Важные события, произошедшие в истории России в день 16 июля



Важные события, произошедшие в истории России в день 16 июля

Каждый календарный день отмечен важными событиями, произошедшими в разные годы. Не стал исключением и день 16 июля. В разные годы в эту дату происходили события в политической, общественной и культурной жизни России, из которых сегодня складывается ее история.

День 16 июля в государственной жизни России


16 июля 1652 года состоялось перенесение в Москву мощей святителя Филиппа, митрополита Московского

Важные события, произошедшие в истории России в день 16 июля


Святой Филипп (в миру Феодор) принадлежал к знатному роду бояр Колычевых. Будучи приближенным ко двору, он сознавал греховность придворной жизни, проповедью Слова Божия и личным примером стараясь смягчить нравы своего времени. Он пытался убедить Иоанна Грозного уничтожить опричнину, выступал в защиту казненных царем заговорщиков. По приказу царя Святой Филипп был арестован и заточен в Тверской Отрочь монастырь, где принял мученическую смерть. И только спустя 80 лет его мощи были перенесены в Москву.

16 июля 1920 года были установлены персональные пенсии

В этот день В. И. Ленин подписал первое постановление СНК СССР о предоставлении пенсий лицам, имеющим особые заслуги перед революцией. Это был первый документ, дающий право гражданам СССР на получение персональных пенсий. Вслед за ним появились и другие, дающие право трудящимся на получение пенсий по достижению пенсионного возраста.

Размеры пенсий были небольшие, но их преимущество было в прилагаемому к ним «соцпакету» в виде бесплатной медицинской помощи, возможности получать путевки в санатории, скидки при оплате коммунальных услуг.

16 июля 1992 года Верховным Советом РФ принято решение о реабилитации казачества

К 90-м годам государственная политика Российской Федерации в отношении казачества претерпела существенные изменения. Учитывая роль казачества в становлении и развитии современного российского государства, было принято много нормативных правовых актов. Постановление Верховного Совета о реабилитации казачества признало за ним право на возрождение традиционного уклада жизни и культурных традиций.




День 16 июля в общественной жизни России


16 июля 1896 года на выставке в Нижнем Новгороде публике был представлен первый русский автомобиль

В этот день в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская промышленно-художественная выставка. Среди прочих экспонатов посетители увидели первый отечественный автомобиль, созданный отставным офицером военно-морского флота Евгением Яковлевым и владельцем каретных мастерских Петром Фрезе. Авторы проекта находились за рулем этого автомобиля и демонстрировали зрителем его передвижение, прокатываясь по территории выставки.

16 июля 1925 года состоялся первый полет дирижабля «Московский химик-резинщик»

Дирижабль с таким странным названием был создан конструктором Н.В. Фоминым в конструкторском бюро А.Н. Туполева. Воздухоплавательный аппарат планировали использовать для учебных, агитационных и разведывательных целей. Его первый полет проходил в течение двух часов пяти минут и завершился благополучно.

Последующие не были так удачны, включая неудачные приземления и расстрел караулом одного из военных заводов во время полета. Всего дирижабль совершил 21 полет общей продолжительностью 43 часа 29 минут, затем был демонтирован из-за нецелесообразности восстановления.

16 июля 1965 года осуществлен первый запуск ракеты-носителя «Протон»

В этот день с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Протон», предназначенной для выведения на орбиту Земли автоматических космических аппаратов. С его помощью был осуществлен вывод на орбиту научно-исследовательского спутника «Протон-1», а позднее спутников других систем. Этим было положено начало использования «Протона» в программе исследования Луны, Марса и Венеры и околоземного космического пространства.

День 16 июля в культурной и спортивной жизни России


16 июля 1814 года впервые было опубликовано стихотворение А.С. Пушкина

В этот день состоялся литературный дебют Александра Сергеевича Пушкина. В журнале «Вестник Европы» было впервые опубликовано стихотворение юного поэта «К другу-стихотворцу». Это сатирическое послание было посвящено сокурснику и приятелю Пушкина по лицею Вильгельму Кюхельбекеру, который в то время всерьез увлекался стихотворчеством.

16 июля 1972 года футболист Олег Блохин впервые выступил за сборную СССР

Киевский футболист Олег Блохин родился в спортивной семье, с детства увлекался футболом и в 19 лет уже дебютировал за сборную СССР в товарищеском матче с Финляндией. Тогда ему удалось забить гол, хотя матч окончился ничьей. Блохин стал непревзойденным рекордсменом советского футбола, сыграв 112 матчей за сборную СССР и забив 42 гола в ворота противника.

<!--