Теннисистка Елена Рыбакина сенсационно выиграла Уимблдон

В 2022 году на Уимблдон не пустили российских теннисистов. Однако фанаты считают, что представитель России, несмотря на отстранение, все же сыграл там и дошел до финала, и даже блестяще выиграл. Это стало возможно благодаря 23-летней Елене Рыбакиной. Да, ее нельзя считать на 100% представительницей РФ, потому что она уже несколько лет играет за Казахстан, но все же корни никуда не деть. Рыбакина родилась в Москве и свои первые шаги делала под нашим флагом. Теперь ее ждут солидные призовые и ее имя войдет в историю.

Елена Рыбкина одержала победу в рамках турнира Уимблдон, кого победила спортсменка и с каким счетом

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина сенсационно выиграла Уимблдон. В финале она оказалась сильнее Онс Жабер из Туниса (3:6, 6:2, 6:2). Еще четыре года назад Рыбакина была российской теннисисткой, но именно благодаря переходу под флаг Казахстана эта победа стала возможной.

Это был совершенно удивительный финал, но таков в последние годы женский теннис — выиграть может почти любая. Тем не менее, в присутствии в женской сетке многократной победительницы Уимблдона Серены Уильямс, непобедимой в последнее время Иги Швентек, финалистки прошлогоднего турнира Каролины Плишковой и чемпионки-2019 Симоны Халеп победа Елены Рыбакиной выглядит как настоящая сенсация. Тем более, что ее соперница Онс Жабер была очень уверена в свой победе.

Онс — вторая ракетка мира. Еще в начале этого года в одном из интервью она сказала, что в ее планах на сезон — выиграть Уимблдон. И она как никогда была близка к этому. Серена Уильямс отправилась домой сразу же после первого круга, Ига тоже сошла с дистанции, оправдываясь тем, что так и не сумела приспособиться к траве. Седьмая ракетка мира Плишкова проиграла 118-й Бултер во втором круге, а Симону уже одолела в полуфинале будущая чемпионка Рыбакина. Непредсказуемый женский теннис.

Для нас это особенно приятный исход, потому что Рыбакина родилась в Москве, делала первые шаги на корте в теннисной школе «Динамо», а потом становилась на ноги на Ширяевом поле в «Спартаке». Она хотела играть за сборную России, показывала отличные результаты на юниорских соревнованиях. Вот только в Казахстане в нее поверили больше, чем в России. Спортивное гражданство Елена сменила в 18 лет, и с тех пор на взрослом уровне выиграла два титула WTA. До этой июльской субботы 2022 года.

На этом Уимблдоне было запрещено появляться российским и белорусским спортсменам, поэтому то решение перейти в другую теннисную федерацию оказалось самым удачным решением Елены в карьере. Правда, тогда она об этом не знала. Есть причины считать, что останься Рыбакина в Москве, то не показала бы такой прогресс — в нее не хотели вкладываться, а в Казахстане поверили в талант. Но как было бы, мы никогда не узнаем, зато то самое решение помогло теннисистке в этом году.

Как играла в финале

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина вышла в финал «Уимблдона», сообщает корреспондент Vesti.kz. Она стала первым в истории представителем страны, дошедшим до этой стадии турнира в одиночном разряде.

В полуфинале 23-летняя Рыбакина, занимающая 23-е место в рейтинге WTA, встречалась с представительницей Румынии 30-летней Симоной Халеп, которая располагается на 18-й строчке.

В первом сете Рыбкина выиграла со счетом 6:3, и во втором она также выиграла шесть геймов против трех у соперницы.

Матч продолжался час и 17 минут. Рыбакина не совершила ни одной двойной ошибки против девяти у соперницы, а также реализовала четыре из девяти брейк-пойнтов (против 1/1) и сделала пять эйсов, тогда как Халеп ни одного.