Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 29.07.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 29.07.2022: последние новости
Украинские радикалы продолжают прикрывать безоружным населением, а также бомбить Донбасс. Очевидно, что обстановка на Украине была бы намного хуже, если бы Россия не начала специальную военную операцию, призванную покончить с кровавыми бесчинствами киевского режима.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 29 июля 2022 года


На Донецком направлении противник применял РСЗО «Град», артиллерию 155, 152 и 122 мм, танк, минометы 120 мм. На Ясиноватском – РСЗО «Град», артиллерию 155 и 122 мм. На Горловском – РСЗО «Град», артиллерию 152 и 122 мм, минометы 120 мм.




По территории ДНР выпущено 500 единиц различных боеприпасов.

За прошедшие сутки поступили сведения о гибели одного мирного жителя в Киевском районе Донецка, пишет "Глас Народа".

Ранения различной степени тяжести получили 23 гражданских лица, в том числе девочка 2016 года рождения.

Повреждено 51 домостроение в Кировском, Куйбышевском, Петровском и Киевском районах Донецка, Старомихайловке и Горловке, а также 16 объектов гражданской инфраструктуры.

Под огнём ВФУ оказались: Донецк, Доломитное, Гольмовский, Горловка, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Новоселовка, Новобахмутовка, Железная Балка, Ясиноватая, Яковлевка, Макеевка, Лозовое, Старомихайловка, Еленовка, Иловайск.

Следователи СК России запросят информацию у Министерства обороны РФ о преступлениях киевского режима и дадут ей правовую оценку в рамках расследования уголовных дел.

Сообщается, что в Кривом Роге, в Новодмитровке ДНР, в Днепре в жилых домах дислоцированы подразделения ВСУ, оборудованы склады оружия и боеприпасов, при этом эвакуация местных жителей не проводилась.

Кроме того, в Артемовске ДНР боевиками украинских вооруженных формирований заминирована дамба городского водохранилища, которую они планируют взорвать, после чего с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинят российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по гидродинамически опасным объектам.

В случае реализации данной провокации в зоне прогнозируемого затопления окажутся жилые кварталы города с численностью населения более 35 тыс. человек.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 29.07.2022: последние новости
Проявляя отвагу и ежедневно рискуя собственными жизнями российские военные и служащие милиций народных республик продолжают защищать мирное население Донбасса. О новых героях спецоперации рассказали в нашем Минобороны.

Морские пехотинцы под командованием гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Титова вели бои для освобождения одного из населённых пунктов от националистов. Под плотным огнём противника лейтенант лично руководил подразделением - получил контузию, но продолжил сражаться вплоть до полного освобождения населённого пункта от украинских радикалов.

Лейтенант Игорь Веселов - командир артиллерийской батареи ЛНР - прошёл путь от шахтёра до офицера. В ходе спецоперации по защите мирных жителей Донбасса подразделение лейтенанта успешно уничтожает технику противника, в том числе американские гаубицы М-777, передает ТВЦ.

Командир расчёта артиллерии ЛНР сержант Кирилл Захаров принимал участие в освобождении практически всех населённых пунктов народной республики. На счету сержанта и его сослуживцев - десятки единиц уничтоженной бронетехники националистов, в том числе взвод РСЗО "Град".

Рядовой Андрей Григорьев - в прошлом также шахтёр - за время боевых действий уничтожил десятки объектов военной инфраструктуры и техники неонацистов. В ходе одного из боёв, рядовой попал под вражеский обстрел. Он вывел из-под огня технику, не допустив её уничтожения и сохранив жизни сослуживцев.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 29.07.2022


Заседание Совета Безопасности ООН по Украине пройдет 29 июля по инициативе западных стран. Об этом в Telegram-канале сообщил первый заместитель постоянного представителя России при организации Дмитрий Полянский.

Он сказал, что встреча начнется в 17:00 по московскому времени.

«Отдельной темы у него нет — похоже, наши бывшие западные партнеры запросили его в последний рабочий день июля только для того, чтобы за месяц состоялось хотя бы одно украинское заседание», — написал Полянский.

По его мнению, такая инициатива призвана подтвердить интерес Запада к проблемам Украины. Он сказал, что Россия также участвует в этом заседании.

Полянский сообщил, что постпредство РФ выступает 12-м по счету. По его мнению, речь российских представителей начнется примерно в 18:00. Он отметил, что заседание будет транслироваться онлайн.

«Ну что ж, нам есть что сказать», — написал Полянский.

Также он пожелал приятного просмотра всем, кто следит за работой российских представителей.

На сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с призывом к возобновлению мирных переговоров с Россией, которую уже подписали более 30 тысяч человек при необходимых 25 тысячах. Политолог, журналист Юрий Светов считает, что за этим не последует что-то реальное.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 29.07.2022: последние новости
В беседе с телеканалом «360» Светов задался вопросом, когда украинская власть интересовалась, чего хочет ее народ и его отношением к чему-либо. По мнению политолога, Киев сам знает, что делать, а эта информация появилась из-за большого количества разговоров на эту тему.

Эксперт напомнил, что президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров заявляли, что Россия открыта к переговорам, но такого желания со стороны украинцев не было, а американцы и англичане не давали им приступить к переговорам. Светов сомневается, что далее последует что-то реальное, напомнив, что на переговорах в Стамбуле, проходивших по требованию украинской стороны, Украина отказывалась общаться с российской делегацией.

Специалист уточнил, что документ был подписан сначала Россией, Турцией и ООН, а потом Украиной, Турцией и ООН, а прямого контакта не было. По словам эксперта, если украинцы видят переговоры в таком ключе, то они будут длиться бесконечно. К тому же Светов задался вопросом, с какими условиями стороны подходят к началу переговоров.



Политолог подчеркнул, что условия России были сформулированы в самом начале, и они включают признание Крыма российским, признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также денацификация и демилитаризация. Украина же, как заметил Светов, требует, чтобы Россия вывела свои войска со всех территорий, включая Крым, выплатила репарации, «раскаялась и встала на колени», после чего будут возможны переговоры.

Эксперт убежден, что это «тупик», и без победы России ничего не будет. По словам политолога, будут «сотрясения воздуха», громкие слова, и украинцы будут изображать из себя миротворцев перед всем миром, но ничего реального при этом не будет.

С четверга украинский «Нафтогаз» впервые с марта начал физический реверс газа из Словакии. Объем ожидаемых поставок составляет 0,53 миллиона кубометров в сутки. Ранее Украина уже прибегала к виртуальному реверсу, который позволяет получать топливо из общего потока, покупая его у других стран.

Сейчас эта схема неэффективна, так как европейские страны сами столкнулись с дефицитом газа из-за снижения объемов поставок по «Северному потоку». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные словацкого газотранспортного оператора Eustream.

В данный момент самым крупным внешним поставщиком «голубого топлива» осталась Польша. Оттуда физический поток газа составляет 2,7 миллиона кубометров в сутки.

Свежие новости из Херсона на сегодняшний день, 29 июля: новая информация онлайн


Военный обозреватель Александр Хроленко прокомментировал заявление генштаба ВСУ о том, что наступление на Херсон будет стоит Украине 20 тысяч военных убитыми и 50 тысяч ранеными.

Хроленко отметил, что по-другому, как тупиком украинской государственности, эти планы назвать нельзя.




Эксперт подчеркнул, что киевские власти до такой степени любят деньги и кураторство Запада, что готовы сознательно и жестоко губить свой народ.

"Это как в дзюдо. Силы и энергия, направленные на битву за Херсон, приведут к тому, что наступающие туда украинские войска могут оказаться в Одессе. Именно так закончится это контрнаступление. Потому что полное боевое, тактическое и стратегическое превосходство российских войск никто не отменял. Наступать без воздушной поддержки? Это же как надо любить деньги и расположение Запада, чтобы сознательно обрекать на жертвы украинский народ", — сказал Хроленко в разговоре с "Украиной.ру".

Эксперт уверен, что киевским властям ради сохранения остатков Украины нужно как можно скорее возобновить переговоры с РФ.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 29.07.2022: последние новости
Несмотря на постоянные ракетные атаки несущие конструкции Антоновского моста в Херсоне не имеют видимых повреждений, но пересечь Днепр на машине здесь сейчас не получится.

Около полуночи 12 украинских ракет американского производства ударили по единственной автомобильной переправе через Днепр в Херсоне. Это уже четвертая атака на столь важный для жителей региона объект.

«Те, кто стрелял по мосту, просто-напросто немного усложнили жизнь мирному населению», - заявил замглавы администрации области Кирилл Стремоусов.

Пытаются украинские боевики запугать и тех, кто помогает наводить порядок в Херсонской области. Взрыв прогремел в одном из спальных районов города. Целью преступников были сотрудники ДПС.

В ближайшие дни разрушенные украинскими боевиками мосты будут заменены понтонными переправами и паромным сообщением, которым смогут воспользоваться в том числе водители грузовых автомобилей.

Обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, 29.07.2022: новости последних часов из Донбасса


В результате обстрела колонии в Еленовке в Донецкой Народной Республике (ДНР) со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) скончались 40 пленных украинских военных. При этом, еще 130 пострадали, сообщил 29 июля заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.

«Ночью ударили, предположительно Хаймерсом, по тюрьме в Еленовке. Прямое попадание в барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас: 40 погибших, 130 раненных. Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться», — говорится в распространяемом в пятницу сообщении Безсонова.

Накануне штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщил о гибели местного жителя из-за обстрела Киевского района Донецка со стороны украинских формирований, передают "Известия".

Тогда же представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня рассказало, что вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 20 ракет из реактивных систем залпового огня «Град» по поселку Гольмовский в пригороде Горловки. По словам мэра Горловки Ивана Приходько, пострадали несколько местных жителей.

Задача учителей Донецкой и Луганской народных республик заключается в том, чтобы ярко и объективно подавать историю, раскрыть таланты учеников и вызвать интерес к своему предмету, сказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Перед вами стоит задача раскрыть таланты наших детей, а главное – ярко, доступно и правдиво рассказать им о нашей истории, культуре, литературе… Что важно – вам не надо ничего выдумывать, лгать, как это делают в школах на Украине. Увы, там образование сделали оружием массового поражения ума и чувств детей», – заявил Пушилин в ходе разговора с учителями.

Вопрос о вхождении в состав России ДНР и ЛНР уже этой осенью – личное решение самих жителей этих территорий. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 29.07.2022: последние новости
"Жители этих территорий сами определяют свою судьбу и сами говорят о своем будущем и определяют это будущее. Это их решение", – отметил представитель Кремля.

Он также ответил на вопрос, идет ли в Кремле подготовка к вхождению в состав России новых территорий предстоящей осенью. "Нет, ничего неизвестно, ничего я сказать не могу", – сказал Песков.

Ранее в Совфеде допустили присоединение новых территорий к РФ осенью. По словам главы конституционного комитета СФ Андрея Клишаса, в предстоящую сессию парламент страны может сконцентрировать работу на этом вопросе.

Мэр Горловки Иван Приходько заявил RT, что Вооружённые силы Украины с начала эскалации конфликта в Донбассе 5222 раза обстреляли город.

«С 24 февраля Горловка подверглась обстрелам 5222 раза. Это не просто одиночные боеприпасы, это именно количество обстрелов», — сказал он.

Приходько добавил, что в городе разрушено 1700 частных домов, ещё более 600 многоквартирных домов повреждено или разрушено.

Новости последних часов из Мелитополя на 29 июля 2022 года. Свежие данные


Система противовоздушной обороны в Мелитополе отразила атаку украинских беспилотников, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Украинские боевики ночью предприняли попытку атаковать гражданскую инфраструктуру города Мелитополя ударными беспилотниками. Сработала система противовоздушной обороны. Атака отражена», – передает РИА Новости его слова.

Накануне украинский ударный беспилотник в ночь на четверг нанес удар по дому, в котором проживают сотрудники Запорожской АЭС, в результате удара по счастливой случайности никто не пострадал.

Некоторые члены различных религиозных сект "неохаризматического толка" в Мелитополе были замечены в корректировке огня для ВСУ в марте. С таким утверждением в интервью изданию Украина.ру выступил Артём Шарлай, начальник отдела по вопросам религии военно-гражданской администрации Запорожской области.

Он рассказал, что затем они прекратили такую деятельность, поскольку к ним пришло "осознание" факта, что ВСУ стреляют по их городу, а российская ПВО его защищает.

"Ряд людей, представителей агрессивно-тоталитарных сект, меняли свое отношение просто на основании того факта, что человек сам пытается думать. Не просто подчиняется воле пастора, а пытается думать сам. … Он понимает, что "Точка-У" с кассетной, фугасной боевой частью летела по нему, по его дому, по его близким. … У многих людей произошел перелом, они перестали корректировать его. Это прогресс, вызванный противником", - сообщил Шарлай.

Несмотря на несколько попыток украинских военных нарушить сообщение по железной дороге с Мелитополем, стало известно о том, что в город прибыла огромная колонна военной техники, среди которой замечены зенитно-ракетные комплексы, армейские грузовики, бронетранспортёры и пр. Официальных заявлений на этот счёт пока что нет, однако, по информации местных жителей, техника должна будет обеспечить защиту как Запорожской области, так и Херсонской области и Херсона, в отношении которого украинские войска, судя по заявлениям Киева и ряда западных стран, готовят наступление, передает Avia.pro.

На представленных видеокадрах, снятых на камеру автомобильного видеорегистратора, можно увидеть огромную колонну военной техники и вооружения. Появление здесь зенитно-ракетных комплексов связывают с усилением защиты региона от атак, имеющихся на вооружении Украины американских реактивных систем залпового огня, которые менее суток назад нанесли не менее 8 ударов по Херсонской области. Помимо этого, на видеокадрах можно увидеть присутствие в Мелитополе и другой военной техники, в частности, речь идёт о тягачах, радиолокационных станциях и пр.

На текущий момент никаких официальных заявлений касательно отправки в регион военной техники пока что нет.

На данный момент Запорожская область контролируется российскими войсками на 70%, при этом её областной центр занимают силы киевского режима. Военно-гражданская администрация региона базируется в Мелитополе.

Юрий Подоляка 29 июля. Видео смотреть онлайн о военной спецоперации на сегодня