Прогноз курса рубля к доллару на неделю с 25 февраля до 1 марта 2019



 

Нефть торгуется вблизи максимумов с начала года, бюджет остается профицитным, а платежный баланс - положительным, перечисляет эксперт.

Соответственно, достаточно высокая доходность рубля продолжает привлекать инвесторов, которые обеспечивают повышенным спросом аукционы Минфина по продаже облигаций федерального займа (ОФЗ), добавляет Кочетков.

Риском для рубля остаются новости по поводу очередных мер сдерживания России, но, похоже, что рынок уже не верит в наиболее "суровые" санкции, говорит аналитик. Остальные ограничения российская экономика способна пережить без особых потерь, полагает Кочетков.

При этом на следующей неделе должен быть представлен закрытый доклад спецпрокурора США Роберта Мюллера о России - хотя все детали доклада вряд ли станут известны, он будет существенно влиять на контекст дальнейшего обсуждения антироссийских санкций в Конгрессе США, указывает главный экономист Наталия Орлова.

По ее мнению, потенциал укрепления российской валюты сейчас ограничен (хотя рубль и поддержал период налоговых платежей). А торговый диапазон на предстоящей неделе видится на уровнях 65-67 рублей за доллар. Кочетков прогнозирует движение курса на следующей неделе в коридоре 64,75-66,25 рубля за доллар.

 

 

Доллар вырастет или упадет в ближайшее время  - последние свежие прогнозы?


У рубля есть шансы не подешеветь к доллару до конца этой недели, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики. Однако его самочувствие в ближайшие три дня напрямую будет зависеть от действий властей США по расширению санкций.

Курс рубля будет колебаться к доллару 20-22 февраля в диапазоне 66-67 рублей, прогнозирует руководитель направления по стратегическому анализу и моделированию СМП-банка Владимир Помыткин. Факторами поддержки российской валюты станут налоговый период и стабильная цена на нефть в районе 65 долларов за баррель европейской марки Brent, рассчитывает он. Давление на рубль будет оказывать возможное усиление санкционной риторики и вероятное рассмотрение расширения санкций в Конгрессе США, добавляет аналитик.




По мнению главного аналитика "БКС Премьер" Антона Покатовича, до конца недели стоит ожидать движения российской валюты в диапазоне 66-67,3 рубля за доллар. При этом в ближайшие дни есть два сценария развития событий для курса рубля, говорит он.

Первый сценарий предполагает, что законопроект DASKA (внесен в Сенат США группой законодателей на прошлой неделе, документ предусматривает серьезное расширение санкций на российские банки, энергетические компании и проекты, а также покупку российского госдолга зарубежными инвесторами) так и не будет представлен широкой публике. В этом случае рубль, вероятно, сможет удерживать позиции вблизи уровней 65,8-66,5 рубля за доллар, считает Покатович.

Во втором сценарии санкционный законопроект будет размещен, и это фактически означает, что в определенной перспективе жесткий формат санкций будет рассматриваться американскими представителями власти, говорит аналитик. При этом рассмотрение жестких санкций не гарантирует их реализации, указывает Покатович. По его словам, при реализации этого сценария геополитическое давление на рубль возрастет, что может ослабить курс российской валюты до уровней, близких к 67 рублям за доллар.