Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
Обстановка на Украине в какой-то момент накалилась до предельной точки из-за желания киевского режима напасть на Донбасс. Как известно, на протяжении восьми лет украинские каратели обстреливают территории Донецкой и Луганской Народных Республик, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения. Российская военная спецоперация направлена на то, чтобы это прекратилось.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 28 июля 2022 года


Российская артиллерия поразила цели в приграничных районах Черниговской и Сумской областей. ВС РФ нанесли ракетно-артиллерийские удары по объектам размещения ВСУ в Индустриальном и Новобаварском районах Харькова и других населенных пунктах области.




В районе Борщевой, Петровки и Сосновки российские спецподразделения совершили успешную вылазку на позиции 92 омбр.

Украинское командование направило подкрепление в Уды и Черкасские Тишки. Артиллерия ВСУ обстреляла Рубежное и Хотомлю.

В лесном массиве к западу от Изюма ВС РФ обнаружили и устроили засаду ДРГ украинской 81 оамбр. Группа понесла потери и отступила.

На подступах к Северску ВСУ готовятся к наступлению ВС РФ. В Нагорном и Яковлевке инженерные подразделения 54 омбр устанавливают минные поля.

Подразделения ВС РФ и НМ ДНР полностью освободили Новолуганское.

Отряды «ЧВК Вагнера» успешно отбили украинскую контратаку на Покровское.

Украинское командование готовит Соледар и его окрестности к обороне. В городе размещен сводный батальон 10 огшбр из 450 человек, на подступах оборудуются огневые позиции и госпитали, пишет "Глас Народа".

На Донецком направлении российская артиллерия нанесла массированный огневой налет по позициям ВСУ на линии соприкосновения.

Ночью украинские РСЗО HIMARS вновь нанесли удар по Антоновскому мосту в Херсоне. Сильно повреждено дорожное покрытие, движение ограничено.

Подразделения российских ВДВ при поддержке авиации и артиллерии выбили украинские формирования из Андреевки, которые были вынуждены отступить за Ингулец.

На Криворожском направлении ВСУ продолжает подготовку к наступлению. Идет восполнение потерь пехотных бригад, в Кривом Роге и Апостолово размещены технические средства 138 зрбр.

Разведывательный комплекс, созданный на базе фронтового бомбардировщика Су-34, имеет под брюхом специальное устройство, которое позволяет ему видеть насквозь все, что происходит на поле боя. Об этом заявил военный обозреватель “Комсомольской правды” полковник в отставке Виктор Баранец в комментарии "Правда.ру" об использовании нового летного комплекса в спецоперациях на Украине (СВО)

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
"Это уникальный “глазастый” комплекс, который поможет нам увидеть состояние позиций противника. Я считаю, что он поможет нам более внимательно изучать ситуацию на поле боя, не неся при этом лишних потерь", – пояснил он.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала "Defense", отметил, что в специальных военных операциях используются различные виды оружия, в том числе с новыми системами наведения и разведки. По его мнению, это тактические действия. По словам Короченко, особое внимание следует уделить окружению, дроблению и уничтожению вооруженных группировок на Донбассе.

Все остальное – тактические заморочки, говорить о них бессмысленно, нужно заниматься основными задачами”. Все применяемое и отрабатываемое оружие – важная информация, но вторичная”, – заключил специалист.

Ранее источник, знакомый с вопросом, сообщил, что ВВС России начали развертывание нового разведывательного комплекса на базе фронтовых бомбардировщиков Су-34 в рамках спецоперации на Украине.

"В рамках спецоперации ВВС России начали применять новый разведывательный комплекс на базе фронтовых бомбардировщиков Су-34, который способен с высокой точностью определять координаты и другие параметры целей противника, особенно зенитных позиций и украинских радиолокационных установок", – поведал он.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в своем Telegram-канале, что многие страны начали приходить к пониманию неизбежности успешного завершения спецоперации России на Украине.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
В качестве примера Кадыров привел слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

«На днях премьер страны Виктор Орбан, выступая перед своими соотечественниками в румынском Бэиле-Тушнаде, еще раз выразил свое мнение по ситуации на Украине и о будущем Европы. Это очень содержательное выступление, в котором приводится трезвый анализ происходящего. Я полностью согласен с позицией Виктора Орбана. Но вряд ли он будет услышан в европейских столицах», — поделился Кадыров.

По словам Кадырова, Россия не раз предупреждала о необходимости соблюдения минских соглашений, выступала против вступления Украины в НАТО, объясняя это прямой угрозой безопасности страны, но не была услышана, пишет "Газета.ру".

«Вернее, план заключался в том, чтобы не услышать и вынудить Россию к действию, а затем задушить экономику нашей страны различными санкциями», — добавил Кадыров.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 28.07.2022


Подполковник вооруженных сил США Дэниел Дэвис считает, что страны Запада могут прекратить поставки оружия на Украину к осени этого года. Об этом он написал в своей статье для издания 19Fortyfive, сославшись на возрастающее недовольство избирателей.

«Всё более вероятным становится сценарий, что к осени и зиме европейские и американские лидеры окажутся под сильным давлением и замедлят или остановят поток денег и оружия в Киев. Экономики западных государств уже показывают признаки приближения рецессии», — пишет он.

Дэвис также отмечает, что западные экономики оказались не готовы к поддержанию длительных санкций против России и в первую очередь это сказалось на энергетическом секторе.

«Отчасти в результате масштабных санкций, введенных против России, цены на бензин выросли до исторического максимума, мировые запасы продовольствия упали почти до кризисного уровня, повысив стоимость практически всех продуктов. Ситуация с газом в Европе может оказаться спусковым крючком для сокращения западной поддержки Украины», — пишет он в своей статье.



По мнению Дэвиса, кризис продлится в течение всего лета и не закончится к зиме, а его последствия для государств альянса НАТО будут суровыми. Вследствие чего с приходом зимы и холодов избиратели в Евросоюзе и США начнут активнее давить на руководства стран, чтобы те прекратили финансировать Киев и снабжать оружием ВСУ, сообщают "Известия".

«Европейские столицы, Вашингтон и Киев должны начать прямо сейчас, до начала этого давления, продумывать, как они будут реагировать, если давление станет слишком сильным, чтобы западные правительства могли его выдержать. Ждать не получится. Столкнувшись с внутренним давлением, можно рассчитывать на то, что большинство стран отдадут приоритет своим национальным интересам над интересами Украины», — резюмировал он.

Египет расторг контракт на покупку 240 тысяч тонн пшеницы у Украины, закупленной в декабре 2021 года. От договорных обязательств «освободили» две компании-поставщиков Nibulon и Inerco.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
Как сообщают РИА Новости со ссылкой на Reuters, власти Египта в декабре прошлого года закупили зерно по цене от 346 до 360 долларов за тонну. В связи с ситуацией на Украине забронированные грузы так и не были доставлены.

Между тем, без зерна Египет не останется. Российские поставщики подтвердили свои обязательства, товар прибудет в североафриканскую страну в срок из России.

У мирных жителей Полтавской области Украины за пять месяцев изъяли более 7 тыс. единиц оружия, два бронетранспортера (БТР) и 11 танков. Об этом накануне сообщили в прокуратуре региона.

«В Полтавской области у местных жителей изъяли более 7 тыс. единиц оружия, боеприпасов, две бронированные машины и 11 танков», — рассказали в прокуратуре.

Также там отметили, что возбуждено 92 уголовных производства по фактам незаконного приобретения и хранения оружия.

Как сказано в сообщении, у местных жителей изъяли 158 единиц огнестрельного оружия, 46 единиц автоматического оружия, восемь пулеметов, 54 гранаты и множество других боеприпасов.

Подчеркивается, что преступность снизилась в регионе на 35%.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале поразмышлял о территориальном будущем Украины.

"В пострадавшем от психотропных веществ мозгу президента Украины возникала следующая картинка светлого будущего его страны (рисунок №1). Западные аналитики считают, что на самом деле будет так (рисунок №2)", - написал Медведев.

К своей короткой публикации он приложил два рисунка с картами Украины. На первой в её составе есть Крым, на второй же вся страна "скукожилась" до Киевской области.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
Тем временем, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел телефонный разговор с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым. Стороны обсудили вопросы вывоза зерна с территории Украины, в том числе начало отгрузки судна в Чёрном море на этой неделе.




На переговорах Акар и Кубраков положительно отреагировали на открытие Совместного координационного центра по вывозу украинского зерна. Более того, стороны обменялись мнениями по поводу вопросов координации отгрузки зерна, а также взаимной поддержки.

Напомним, что 22 июля в Стамбуле представители России, Украины, Турции и ООН подписали соглашение по решению продовольственной проблемы.

Свежие новости из Херсона на сегодняшний день, 28 июля: новая информация сейчас


В херсонском микрорайоне Таврический сработало взрывное устройство на пути следований полицейского автомобиля. В результате получили ранения два сотрудника ППС.

О происшествии сообщил в эфире "Соловьев Live" руководитель военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, диверсанты заложили самодельное взрывное устройство на краю дороги в самом большом микрорайоне Херсона. Бомба бала приведена в действие дистанционно, когда мимо проезжала полицейская машина.

"Два сотрудника патрульно-постовой службы, это уже наша, областная служба, получили ранения", — сказал Сальдо.

Ранее в Херсоне был взорван автомобиль, в котором находился начальник управления семьи, молодежи и спорта региона Дмитрий Савлученко. Он скончался от полученных ранений.

В Херсоне российские военные обнаружили группу украинских агентов, которые корректировали артиллерийский огонь по городу, сообщает ОТР. Последние удары наносились по Антоновскому мосту, который сейчас практически разрушен.

А главной целью диверсантов были российские блокпосты. Задержанный снимал объекты на видео и отправлял данные своему координатору.

Если украинские войска в сентябре захватят Херсон, это будет важнейшим пропагандистским сигналом для всей левобережной стороны бывшей украинской области.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
Об этом в эфире николаевского телеканала «НIС тв» заявил беглый депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань, член партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность», передаёт «ПолитНавигатор».

«Вчера гауляйтер Сальдо посетил Геническ и там встретился с Клочко, это местный гауляйтер, который с первых дней, так же как и Сальдо, ждал, «консерва» была. Они встретились, и они проговорили. Это единственный на всю область город, где они обсуждали о создании территориальной избирательной комиссии именно с Клочко», – сказал депутат.

«Все остальные города пока что – Новая Каховка, Каховка, они не обсуждаются. Я думаю, что это опять была пропагандистская история. Но наша главная задача – в сентябре быть в Херсоне. Это будет сигнал всей части левобережной Херсонщине, что первый шаг сделан, второй будет. О сроках говорить тяжело, но для Херсона – принципиально сентябрь», – утверждал Хлань.

Партия «Единая Россия» приостановила работу гуманитарного центра в Херсоне в связи с закрытием Антоновского моста, который несколько раз обстреляли украинские военнослужащие.

«Сейчас решается вопрос, как переформатировать работу центра в сложившихся условиях. В ближайшие два-три дня мы обязательно выправим ситуацию, и центр всё-таки будет работать», — цитирует слова замглавы фракции «ЕР» Игоря Кастюкевича, курирующего гуманитарную работу партии в Херсонской области, партийная пресс-служба.

Херсон расположен на правом берегу Днепра, Антоновский мост связывает его с левобережьем. За пределами города ближайший автодорожный мост через реку находится только в Новой Каховке.

Напомним, вооружённые силы Украины начиная с 18 июля несколько раз обстреляли Антоновский мост. Об этом неоднократно сообщал заместитель главы Военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов. Последний раз он заявлял об ударе по мосту сегодня, 27 июля. В частности, Стремоусов сказал, что мост повреждён, но не разрушен. Перемещение по нему закрыто.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, на территории Донбасса работает 31 партийный центр гуманитарной помощи.

Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 28.07.2022: новости последних часов из Донбасса


ВСУ обстреляли Донецк снарядами с противопехотными минами «Лепесток». Удары пришлись по Куйбышевскому и Киевскому районам города. Мины обнаружили медики, приехавшие по вызову местных жителей.

Мина «Лепесток» небольшая – чуть больше 10 сантиметров в длину, покрашена в защитный цвет и плохо различима на земле. Взрослого человека может превратить в безногого инвалида.

Данный тип взрывных устройств запрещён Оттавской конвенцией, которая была ратифицирована Украиной еще 17 лет назад. Власти Донецка просят жителей быть очень осторожными.

В отличии от ВСУ силы ДНР наносят удары по военным объектам, в том числе из «Градов». Под град снарядов попали замаскированные позиции ВСУ. Их обнаружили с помощью беспилотников.

После уточнения координат цели ракетчики нанесли точный удар, после чего сменили позицию. А ночью уже атаковали бронетехнику противника. Украинские войска ищут пути для отступления из ДНР, но им препятствует артиллерия союзных сил России и республик Донбасса.

Россия с начала военной спецоперации доставила на Донбасс и Украину свыше 48,5 тысячи тонн гуманитарной помощи, заявил в среду начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
«В республики Донбасса и на Украину (с 2 марта 2022 года) доставлено 48?500,3 тонны гуманитарной помощи, проведено 1?368 акций, в том числе за истекшие сутки девять — в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 679 тонн гуманитарной помощи», — говорится в сообщении, которое приводит EADaily.

По словам Мизинцева, 27 июля проводились шесть гуманитарных акций в ДНР, Запорожской и Харьковской областях, в ходе которых населению передано 468,5 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.

Министр иностранных дел Донецкой народной республики Наталья Никонорова сообщила ТАСС, что министерство иностранных дел республики ведет работу по признанию ДНР практически со всеми странами, которые заняли нейтральную позицию по специальной военной операции на Украине или поддерживают ее.

"Эта работа ведется практически со всеми странами, которые высказали нейтральную позицию и позицию в поддержку специальной военной операции. Но эта работа была деликатной и не могла быть проведена в одночасье. Все делалось в рамках дипломатических процедур", – сказал собеседник агентства.

Россия официально признала суверенитет ДНР и ЛНР 21 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин объявил об этом решении после заседания Совета Безопасности, на котором обсуждалась ситуация на Донбассе. Уже на следующий день были установлены дипломатические отношения между Москвой и Луганском и Донецком.

Еще в 2014 году первой страной, признавшей независимость ДНР и ЛНР, была Южная Осетия. 25 февраля 2022 года вслед за Россией то же самое сделала Абхазия. А 29 июня Сирия также решила признать независимость этих двух народных республик, а Северная Корея сделала это 13 июля.

Новости последних часов из Мелитополя на 28 июля 2022 года


По словам начальника отдела по вопросам религии ВГА Запорожской области Артёма Шарлая, к пасторам, которые возглавляют различного рода секты в Мелитополе, у его отдела есть много вопросов.

Шарлай называет такие секты принадлежащими к неохаризматическому толку. О работе таких сект на территории Мариуполя начальник отдела рассказал в беседе с изданием Украина.ру. Как пример он привел некоего пастора, имеющего как минимум два американских паспорта. После того как началась российская спецоперация, этот служитель господа несколько дней, по словам Шарлая, бегал по огородам, скрываясь.

Причем скрывался он там, где не было никаких условий для нормального проживания — света, отопления, горячей еды. По тому, сколько этому пастору удалось прожить в таких условиях, можно сделать вывод, что у человека была явно специальная тактическая подготовка.

По мнению начальника отдела по вопросам религии, некоторые из таких организаций религиозного характера активно сотрудничают с западными спецслужбами. И работают, собирая информацию в процессе проведения поквартирных обходов якобы в религиозных целях.

В Мелитополе была замечена огромная колонна военной техники, пишет ОСН.

Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 28.07.2022: последние новости
Согласно информации, среди военной техники присутствуют зенитно-ракетные комплексы, армейские грузовики, бронетранспортеры. По словам местных жителей, техника обеспечит защиту Запорожского и Херсонского регионов.

Издание опубликовало видеозапись, на которой заметна колонна. Ее появление связали с усилением защиты области от ударов американских РСЗО. Кроме того, заметно присутствие в городе тягачей и радиолокационных станций.

Стоит отметить, что официальных заявлений по поводу отправки в регион военной техники не поступало.

Между тем, пресс-служба Государственного университета им. А. С. Макаренко в городе Мелитополь сообщила, что Орден Трудового Красного Знамени вернули на фасад вуза.

Ректор Мелитопольского Государственного университета Андрей Чуйков заявил, что это знаменательный день. Чуйков подчеркнул, что они являются потомками победителей, а орден был заслужен коллективом вуза нелёгким трудом.

Университет получил Орден Трудового Красного Знамени за подготовку специалистов высокого уровня в 1981 году. Пока Мелитополь был под контролем киевских властей Орден демонтировали, а после освобождения города его вернули на фасад здания.

Юрий Подоляка 28 июля. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня