Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 29 июля 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 29 июля 2022 года: обзор свежих событий
Военные эксперты в последнее время все чаще стали рассуждать на тему дальнейшего будущего таких украинских городов, как Николаев и Одесса. Они сходятся во мнениях по той части, что эти города необходимо очищать от националистических элементов, что позволит жителям спокойно говорить на русском языке и не испытывать на себе разного рода притеснения.

Последние новости Николаева и Одессы на сегодня, 29.07.2022. Свежая информация


Разгром славянско-краматорской группировки ВСУ будет означать перелом в ходе военных действий на Украине и начало военной катастрофы киевского режима. Такой прогноз высказал в интервью изданию Украина.ру директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.




Он рассказал, что славянско-краматорская группировка ВСУ – сильная и хорошо подготовленная к обороне.

"Все понимают, что линия "Славянск-Краматорск" и будет последней линией обороны, дальше там лесостепь, не будет городских застроек, которые укреплялись. Сейчас последние серьезные укрепленные пункты буду взяты — и всё", - рассказал специалист.

Он добавил, что союзные войска не будут штурмовать Николаев и Одессу, а отрежут их от остальной территории Украины, обойдя с севера.

Расширить географию проведения военной операции на Украине предложил спикер крымского парламента Владимир Константинов. По его мнению, «география спецоперации в южном направлении должна быть расширена на Николаев и Одессу».

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 29 июля 2022 года: обзор свежих событий
«Освобождены также должны быть Днепропетровск и Харьков. Это русские города, и им не место в нацистской Украине», — заявил Константинов РИА Новости.

Он отметил, что освобождение данных территорий обеспечит безопасность границ, а также перечеркнет планы Североатлантического альянса закрепиться в этом черноморском регионе.

В своем телеграмм-канале Константинов также написал, что «если говорить о занятии Одессы, для нас, безусловно, это будет стратегическим достижением».

«Азовское и Черное моря будут находиться под нашим контролем, будет решён вопрос выхода на границы с Приднестровьем. Скорее всего, это будет самостоятельный регион, но взаимодействие с Россией ему будет выстраивать намного легче», — убежден глава парламента Крыма.

Следует напомнить, что 20 июля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупредил, что поставки западными странами дальнобойного оружия Киеву могут стать поводом для расширения географических задач спецоперации на Украине и в Донбассе. «Что касается специальной военной операции и географических координат, президент сказал очень чётко… денацификация, демилитаризация в том смысле, чтобы не было никаких угроз нашей безопасности, военных угроз с территории Украины, эта задача и остаётся… Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года», — уточнял Лавров.

Одесса сегодня, 29 июля 2022: свежие новости на текущий момент


Украинская полиция объявила в розыск жителя Одессы, поддержавшего президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно информации правоохранителей, мужчина в беседе с соседями заявил о своей пророссийской позиции. Он утверждал, что Одесса является частью РФ, а Путин — «наш президент».



«Будучи сторонником страны-агрессора, 57-летний мужчина способствовал РФ и ее представителям в подрыве национальных интересов Украины, суверенитета и территориальной целостности государства, поддерживая преступлениях оккупантов на территории нашей страны», — сказано в сообщении.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что одержать верх над Русским миром можно, переписав историю Второй мировой войны.


Так называемый Херсонский прорыв завершится для команды президента Украины Владимира Зеленского потерей Одессы и Николаева, считают военные эксперты.

Попытка ВСУ организовать контрнаступление в Херсонской области может привести к тому, что в итоге ВС России войдут в Николаев и Одессу. Об этом РИА ФАН заявил военный историк Андрей Союстов.




Он пояснил, что команде президента Украины Владимира Зеленского необходимо продемонстрировать иностранным партнёрам и собственному населению, что ВСУ способны вести наступательные действия. Иначе Киев останется без поддержки, кредитов и поставок техники.

Почему в качестве цели выбран Херсон? В случае удачи украинская армия сможет отбросить союзные силы с крупного плацдарма на правом берегу Днепра, а также заблокирует ВС России пути для продвижения в сторону Николаева и Одессы. Кроме того, создаётся угроза коммуникациям, которая связывает русскую группировку с Крымом.

Но нужно понимать, что ВСУ не горят желанием "штурмовать" Херсон. К тому же Киеву необходимо огромное везение, ибо ВС России имеют внушительное превосходство и занимают более выгодные позиции. Кроме того, мораль в рядах украинской армии стремится к нулю.

В итоге попытка наступления будет подавлена за счёт артиллерии, а тылы обескровят за счёт ударов высокоточного оружия.

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 29 июля 2022 года: обзор свежих событий
"Не исключено, что крупный "контрнаступ" ВСУ в направлении Херсона обернётся в итоге входом союзных сил в Николаев и Одессу", - резюмировал Союстов.

Как заявил телеканалу "360" военный журналист Алексей Борзенко, Владимир Зеленский сейчас оторван от реальной ситуации. Запад уже начал требовать от Киева каких-либо успехов, но ВСУ не смогли отвоевать ни один населённый пункт.

В таких условиях украинские власти начали рассказывать про возможность "херсонского прорыва". Однако они понимают, что постепенно теряют контроль над Николаевской и Одесской областями, поэтому начинают искать оправдания для грядущего отступления.

"Конечно, его заявления смешны. Отвоевать всю территорию невозможно, тем более за три недели", - добавил эксперт.

При этом ВСУ продолжают обстреливать Херсонскую область. В частности, они стремятся повредить Антоновский мост через Днепр.

Однако URA.RU сообщает, что конструкция не получила серьёзных повреждений. Как пояснили журналисты, украинские военные задействовали точное, но малоэффективное оружие.

"Если что-то ещё с дамбой случится, Херсон будет отрезан от всего", - поведал местный житель.

Новости последних часов из Николаева на сегодняшний день. Данные на 29.07.2022


Продолжается российская СВО на Украине, в цели которой входят демилитаризация, денацификация Незалежной и защита жителей Донбасса от геноцида. По сообщению портала «Русская весна», известного своими эксклюзивными репортажами с зоны действия СВО, войска Вооруженных сил России нанесли ракетные удары по объектам неприятеля в городе Николаеве.

В публикации отмечается, что в Николаеве ревет воздушная тревога. Местные жители сообщают, что было минимум четыре прилета.

Украинские СМИ сообщают о возвращении в Николаев генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко, который руководил обороной Киева до середины весны, но более известен громким заявлениями о том, что после получения западного оружия украинская армия непременно ударит по Крымскому мосту.

Военкор Котенок прокомментировал это событие в своем Telegram:

"Фигура знаковая, и возвращение Марченко в Николаев может быть одним из косвенных свидетельств, что возможна активизация боевых действий на данном направлении".

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 29 июля 2022 года: обзор свежих событий
Как заявил корреспондент американского телеканала PBS Саймон Островский, накануне была уничтожена группа националистов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается в телеграм-канале Anna-news.

По словам американского журналиста, руководство Украины скрывает данную информацию от СМИ, не давая комментариев.

Стоит отметить, что уничтожить несколько десятков боевиков удалось с помощью ракетного удара. Произошло в районе населенного пункта Николаев. Сообщается о ликвидации 40, а по некоторым данным даже 50 боевиков.