Православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией матери 21 июля



Православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией матери 21 июля

21 июля это особая дата для всех православных верующих, ведь именно в этот день почитается Казанская икона Божией матери. Данную икону можно назвать одной из самых известных в православии и именно Казанскую Божию матерь просят каждый день просят о помощи множество верующих людей. Это связано с чудесами, которые происходили вокруг иконы и тем самым зародили много примет для христиан.

День Казанской иконы Божией матери очень почитается среди верующих людей и очень распространен даже за пределами церкви. Например, многие молодожены выбирают день для свадьбы именно 21 июля, потому что существует много примет, которые говорят о семейном благополучии и счастливой жизни всех, кто свяжет себя узами брака именно в этот день. Поэтому данных праздник всегда несет в себе особую доброту и очень ожидается верующими каждый год.

История появления Казанской иконы Божией матери


История появления казанской иконы началась еще давно, примерное в 16 веке. В одном городе произошел пожар, который нанес большие разрушения и там жила маленькая девочка. И три ночи подряд, когда девочка ложилась спать к ней приходила Святая Богородица и просила ее найти икону.

Православная церковь отмечает день Казанской иконы Божией матери 21 июля


Когда девочка рассказала своим родителям, что с ней происходят такие странные вещи, то они решили, что это лишь фантазии, либо последствия после пережитого страха от пожара. Но девочка усердно пыталась найти икону, которую просила Богородица в ее снах и через некоторое время все убедились, что эта история действительно правдивая и девочка не выдумала ни единого слова. Маленькая девочка нашла икону и самое удивительное то, что она не была повреждена сильным пожаром сохранилась полностью целой.

Сейчас много примет связывают с появлением Казанской иконы Божией матери, точнее с ее удивительным сохранением после такого ужасного пожара. Православная церковь верить, что это было действительно чудо, которым наделена данная икона. Поэтому с ней связаны многочисленные исцеления и невероятные чудеса, которые спасали много людей, нуждающихся в помощи. Например, Казанскую икону Божией матери считают символом, который помог России стать полностью свободной от давления захватчиков еще в 17 веке. Многие вожди всегда брали с собой Казанскую икону Божией матери и верили, что вместе с ней они переживут любые беды и неприятности на их пути. Все воины во время битвы мысленно обращались за помощью к Богородице и просили дать сил, чтобы продолжать сражаться и ее чудотворная способность вселяла в них надежду и веру в победу, давая энергию не сдаваться. Именно сильная вера помогла победить и освободиться от захватчиков, именно с того момента Казанская икона Божией матери является оберегом, который всегда помогает справиться с любимы бедами.




 Традиции ко дню Казанской иконы Божией матери


Обычно каждый год к 21 июля уже можно найти созревшую чернику, которая является одной из самых любимых ягод еще древних времен. Повелось такая традиция, что сразу после церковной службы верующие отправляется на сбор черники и она стала неким символом этого праздника. Также считалось что нужно ее собирать только в определенных местах, а именно возле болот.В такой местности водится очень много комаров, а именно под их жужжание она очень быстро спеет. Еще одной причиной почему черника стала символом ко дню Казанской иконы Божьей матери это ее целебные свойства. Люди лечили многие болезни с помощью черники и верили, что она обладает чудотворной способностью, как и Казанская икона Божией матери.

В светлый день казанской иконы Божией матери верующие обязательно ходят церковь на службу. Священник достают праздничную одежду в честь этого дня. Также нужно много молиться и верить в исцеление любых болезней, а также продолжать справляться с любыми жизненными трудностями. Если человек теряет в это надежду, то нужно обязательно попросить о помощи у Богородицы, которая не может отказать в трудных ситуациях. Люди за многие года научились судить по этому дню, например о грядущей зиме и об урожае.

Икона Казанской Божией матери защищает русский народ


Икона Казанской Божией матери является защитником и оберегом для русского народа. С данной иконы сделали несколько копий, для того, чтобы перевезти ее в разные города. В 1612 году икону Казанской Божией матери перевезли в столицу России, Москву. Спустя время ее окончательно перевезли в собор, который находится на главной площади города Москвы. Второй образ Божией матери, изображенный на иконе находиться в Санкт-Петербурге. Для всех верующих это главный символ, который имеет большое почтение в православной церкви.

Для многих людей икона Казанской Божией матери уже оказала большую помощь, которую сложно оценить. Она вселяет большую надежду и обладает даром излечения в самых безнадежных ситуациях, но для этого необходимо действительно иметь сильную веру и полностью довериться своему желание быть исцеленным.

<!--