки ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Народной милиции ДНР.

Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В сообщении представительства сказано, что совместными усилиями ДНР при поддержке ВС РФ уничтожили одну РСЗО БМ-21 «Град», два бронированных автомобиля, подавлено 3 огневые точки ВСУ в населённый пунктах Авдеевка, Новгородское и Дылеевка.

Ранее сообщалось, что ВСУ за сутки обстреляли ДНР 48 раз.

Сети появилось видео уничтожения украинских танков артиллерийским расчетом Народной милиции ЛНР, сообщает «Военное обозрение».

Судя по снятым с беспилотника кадрам, украинские военные замаскировали три танка около частного дома. Расчет БПЛА вычислил позицию противника, после чего ней отработали артиллеристы НМ ЛНР.

В результате прямого попадания техника ВСУ была уничтожена. Танки сначала загорелись, а затем у них сдетонировал боекомплект.

Вооруженные украинские формирования потеряли за сутки 45 человек убитыми в столкновениях с подразделениями Народной Милиции Луганской Народной Республики, заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко 7 августа журналистам.

Также подразделения Народной Милиции разминировали территорию площадью в 5 гектар около населенных пунктов Боброво и Муратово.

«За прошедшие сутки в ходе активных наступательных действий подразделений Народной милиции ЛНР противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Уничтожено до 45 человек личного состава, девять бронетранспортеров, четыре единицы специальной автомобильной техники», — говорится в сообщении.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 07.08.2022. Свежая информация


Новая карта боевых действий на Украине 7 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
Сегодня, 7 августа 2022 года, РИА ФАН была представлена свежая карта боевых действий на Украине. На ней отражены главные события в рамках военной спецоперации РФ.