Лазерная коррекция зрения: можно ли ее делать детям и людям после 50 лет



Лазерная коррекция зрения: можно ли ее делать детям и людям после 50 лет

Окулисты утверждают, что чудеса современной офтальмологии способны избавить человека от очков. Однако несмотря на все доводы специалистов, многие люди до сих пор уверены — лазерная коррекция зрения возможна только после 18-летия, поскольку до этого возраста глаз растет, и лет до 40, потому что потом начинается возрастная дальнозоркость, требующая только наличие очков. Но так ли это, рассказали эксперты.

Можно ли делать коррекцию зрения после 50 лет, рассказали врачи-офтальмологи


Специалисты утверждают, что строгих возрастных ограничений не существует. Выполнить операцию вполне возможно и тем, кому за 50. Разумеется, необходима предварительная консультация опытного врача-офтальмолога, заключение об отсутствии противопоказаний и хорошее общее состояние организма. Нужно помнить о том, что при возрастных изменениях зрения лазерная коррекция не избавляет от необходимости ношения очков для близи. Данная процедура может использоваться после хирургии катаракты для улучшения зрительного результата.

Лазерная коррекция зрения: можно ли ее делать детям и людям после 50 лет


«Если глазной хирург использует лазер последнего поколения и применяется специальная методика лазерной коррекции в условиях медикаментозного сна, то исправлять зрение таким образом можно и детям, и взрослым. С 5 лет можно начинать и до 50-55 делать, но при условии, что глаза у пациента — здоровые», — считает детский глазной хирург, рефракционный хирург, детский офтальмолог, президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов, доктор медицинских наук, профессор Игорь Азнаурян.

Коррекция зрения у детей


Считается, что проводить лазерное вмешательство у детей нецелесообразно, поскольку вплоть до совершеннолетия, а иногда и дольше, орган зрения находится в постоянном процессе развития. Но многие родители задаются вопросом: можно ли делать лазерную коррекцию зрения до 18 лет?




Показания для этого действительно есть, однако они весьма ограничены. Это амблиопия, анизометропия, дальнозоркость, рефракционное косоглазие и астигматизм. Во всех указанных случаях зрительная система ребенка развивается неполноценно, и благодаря применению лазера этот процесс удается компенсировать. Поэтому в мировой практике известны случаи, когда проводилась лазерная коррекция зрения в 17 лет, в 10 лет и даже в более младшем возрасте. Это дает детям и подросткам шанс на улучшение зрения еще до наступления совершеннолетия.

Кому нельзя делать лазерную коррекцию зрения


В наши дни лазерная коррекция зрения максимально безопасна. Конечно, если учтены все противопоказания, которые обязательно и в полном объеме должны быть выявлены при специальном диагностическом обследовании до проведения операции. На сегодняшний день существует большой пакет методик исследования, который позволяет в 100% случаев выявить все противопоказания, как относительные, так и абсолютные.

Конкретными противопоказаниями для проведения лазерной коррекции являются: наличие дистрофических изменений в роговице, кератоконус (тонкая роговица), наличие любых острых заболеваний, обострения хронических недугов, а также некоторых болезней в состоянии ремиссии (например, к ним относятся все онкологические заболевания, а также ряд врожденных хронических патологий, обострения которых лазерная коррекция может спровоцировать).

<!--