Брифинг Минобороны РФ о ходе военной спецоперации на Украине: свежие данные на 6 августа



Брифинг Минобороны РФ о ходе военной спецоперации на Украине: свежие данные на 6 августа
На ежедневной основе Минобороны России информирует граждан о ходе проведения специальной военной операции на Украине. С брифингами выступает Игорь Конашенков, являющийся официальным представителем российского оборонного ведомства.

Брифинг Минобороны РФ по ситуации на Украине: доклад о военной спецоперации от 6 августа



На данный момент актуальны те сведения о военной спецоперации на Украине, которые были представлены накануне. Около 13:00 по времени Москвы будут обнародованы свежие сведения, после чего видео обновится.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 06.08.2022


Украинские националисты производят обстрелы позиций российской армии под прикрытием жилых домов в Северске и Соледаре, сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на брифинге для журналистов.




«В Северске (улица Ямская) и в Соледаре (улица Свободы) Донецкой Народной Республики украинские националисты в частных домовладениях оборудовали огневые позиции тяжелой артиллерии и РСЗО, из которых систематически обстреливают подразделения российских вооруженных сил с целью вызова ответного огня», — рассказал он собравшимся. Мизинцев высказал мнение, что украинская сторона желает распространения об этом информации в своих и западных СМИ.

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило, что в течение суток высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС РФ были нанесены удары по пунктам временной дислокации 2 гаубичных артиллерийских дивизионов 44-й бригады ВСУ и складам ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Новоивановка (Запорожская область). Уничтожено до 150 военнослужащих, 2 гаубицы М777 и до 1 500 боеприпасов к ним, 6 гаубиц «Мста-Б», 8 артиллерийских орудий, около 350 снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», 7 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).




В Харьковской области 9 мирных жителей пострадали в результате конфликта с командованием подразделений 92-й механизированной бригады ВСУ, которое пыталось принудительно выселить граждан из их домов, чтобы впоследствии разместить в них иностранных наемников и оборудовать на придомовых участках позиции военной техники и артиллерии. Чтобы пресечь протесты, националисты открывали стрельбу. В результате 4 жителя Шестаково и 5 человек в Верхнем Салтове получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Брифинг Минобороны РФ о ходе военной спецоперации на Украине: свежие данные на 6 августа
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 4 пункта управления, в том числе 58-й мотопехотной бригады в районе Бахмута, 54-й механизированной бригады в районе Северска (Донецкая Народная Республика, ДНР), пункт временной дислокации националистов в районе Выводово (Днепропетровская область), живая сила и военная техника ВСУ в 182 районах. Также уничтожено 2 склада вооружения и боеприпасов в районах Константиновки и Бахмута (ДНР), сообщает РИА ФАН.

В ходе контрбатарейной борьбы в районах Дзержинска, Новгородского и Николаевки (ДНР) подавлены 3 взвода гаубиц Д-30, а в районе Чугуева (Харьковская область) — взвод РСЗО «Град».

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) за сутки в воздухе сбито 5 БПЛА ВСУ в районах населенных пунктов Ясиноватая, Краснополье (ДНР), Букино, Сулиговка и Куриловка (Харьковская область). Перехвачены 3 снаряда РСЗО в районах Минерального (ДНР) и Изюма (Харьковская область). В районе населенного пункта Алешковские Пески (Херсонская область) сбиты 3 баллистические ракеты «Точка-У».