Налоговая амнистия 2019 для физических лиц: когда и с кого спишут долги



Налоговая амнистия для физических лиц в 2019 году - последние новости на сегодня, 22.02.19


Сообщение о налоговой амнистии в 2019 году для физических лиц, в том числе по транспортному налогу, появилось в СМИ и на просторах интернета в конце 2017 года, когда согласно Указу Президента РФ В. Путина было принято решение. В дальнейшем, был принят ФЗ- 436 от 28.12.2017 года, согласно которому вносились поправки в НК РФ и отдельные правовые акты о регламенте аннулирования недоимки перед ИФНС с разных категорий граждан.

Законопроекта был внесен на рассмотрение еще в октябре 2017 года, но в первом чтении отправлен на доработку, с пометкой об уточнении правил налогообложения прибыли по зарубежным счетам. В результате федеральный закон был доработан рядом предложений (НДФЛ и налога на прибыль, НДПИ),  затем принят к исполнению.  Начал работать документ уже 29.12.2017 года, кроме нескольких положений. Статья посвящена особенностям и нюансам списания долгов в ИФНС для россиян и индивидуальных предпринимателей.

Налоговое амнистирование: суть процедуры и принцип работы


Чтобы разобраться, кому и как спишут долги по налогам и взносам в рамках налоговой амнистии для ИП и граждан, следует обратиться к терминологии и выяснить в чем смысл принятого решения, и какую пользу может принести проведение мероприятия.  Под амнистированием налоговых должников следует понимать:

  1. “прощение” фактических обязательств по перечислению налоговых сумм;

  2. аннулировать ответственность за допущенные налоговые нарушения, по неуплате сборов и начислений.


В качестве примера приведем несколько вариантов амнистирования, проведенных с участием ИФНС недавно:

  1. 1993 г. – проведена первая амнистия, когда граждане и компании обращались с заявлением в налоговую о наличии недоимок и платили долги без пени и штрафов. Срок амнистии составил 33 дня;

  2. 2007 г. (весь период) для ИП проводилась аналогичное мероприятие;

  3. 2015 г. – плательщики сдавали декларации с внесением имущественных и денежных активов, не заявленных без взысканий. Период составил полгода.


В рамках проведенных мероприятий граждане обязаны перечислить в госбюджет долги без штрафных взысканий или сдать декларацию о налогах. Аннулирование долгов не было предусмотрено.

Основные положения указа Путина


Первое сообщение о принятии закона о налоговой амнистии 2019 года для ИП и граждан, президент сообщил в декабре 2017 года, подчеркнув, что  долги у россиян формировались в течение долгих лет и могли появиться ошибочно, из-за нарушений в работе налогового сервиса.

Согласно статистики недоимки имеются у 42 млн граждан и равны 41 млрд. рублей, как сказал Путин и предложил освободить людей от этого бремени без длительной волокиты и бюрократии. Другими словами, должникам не нужно посещать ФНС и подавать заявку, а достаточно дождаться, когда спишут долги после вступления в силу налоговой амнистии 2019 года для ИП и физлиц.

Когда начнет действовать новый закон?


В самом начале статьи было отмечено, что закон уже вступил в силу 29 декабря 2017 года. После этого заработали механизмы, позволяющие выполнять аннулирование недоимки для отдельных групп граждан.

Срок завершения мероприятия пока не определен, поскольку неизвестно, сколько времени потребуется налоговой службе для выполнения порученного задания качественно, но, по мнению экспертов, все недоимки и штрафы будут «прощены» в течение 2019 года.

Какие сборы попадают под списание. Как обстоят дела с налогом на транспорт?

Изучив федеральный закон об амнистии по налогам физических лиц в 2019 году, стоит отметить, что не все налоги попали под действие этого документа. Самым важным критерием является то, что аннулироваться будет вся недоимка, сформировавшаяся у населения на 1.01.2015 года. Если говорить конкретно о группах налоговых обязательств, то стоит выделить такие моменты:

  • Амнистия по транспортному налогу физических лиц 2019, имущественных и земельных сборов. Граждане, числящиеся собственниками такого имущества, получают по почте уведомление о начисленном налоге и обязаны внести деньги до определенной даты. Пеня будет аннулирована на дату принятия решения о списании ИФНС.

  • Освобождение о НДФЛ предусмотрено за период с 01.01.2015 по 01.2017 года, которым были поданы сведения, но срок давности по налогам физических лиц уже подходит к концу.

  • Амнистия капитала 2019 для физических лиц будет проведена повторно, чтобы люди смогли задекларировать имеющееся у них имущество.


Перечисленные налоговые обязательства являются основными, но в законе есть еще ряд важных нюансов.




Пошаговая инструкция по списанию долгов


Пошаговой инструкции не предусмотрено, поскольку гражданину (или ИП) не потребуется выполнять определенных действий для списания долгов, подпадающих под действия нового закона. Все итоговые решения принимают сотрудники ИФНС, но если налогоплательщик не согласен с предпринятыми, для списания действиями, то он сможет опротестовать этот момент, обратившись к инспектору.  В целом порядок проведения процедуры следующий:

  1. Инспектор обращается к конкретному лицу в базе данные и проверяет наличие у него долгов, которые подлежат списанию.

  2. При наличии задолженностей, они закрывается.


Важно подчеркнуть, что от гражданина никаких заявлений не потребуется, а сотрудник ИФНС не обязан отсылать никаких уведомлений о выполненном списании.  Если у налогоплательщика серьезные сложности с долгами, то разрешается запросить акт сверки по расчетам в инспекции, где будет видно, убранные и оставшиеся суммы.

Нюансы амнистии для ИП и юр. лиц: какие налоги спишут этим категориям


Амнистия будет действовать лишь для граждан и ИП, но для юрлиц предусмотрены свои «налоговые каникулы». Конечно, речь о списании налога на транспорт или земельных сборов, для компаний не идет, но получить освобождение от страховых взносов, обязательных к уплате в различные соцфонды, предприятия смогут.

Страховой стаж после амнистирования


С особым нетерпением, многие россияне ждали, когда спишут страховые взносы для ИП по налоговой амнистии 2019 года. Такая реакция вполне объяснима, поскольку суммы очень большие, а бизнесмены, без дохода и находящиеся на грани банкротства, все равно, обязаны были вносить деньги.  У некоторых ИП размер долга, на момент принятия закона достиг уже 1 млн рублей.

Под действие закона подпадают лишь задолженности, образовавшиеся до 1 января 2017 года, поскольку они уже подпадают под действие срока давности и могут быть прощены. Существенным моментом является еще и то, что воспользоваться таким правом смогут лица, которые не предоставляли отчетов и дел не вели.

Почему не списывают долги и как ускорить процесс?

Списание долгов по налогам и страховым взносам по налоговой амнистии 2019 году уже началось и близится к завершению, у отдельных граждан возникают вопросы, касающиеся того, почему не списываются долги и куда обратиться.

Причины происходящего могут быть различными. Главная причина заключается во все том же несовершенстве ИФНС: сотрудники допускают ошибки, а информация в общей базе данных не всегда актуальна.  Основание бывают другие – налоги, на прощение которых надеется плательщик, не являются объектом для списания.

Для решения проблемы и ускорения процедуры, гражданину стоит отправиться в ИФНС по адресу проживания, предъявить необходимые документы и урегулировать этот вопрос с инспектором.

Подводим итоги


В заключение,  можно сделать несколько значимых выводов. Согласно содержанию последних новостей по данной теме, неизвестно, когда закончится период списания долгов, поскольку речь идет о скрупулезной и тщательной выборке со стороны сотрудников ИФНС. В тоже время, принятия такого решения уже позволило многим гражданам освободиться от налогового бремени без предприятия каких-либо сложных действий со своей стороны.