Приметы в ночь на Ивана Купала предостерегают от серьезных ошибок, изменяющих судьбу



Приметы в ночь на Ивана Купала предостерегают от серьезных ошибок, изменяющих судьбу

В праздник Ивана Купала, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля, люди издавна придерживались традиций, обрядов, запретов и примет. Народные поверья предостерегали от роковых ошибок, а приметы предсказывали дальнейшие изменения в жизни. В этот день заготавливали душистые травы и проводили любовные ритуалы.

Что было под строгим запретом на праздник Ивана Купала








В ночь на Ивана Купала были свои запреты.


  • В народе праздник Ивана Купала считался очень почитаемым и таинственным. Наши предки считали, что этой ночью просыпаются темные силы, и если человек ляжет спать, то им непременно овладеют злые духи. Поэтому в темное время суток на Ивана Купала сон был под запретом.

  • Считалось, что ягоды – это первое лакомство для умерших, приходящих в этот мир. Поэтому на Ивана Купала нельзя было собирать и кушать их, иначе умершим тогда нечем будет лакомиться.

  • В этот день ничего не давали и не брали в долг. Также не продавали и не покупали, чтобы не накликать на семью беду и не спугнуть финансовую стабильность.

  • Нельзя было поднимать с земли деньги или предметы. Считалось, что это могло принести много бед в жизнь человека, ведь так нечистая сила подманивала его, заставляя взять в руки находку.

  • В старину не купались в водоемах за несколько дней до праздника Ивана Купала. Считалось, что русалки и водяные становились очень коварными и могли запросто затянуть под воду.


  • Каких традиций на праздник Ивана Купала нужно было обязательно придерживаться


    По старинной легенде, в ночь на Ивана Купала приоткрывается небо, и Вселенная слышит любую просьбу человека. Потому это время использовали для проведения различных обрядов, гаданий и ритуалов, которые могли кардинально изменить жизнь.

    В это время обязательно собирали лекарственные травы, поскольку они приобретали чудодейственные свойства в этот день и могли вылечить любую хворь или защитить.




    Заготавливали любовные травы, которые могли использовать для привлечения внимания избранника (трава тирлич) или для сохранения молодости и привлекательности своей второй половинки (любисток). Трав заготавливали всегда много.

    Одной из важных и обязательных традиций в эту ночь были прыжки через купальский костер. Считалось, что он имеет большую силу и способен очистить от негативной энергии и привлечь в жизнь любовь и удачу. Чем выше удастся перепрыгнуть через такой костер, тем счастливее будет человек.

    Эта традиция имеет древние корни, когда наши предки отмечали летнее солнцестояние. Тогда разжигали костры и прыгали через них, чтобы отогнать нечистую силу. А влюбленная пара должна была перепрыгнуть через огонь, взявшись крепко за руки. Тогда их любовь закреплялась навеки.

    Было принято искать в ночь на Ивана Купала цветок папоротника. Согласно древней легенде, человек, сорвавший его, может понимать окружающий мир — животных и птиц, беспрепятственно находить любые сокровища. Но это сделать было крайне сложно

    Было принято плести венки из полевых душистых трав и пускать их в воду. По венкам гадали о будущей девичьей судьбе. В ночь на Ивана Купала вода приобретала чудодейственную силу и никакая нечисть не могла в ней находиться. Поэтому принято было купаться.

    Приметы, к которым особенно присматривались в ночь на Ивана Купала


    Существовали народные приметы для купальского костра:


    • задеть огонь ногой во время перепрыгивания — к конфликтам в семье;

    • споткнуться — к тяжелой болезни;

    • если удалось перепрыгнуть через костер 3 раза подряд, будет крепкое здоровье, финансовое благополучие и удача на долгое время.


    Приметы по купальским венкам:


    • если венок заплыл дальше всех и не утонул в воде, значит, эта девушка вскоре выйдет замуж и ее ждет счастливая семейная жизнь;

    • если венок почти сразу утонул в воде, то свадьбы и семейной жизни в этом году не стоит ждать.


    Другие приметы в купальскую ночь:


    • яркие звезды и много росы ранним утром — к хорошему урожаю овощей и грибов;

    • увидеть змею в этот день — к неприятностям и тяжелым болезням;

    • дождь на Ивана Купала предсказывает солнечные и жаркие дни в скором времени.


    Девушка, не прыгнувшая через купальский костер, считалась настоящей ведьмой.

    <!--