Свежие новости Донецка на сегодня: обзор последних событий по данным на 7 августа



Свежие новости Донецка на сегодня: обзор последних событий по данным на 7 августа
Донецк в последние дни остается в центре повышенного внимания в связи с преступными действиями украинских карателей. Помимо непосредственных обстрелов города, они еще и создают такую угрозу для мирного населения, как подрыв на минах "Лепесток". Уже известно о нескольких случаях ранения среди жителей Донецка.

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 7 августа 2022 года


При очередном обстреле Донецка ВСУ снова использовали противопехотные фугасные мины (ПФМ-1) «Лепесток», применение которых запрещено Оттавской конвенцией.




Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что ВСУ снова обстреляли Донецк противопехотными фугасными минами «Лепесток», применение которых запрещено. Нападению подвергся Куйбышевский район Донецка, сообщает штаб в своём Telegram-канале. Как отмечается в сообщении, жители района нашли множество мин, сброшенных на Донецк с помощью РСЗО, сообщает РИА Новости.

В августе генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что использование противопехотных мин, как и другого оружия, против гражданских лиц неприемлемо ни для одного из участников конфликта. Вместе с этим он сообщил, что не располагает точной информацией по этой теме.

В июле Украина начала активно применять противопехотные мины при обстрелах Донецка. Местные жители начали находить «Лепестки» на улицах, своих участках, на дорогах и в центре города. Применение этого оружия запрещено Оттавской конвенцией, ратифицированной Украиной в 2005 году.

До четырех человек увеличилось число пострадавших в результате подрыва противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» в Донецке в субботу 6 августа. Данными о местных жителях, подорвавшихся на минах ВСУ, сообщил сообщил Telegam-канал штаба обороны ДНР.

«Число пострадавших от подрыва на разбросанных Киевом запрещенных противопехотных минах ПФМ-1 в Донецке за сегодня возросло до четырех мирных жителей», - отметили в штабе.




Донецка 07.08.2022: свежие новости сейчас


Миссия ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила об обстреле Донецка со стороны ВСУ. Огонь велся из орудий калибра 152 миллиметра, всего было выпущено шесть боеприпасов.

Свежие новости Донецка на сегодня: обзор последних событий по данным на 7 августа
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 01:55 — н. п. Красногоровка — г. Донецк (Кировский р-н): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм», — сказано в сообщении, опубликованном в Telegram ведомства.

Новый вид снарядов начали использовать ВСУ при обстреле города Донецка. На этот раз больше всего пострадал Кировский район. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Особенность новых боеприпасов в том, что их спускают в черте города на парашютах, а разрывы происходят на высоте около 50 метров над землей. Мелкие поражающие элементы накрывают большую территорию.

По словам сотрудников издания «Донбасс сегодня», данные снаряды изготовлены в Германии и выпущены из 155-мм гаубицы.

Утром 24 февраля на территории Украины началась военная спецоперация. Ее главные цели — денацификация и демилитаризация данной страны. По словам российского лидера Владимира Путина, этот шаг был необходим для защиты жителей республик Донбасса, а также обеспечения безопасности самой РФ, пишет ОСН.

В Министерстве обороны неоднократно подчеркивали, что российская армия не представляет угрозы для мирного населения Украины. ВС РФ не обстреливают населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры, огонь ведется исключительно по военным целям.