Когда откроют чартерные рейсы в Египет для туристов из России 2019



Когда откроют чартерные рейсы в Египет для туристов из России 2019



Российские туристы ожидают, что в 2019 году будут открыты чартерные рейсы на популярные египетские курорты.

До 2015 года Египет был одним из самых популярных курортов у туристов из России, ведь там тепло почти круглый год. Однако после трагедии с крушением самолета, чартерное авиасообщение с Египтом оказалось под запретом. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. С момента трагедии прошло уже более трех лет, все это время туристы активно интересуются, когда откроют Египет для туристов.

Авиасообщение между РФ и Египтом было запрещено в ноябре 2015 года. Причиной этого стало крушение самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. В результате теракта на борту погибли все пассажиры и экипаж — 224 человека.

Официальным документом, прекратившим регулярные рейсы, стал Указ Президента РФ от 08.11.2015 № 553. Его полное наименование — «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий». Он распространил свое действие на отношения, возникшие с 06.11.2015, и фактически запретил все перелеты в Арабскую республику Египет, за исключением служебных поездок, совершаемых с государственными целями. В тексте указано, что запрет носит временный характер, но даты отмены ограничений не были названы.

Когда откроют чартерные рейсы в Египет для туристов из России 2019


В начале 2018 года Президент РФ возобновил воздушное сообщение на регулярной основе, но только со столицей Египта – Каиром. Соответствующие изменения были внесены в Указ № 553. Документ был подписан 2 января 2018 года. Этому предшествовали переговоры глав государств, проведенные в декабре 2017 г. Глава Минтранса М. Соколов тогда сообщил, что для российских авиакомпаний возобновятся полеты в Египет (из Москвы в Каир) в начале февраля. Перевозчиками выступили все те же компании — «Аэрофлот» и EgyptAir, первый рейс состоялся 11 апреля 2018 года.

Для российских туристов возобновление рейсов в Египет через Каир практически ничего не поменяло. Летать таким образом оказалось дорого и неудобно, а туристы продолжили активно спрашивать, в том числе и юристов, когда же вопрос с чартерами решится на законодательном уровне.
В 2018 году, 17 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что обсудил с египетским лидером, Абделем Фаттахом ас-Сиси, «проблематику чартерных полетов на популярных у россиян направлениях — Хургаду и Шарм-эш-Шейх».

Президент дал понять, что РФ готова снять запрет на чартерные российские перевозки в Египет. Лидеры стран подписали договор о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве.

Главный вопрос к египетским властям заключался в обеспечении безопасности аэропортов. Перелеты в Каир возобновили только после того, как провели тщательную проверку международного терминала и сочли меры, предпринимаемые для гарантии безопасности пассажиров, удовлетворительными.

Читайте на Информинг.Ру: Женщины ищут поздравления с 23 февраля

Соответственно, полеты в Хургаду и полеты в Шарм-эль-шейх станут возможными также после тщательных проверок уровня безопасности. По замечаниям экспертов, на это может уйти от одного до нескольких месяцев.

Как сообщил в начале февраля министр транспорта Е. Дитрих, российские эксперты по безопасности были направлены для проверки международных аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха. Представители египетской стороны настроены оптимистично. Считается, что будет проведена финальная проверка. Ранее были установлены новые системы безопасности, а персонал аэропортов прошел подготовку по эксплуатации этих устройств. Однако окончательные выводы еще не сделаны. Пока запрет, установленный Указом № 553, полностью не снят.




По ожиданиям туроператоров, чартерные рейсы позволят Египту принимать более 2 миллионов российских туристов в год. Чартер отличается от регулярных рейсов. Процесс перевозки пассажиров осуществляется по специальному заказу турфирмы, организации, компании.

По сообщению вице-президента АТОР (ассоциация туроператоров в России) Д. Горина, чартеры позволят предложить туристам недорогие туры, поскольку это направление востребовано. У некоторых авиакомпаний РФ есть допуски на полеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. В зимний сезон можно планировать около 600 рейсов в месяц — ими вполне могут оказаться чартеры в Египет. Последние новости в 2019 году обнадеживающие — контракты с отелями у ведущих туроператоров имеются. А «заказные» перелеты будут гораздо удобнее для туристов из Москвы, Санкт-Петербурга и других русских городов, чем регулярные рейсы в Каир.

Когда откроют чартерные рейсы в Египет для туристов из России 2019



По статистике, за минувший год в Египте отдохнуло примерно 70 тысяч наших соотечественников. Запретом они не пренебрегали, поскольку запрещены были авиаперелеты, а не само нахождение россиян в республике. Каир — неудобный пункт прибытия для туристов, желающих отдохнуть на курортах Красного Моря. Лететь через Каир регулярным рейсом с последующим трансфером на морские курорты оказалось дорого или долго и неудобно. Если брать билеты на местные авиарейсы, это дорого, получаются временные задержки. Можно добираться на автобусах, что дешевле, но дорога занимает до Хургады примерно 5 часов, до Шарм-эль-Шейха — 6, что утомительно и некомфортно.

Есть еще прямые авиарейсы из Минска, путь через Израиль, но это снова связано с затратами на передвижение в эти города, на трансфер к месту отдыха. Поэтому только появление чартерных рейсов в Египет может снова сделать отдых в этой стране привлекательным, комфортным и недорогим. Очевидно, это может произойти в 2019 года.

Пока в Египет открыли для российских туристов в 2019 году полеты только в аэропорт Каира, прошедший приемку российских специалистов по безопасности. Туристические компании отмечают то, что отечественные туристы жалуются на то, что до места отдыха им приходится добираться 7 часов.

Египетские эксперты более оптимистичны в своих прогнозах. Они считают, что полноценное туристическое сообщение между Россией и Египтом начнется в начале января. Российские туроператоры менее оптимистичны, по каким-то причинам для них сложно за короткое время организовать свою работу с российскими авиаперевозчиками на направлении Россия-Египет. Это подтверждают последние скандалы между туроператором «Жемчужная Река» и российскими авиакомпаниями. Стремление быстро заработать на внешнем туризме нередко выливается в полное фиаско.

Возможно, российские туроператоры не спешат с разработкой туров в Египет по причине внутриотраслевых сложностей, вызванных переориентацией на внутренний туризм и слишком пристального внимания государственных органов к этому направлению после произошедшей три года назад трагедии над Синайским полуостровом, произошедшей в результате срабатывания взрывного устройства.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен