Запреты праздника Авдотьи Сеногнойки 20 июля 2022 года



Запреты праздника Авдотьи Сеногнойки 20 июля 2022 года

По народному календарю, в России 20 июля отмечается праздник Авдотьи Сеногнойки, приурочен ко Дню памяти преподобной Евдокии Дмитриевны. На Руси святую величали Сеногнойкой из-за природных условий — обычно с 20 июля начинали идти дожди, что приводили к гниению сена.

Верующие 20 июля чтят память преподобной Евдокии Дмитриевны


Будущая преподобная Евдокия родилась в 1353 году в семье князя Дмитрия Суздальского. Когда ей исполнилось 13 лет, родители отдали дочь замуж за Московского князя Дмитрия Ивановича, которому на тот момент было 15. Благодаря этому браку, прекратились войны между Суздальско-Нижегородским и Московским княжествами.

Запреты праздника Авдотьи Сеногнойки 20 июля 2022 года


Евдокия и Дмитрий прожили в браке 22 года. У них родился сын Константин, которому судилось оставить значимый след в истории становления Киевской Руси.

В возрасте 38 лет муж Евдокии Дмитриевны скончался и после его смерти, она практически стала управлять Московским княжеством. Евдокия была одной из самых образованных женщин в княжестве. Благодаря ей, в русских городах и селах, были построены храмы и монастыри.

В 1407 году Евдокия приняла участие в создании Вознесенского женского монастыря. Там же она и приняла постриг и спустя несколько недель скончалась.




Традиции в праздник Авдотьи Сеногнойки


Главным заданием в праздник Авдотьи Сеногнойки было убрать сено с полей, чтобы из-за высокой влажности оно не сгнило.

К 20 июлю в лесах уже поспевала черника. Считается, что если ягода созрела, то пора уже думать о жите, поэтому начиналась жатва. Вечером крестьяне качались по ниве и просили ее подарить сил. Сделать это нужно было втайне ото всех, иначе ритуал не подействует.

Первому сжатому снопу давали имя и обязательно хранили в углу дома до Покровы. Затем его скармливали домашней скотине. Люди верили, что если этого не сделать, то животные не будут есть приготовленный для них корм на зиму.

На Авдотью Сеногнойку часто гадали. После жатвы, нужно было бросить серп на пол. Если он лягал, то ждет человека большое счастье, а если воткнулся в пол, то гадающий скоро погибнет.

Приметы на 20 июля 2022 года


Богат праздник Авдотьи на природные с народными приметами. Если к ним присмотреться, можно узнать погоду на ближайшие дни без помощи метеорологических станций, а также предостеречь себя от беды.

Природные приметы:


  • дождь пошел — идти ему еще неделю;

  • целый день дождит — к плохому урожаю.


Народные приметы:


  • 20 июля купаться в реке нельзя, иначе водяной на дно потянет;

  • дом окурить дубовыми листьями — защитить его от пожара;

  • если урожай будут собирать именинники — всему быть в изобилии;

  • банные веники, заготовленные 20 июля, обладают целебными свойствами;

  • чтобы набраться сил, достаточно посидеть под дубом;

  • чтобы избавиться от тяжелой болезни, нужно поймать бабочку и, держа ее в руках, 40 раз прочесть «Отче наш»;

  • человека корова толкнула — он скоро заболеет.


Люди, родившийся 20 июля, являются мастерами на все руки. В качестве талисмана им стоит носить амазонит.

<!--