День ВМФ 2022 в Севастополе отметят без парада в Севастополе, почему и что покажут



День ВМФ 2022 в Севастополе отметят без парада в Севастополе, почему и что покажут

В эти выходные россияне будут праздновать День военно-морского флота России. Как правило, во время торжества россиянам показывают парады кораблей и проводят массу интересных мероприятий. Но, в 2022 году все будет иначе. Уже точно известно, что в Севастополе проводится военно-морской парада не будет.

Почему отменили парад ВМФ в Севастополе в июле 2022 года


В Севастополе отменили часть праздничных мероприятий на День Военно-морского флота. В этом году не состоится торжественное собрание моряков-черноморцев в Доме офицеров и торжественный прием командующего, а также традиционный военно-спортивный праздник для жителей города в акватории Севастопольской бухты.

День ВМФ 2022 в Севастополе отметят без парада в Севастополе, почему и что покажут


«В этом году не состоится торжественное собрание моряков-черноморцев в Доме офицеров и торжественный прием командующего, а также традиционный военно-спортивный праздник для жителей города в акватории Севастопольской бухты», – говорится в сообщении.

Официальные причины властями не названы. Скорее всего, это связано с проведением специальной военной операцией, которую с 24 февраля 2022 года России проводит на территории соседней Украины.




Что покажут севастопольцам в День ВМФ 2022


Интересных и массовых мероприятий будет в 2022 году немало. Начнется праздник в 8.30 с молебна во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов. Это храм, где покоятся останки адмиралов Степана Макарова, Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина.

Затем, в 9 утра, состоится торжественное возложение венков и цветов к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

После, в 9.10-10.30, пройдет торжественная встреча командующего ЧФ на Графской пристани, возложение венков на воду в месте отдания воинских почестей (рейд бухты Карантинная), обход кораблей в Севастопольской бухте.

В 10.30 на Графской пристани начнется церемония присвоения патрульному катеру Крымской Военно-морской базы почетного наименования «Капитан первого ранга Андрей Палий».

В семь вечера на площади Нахимова для всех гостей и жителей города Севастополь начнется праздничный концерт в честь Дня военно-морского флота России.

В 22.00 над Севастопольской бухтой прогремит праздничный артиллерийский салют и фейерверк.

<!--