Как обжаловать штраф ГИБДД через Госуслуги - Москва



Если Вы получили по почте неправомерное уведомление ГИБДД, не следует откладывать дело в долгий ящик и надеяться «на авось». Эксперты едины во мнении, что «письма счастья» можно и нужно оспаривать оперативно, ведь любой человек имеет на это право, будучи уверенным в своей правоте. Однако следует придерживаться определенных правил. Прежде чем приступить к обжалованию штрафа — нужно выяснить, за какое правонарушение Вы были привлечены к ответственности. Как правило, камеры видеонаблюдения выявляют:
превышение предельно допустимой скорости (очень сложно оспаривается);

движение по специальной полосе, которая предназначена для перемещения общественного транспорта;

парковка в непредназначенном для этого месте;

пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора;

езда без пристегнутых ремней безопасности;

неправомерное движение по встречной полосе и т.д.

Москвичи теперь могут обжаловать постановления МАДИ и ГКУ «АМПП» через сайт mos.ru на странице портала «Проверка и оплата штрафов», в разделе «Обращения», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Оспорить штрафы за неправильную и неоплаченную парковку можно теперь через портал mos.ru. Речь идет о постановлениях Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Обжаловать штрафы можно на странице портала «Проверка и оплата штрафов», кликнув по кнопке «Обращения», которая расположена у соответствующего штрафа», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что такая же услуга остается доступной на официальном портале для автомобилистов «Автокод». Теперь владельцы машин могут выбирать, где им удобнее это сделать.  

Портал госуслуг Москвы (официальный сайт pgu.mos.ru). Как в личном кабинете оспорить штраф ГИБДД. Где я могу обжаловать выставленные штрафы?


В зависимости от идентификатора (УИН) обжалование штрафов осуществляется:
782*, 0356* — постановление за нарушение правил остановки/стоянки транспортного средства вынесено МАДИ - лично по адресу: Москва, Цветной бульвар дом 9, 2 этаж, кабинет 12 (http://madi.mos.ru);

780*, 0355* — постановление за неоплату парковки (в автоматическом режиме) вынесено ГКУ АМПП - лично в сервисном центре «Московский транспорт» по адресу: улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1. Приемные дни – ежедневно с 8.00 до 20.00 (http://parking.mos.ru);

188* — постановление за нарушение правил дорожного движения вынесено ГИБДД - лично по адресу: Москва, ул. Садовая-Самотечная, 1 .

Данную информацию можно найти на Портале mos.ru на главной странице в Каталоге услуг и сервисов. Выберете куб «Штрафы, налоги, оплата услуг», затем во вкладке «Штрафы» в разделе «Инструкции», нажмите на ссылку «Как оспорить штраф».

Заполнение анкеты и оформление жалобы на государственном портале


Для того чтобы обжаловать штраф на портале Госуслуг, следует придерживаться приведенной инструкции:
Заходим на главную страницу gosuslugi.ru и проходим регистрацию/авторизацию, если этого ранее не было сделано. Вводим необходимые сведения.




В поисковике набираем «Штрафы ГИБДД». Переходим по ссылке.

Проверяем штрафы: нажимаем кнопку «Получить услугу» для заполнения заявки. Здесь вбиваем сведения из водительского удостоверения и документа о регистрации транспортного средства. Присланная квитанция в письме с постановлением также поможет получить необходимую информацию о штрафе. Для этого нужно ввести ее номер в соответствующий раздел.

После выполненных действий загорается кнопка «Обжаловать». Ее местоположение – в нижней части страницы. Нажимаем и вписываем текст обращения.

Заполняем необходимые графы. Далее загружаем доказательства Вашей невиновности.

Отправляем заявление на рассмотрение с помощью щелчка определенной соответствующей кнопки.

В действительности, процедура довольно проста и не занимает много времени. Только следует заранее заняться сбором нужных сведений своей правоты. К ним относятся: показания свидетелей, изображения с видеорегистратора и прочее.

Особенности процедуры: сроки обжалования, штрафные выписки, оплата


Как только вручено заказное письмо с уведомлением, имеется 10 дней для того, чтобы подать жалобу. При пропуске срока и наличии уважительных обстоятельств возможно оспаривание штрафа. Пропущенный период восстанавливается путем подачи соответствующего заявления в суд с наличием подтверждающей уважительную причину документацией (командировочный приказ, больничный лист и т.д.). Чем детальнее будут описаны обстоятельства и больше собрано доказательных фактов невиновности, тем выше шансы на успешный результат. Срок для рассмотрения дела – 10 дней.

Если Вы получили извещение только через 2 месяца после нарушения – просроченное постановление с легкостью можно отменить через суд.

Отсутствие оспаривания в течение десяти дней ведет к вступлению постановления в полное действие. Штраф должен быть оплачен в срок не более двух месяцев. При игнорировании данного срока Ваше дело отправляется в работу к судебным приставам.

Вынесение решения в пользу автовладельца


Как показывает практика, штраф ГИБДДД с камеры можно оспорить в таких случаях, когда:
в изображениях и реальных фактах прослеживаются явные несовпадения;

приложенное фото не идентифицирует номерные знаки;

зафиксированная скорость значительно выше технических возможностей машины;

выписывается несколько постановлений за одно правонарушение, которое зафиксировано одной камерой;

 

нарушение сделано не самим автовладельцем. Например, машина была угнана или находилась в пользовании другим человеком.