Последние новости Одессы на сегодня, 19.07.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка



Последние новости Одессы на сегодня, 19.07.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка
Вокруг Одессы, как и в самом городе, располагается много военных объектов. Все они становятся мишенью для российских военных, перед которыми поставлена, в том числе, задача по полной демилитаризации Украины. Ожидается, что в обозримой перспективе Одесса будет полностью зачищена от украинских националистов и неонацистов.

Последние новости Одессы на сегодня, 19.07.2022


Россия всерьез активизировала действия своих Вооруженных сил на Черноморском побережье, что свидетельствует о начале продвижения к Одессе. Об этом заявил экс-глава расформированной израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире YouTube-канала «Вальдман-LINE».




Он отметил, что на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с представителями российского командования обсуждались перспективы наступательной операции за пределами Донбасса. Эксперт подчеркнул, что после этого на южном направлении началось «закономерное в этой ситуации продвижение к Одессе».

«К началу учебного года Одесса будет освобождена. Учебный год начнется уже по российской программе», — заверил Кедми, слова которого приводит "Свободная пресса".

При этом он отметил, что эти сроки могут сдвинуться на две-три недели. По его мнению, продвижение на южном фронте сейчас идет «медленно, но уверенно».

«Такой подход был выработан и соответствующие приказы отданы», — сказал эксперт.

Петиция о замене памятника Екатерине II в Одессе набрала необходимое количество голосов, как рассказал в своей программе «Неделька здравомыслия» обозреватель издания «Московский Комсомолец» Дмитрий Попов.

Последние новости Одессы на сегодня, 19.07.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка
25 тысяч человек проголосовало за смену монумента. Теперь президенту Украины Владимиру Зеленскому придётся лично рассмотреть этот вопрос. Вместо Екатерины люди предлагают поставить памятник герою гачимучи мемов и порноактёру Билли Херрингтону, погибшему 3 марта 2018 года.

Одесса сегодня, 19 июля: свежие новости


Как рассказал официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, ударом высокоточными ракетами с воздуха нанесен удар по одному из корпусов промышленного предприятия в Одессе. В результате уничтожен склад хранения противокорабельных ракет Harpoon, которые Украина странами НАТО.




Евросоюз ожидает, что порты Одессы и ряда украинских городов будут деблокированы в скором времени, заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС. Он отметил, что вывоз зерна через Болгарию и Румынию не удовлетворяет спрос на мировом рынке продовольствия. Боррель выразил надежду, что Украине и России удастся договориться по «зерновому вопросу».

Последние новости Одессы на сегодня, 19.07.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка
"Мы делаем что можем для вывоза зерна по линиям солидарности через Болгарию и Румынию, но этого недостаточно. Поэтому я надеюсь на соглашение на этой неделе по деблокированию Одессы и других украинских портов", — поведал глава европейской дипломатии.

Представители России, Турции, Украины и ООН 13 июля обсудили возможность создания «зернового коридора». Одним из условий вывоза зерна с Украины является договоренность о прекращении огня по пути следования судов. Кроме того, прибывающие на Украину пустые суда будут проверяться турецкими военно-морскими силами, чтобы не допустить контрабанды оружия.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 19 июля 2022 года


После того, как российская армия выбьет ВСУ из подконтрольной Киеву территории Донбасса, следует ожидать интенсификации боевых действий на южном направлении.

Об этом заявила аналитик американского Института изучения войны (ISW) Наталья Бугаева, пишет "Политнавигатор".

По ее словам, у ВС РФ с военной точки зрения нет возможности взять Одессу.

Последние новости Одессы на сегодня, 19.07.2022: обзор свежих событий, текущая обстановка
«Будут ракетные удары, которые мы видим. Но мне кажется, говорить сейчас об Одессе преждевременно, пока они не завершили Донбасс», – сказала эксперт «Украинской правде».

При этом она считает, что планы русских на Одессу не изменились.

«Если они окопаются на Юге, со временем будет наступление на Одессу. И Одесса у них будет одной из первых целей – она нужна им не только для контроля над Югом Украины, контроля над Черным морем, плюс она еще имеет значение для Молдовы, для Приднестровья», – говорит Бугаева.