Последние новости из Николаева на сегодня: обзор событий на 22 июля 2022 года



Последние новости из Николаева на сегодня: обзор событий на 22 июля 2022 года
Военные эксперты склоняются к тому варианту, что в обозримом будущем украинский город Николаев будет зачищен от украинских националистов. В городе проживает много русских, которые на систематической основе подвергаются репрессиям.

Свежие новости Николаева на сегодня, 22 июля. Обзор последних событий


Украинские националисты притесняют русскоговорящих людей в Николаеве. Этот город необходимо освободить и спасти соотечественников. Об этом РИА Новости заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.




«Нацисты и СБУ зверствуют в Николаеве, где проживает много русскоговорящих людей. Но это русский город, и со временем его тоже необходимо освободить», — заявил он.

Стремоусов добавил, что украинские боевики ведут постоянную слежку за жителями Николаева.

Николаев является административным центром Николаевской области. Он получил название в честь святителя Николая Мирликийского после взятия российскими моряками турецкой крепости Очаков в 1788 году.

В Николаеве зафиксированы удары по объектам Вооруженных сил Украины в Николаеве. Об этом сообщает военные корреспонденты «Русской Весны».

Соответствующий пост они опубликовали в Telegram-канале издания. Над городом наблюдаются клубы дыма, сообщается минимум о пяти взрывах.

Стоит подчеркнуть, что Министерство обороны Российской Федерации никак не комментировало и не подтверждало данную информацию.

Николаев сегодня, 22.07.2022. Последние новости на текущий момент


Украинские спецслужбы намерены провести зачистку от «неблагонадежных элементов» в городе Николаев, сообщают "Известия" со ссылкой на российские силовые ведомства.




Разведка сообщает, что зачистка должна начаться в течение ближайших дести дней. Цель зачистки — устранение нелояльных Киеву жителей города: их будут помещать в специальные фильтрационные лагеря. Из Киева и западных областей Украины для проведения такой операции прибыло подкрепление.

Последние новости из Николаева на сегодня: обзор событий на 22 июля 2022 года
Зачистка будет проводиться путем поощрения доносов (обещают до ста долларов за донос), проверки мобильных телефонов (будут проверять исходящий трафик и звонки в Россию). Также проверке подвергнутся возможные связи с Россией — в частности, наличие родственников или друзей в РФ.

Ранее сообщалось о том, что в Одесской области подобные операции уже проводились — лиц, подозреваемых в пророссийских настроениях (в основном, госслужащих) задерживали и увозили, где они содержатся в данный момент — неизвестно.

Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер прокомментировала угрозы в адрес так называемых «коллаборантов», которыми разразился «гауляйтер» Николаева Виталий Ким.

«Ким угрожает закрыть город Николаев на въезд и выезд, и устроить „ночь длинных ножей“ для тех, кто поддерживает российскую армию. Кроме того, он пообещал заплатить по 100 долларов тем, кто предоставит данные о лицах, которые могут быть „предателями и наводчиками“», — поведала она.