Брифинг Минобороны РФ сегодня, 19 июля: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации



Брифинг Минобороны РФ сегодня, 19 июля: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации
Вооруженные силы России успешно справляются со всеми задачами в ходе специальной военной операции на Украине. Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу приказал интенсифицировать усилия, а также делать акцент на уничтожении ракетных и артиллерийских средств большой дальности армии Украины.

Брифинг Минобороны РФ 19 июля: видео, доклад Игоря Конашенкова



На текущий момент не потеряли своей актуальности те сведения, которые в ежедневном докладе официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков доводил накануне. В ближайшее время будут обнародованы новые сведения о ходе военной спецоперации, после чего видео обновится.

Военная спецоперация на Украине: последние новости на сегодня, 19.07.2022


Министр обороны Сергей Шойгу отдал указание группировке «Восток» ликвидировать ракетные и артиллерийские средства большой дальности армии Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, из них ведутся обстрелы Донбасса и осуществляются поджоги полей с пшеницей и хранилищ с зерновыми.

Шойгу также впервые назвал командующего «Востоком» в военной операции на территории Украины. Группировкой командует генерал-лейтенант Рустам Мурадов, который с 2018 года занимает пост заместителя командующего войсками Южного военного округа.

Ранее Минобороны заявляло, что Шойгу проинспектировал участвующие в операции группировки войск «Юг» и «Центр», поручив наращивать действия на всех операционных направлениях.

Минобороны России сообщило о новых подвигах российских военных, которые, рискуя жизнью, успешно выполняют поставленные задачи в ходе спецоперации по защите мирного населения Донбасса.

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 19 июля: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации
В оборонном ведомстве рассказали о мужественных и профессиональных действиях ефрейтора Андрея Медведева, который в составе группы российских военнослужащих выполнял задачу по прочесыванию местности вблизи одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов. Продвигаясь по лесополосе, военнослужащий обнаружил укрепрайон противника и подразделение неонацистов численностью до 20 человек.

Медведев мгновенно оценил силы противники и передал координаты укрепрайона в штаб, что позволило уничтожить его прицельным ударом российской артиллерии, информируют "Известия".

Через несколько дней ефрейтор участвовал в боях за освобождение одного из населенных пунктов. Несмотря на непрекращающийся огонь противника, он продолжал продвигаться по населенному пункту. Он выявил, а также уничтожил один пикап с установленным на нем минометом и два наблюдательных поста противника. Это способствовало обеспечению оперативного продвижения основных сил полка на данном участке местности. Действия Медведева позволили российской группировке развить наступление и освободить населенный пункт от вооруженных формирований украинских националистов.

Также в МО отметили мужество и героизм сержанта Вадима Чыкая. Военнослужащий перемещался по местности и обнаружил в лесополосе группу вооруженных людей. Оценив сложившуюся обстановку, российские военные вступили в бой с противником.




Сержант умело использовал естественные условия местности, выбирал выгодные огневые позиции и вел прицельный огонь по боевикам, нанося ему значительный урон, а также руководил огнем своих подчиненных. Чыкай в ходе боя уничтожил расчет ПТУР противника, а также до пяти националистов. Кроме того, он лично эвакуировал раненого товарища из-под огня противника. После того, как сержант оказал ему первую помощь, он продолжил выполнять поставленную задачу. Несмотря на ожесточенное сопротивление, группа боевиков была полностью уничтожена.

В Минобороны также обратили внимание на самоотверженность командира танковой роты, капитана Владислава Селиверстова. Его рота в составе батальонно-тактической группы мотострелкового полка выполняла задачу по взятию под контроль одного из аэродромов, занимаемого украинскими националистами.

Отмечается, что военнослужащие прорвали оборону националистов, уничтожив сосредоточенным огнем долговременные огневые точки на подступах к поселку. Продолжив наступление, капитан умело использовал естественные условия местности, выбирал выгодные огневые позиции и вел прицельный огонь по боевикам, нанося им значительный урон.

Танкисты под руководством Селиверстова уничтожили три единицы боевой техники и 10 человек живой силы противника. Грамотные действия капитана позволили российской группировке разгромить значительно превосходящие силы противника и обеспечить освобождение населенного пункта от националистов.

Военнослужащие ВС РФ медленно, но верно продвигаются на Харьковском направлении. Солдаты вытесняют ВСУ с севера и востока, а также со стороны Старого Салтова и Чугуева. Об этом сообщил военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин, передает «Украина.ру».

По словам эксперта, в районе Старого Салтова и Чугуева увеличилась огневая подготовка. Именно это доказывает активизацию действий венных ВС РФ на Харьковском направлении.

Брифинг Минобороны РФ сегодня, 19 июля: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации
«Сроки этого наступления вам никто не скажет, но усиление наших ударов артиллерией и РСЗО говорит о том, что харьковское направление играет ключевую роль. И я бы не разделял боевые действия в Донбассе и под Харьковом. Они находятся в едином тактическом и стратегическом замысле», — поведал Алехин.

Военный эксперт также уточнил, что последнее время российские военные активно наносятся точечные удары по военным объектам в Харькове и его пригородах. Данные огневые удары ствольной артиллерии помогают эффективно достигать поставленных боевых целей.

Алехин заявил, что данный факт признают киевские власти и действующее руководство Харьковской области.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.

Новое видео Юрия Подоляки о промежуточных итогах военной спецоперации России на Украине