Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы



Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы

Мир криптовалюты известен, прежде всего, по биткоину – самой популярной монете. Даже те, чья деятельность относится к криптовалюте лишь косвенно, стараются следить за курсом биткоина и знакомиться с прогнозами на ближайшее время. Расскажем, что готовит биткоину декабрь 2018 года.

Прошедший год стал очень насыщенным на события в плане изменения котировок криптовалюты. Некоторые энтузиасты пророчили биткону просто невероятное будущее – цель в 100 000 долларов за одну монету. Но справится ли с этой задачей современный рынок? Каким будет судьба биткоина в конце года? Поделимся мнением экспертов на этот счет, и немного порассуждаем на тему будущего цифровых валют, которые уже изменили мир навсегда.

Несмотря на то, что в этом году биткоин, скорее всего, прошел свою нижнюю точку, в следующем году первая криптовалюта может упасть на еще более низкие уровни. Такое мнение высказал нью-йоркский аналитик Bloomberg Intelligence Майк Макглоун.

Что будет с биткоином в 2019 году?


Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Биткоин дорожает уже пятую торговую сессию подряд, и ранее сегодня на короткое время поднимался в цене выше $4000. Рост криптовалюты в течение нескольких дней наблюдался в этом году и ранее — последний раз такое случалось в сентябре, после чего цена снова ушла вниз.

Однако, как считает издание, что сейчас ситуация может быть иной и как минимум на 2018 год дно для биткоина осталось позади. С таким предположением согласен и Майк Макглоун.

«Все основные показатели указывают на то, что рынок сейчас перепродан, возможно, сильнее всего за всю историю биткоина», — сказал он.

Тем не менее Майк Макглоун предсказывает, что в 2019 году криптовалюта упадет на еще более низкие уровни.

Как бы то ни было, на данном этапе, который пришелся ровно на год спустя после того, как биткоин вышел на исторические максимумы в декабре 2017, на рынках преобладает относительно позитивные настроения. Косвенно об этом может говорить и то, что как минимум один известный трейдер накануне публично объявил, что закрыл свою короткую позицию, открытую еще год назад, и перестает шортить биткоин.

В течение года бывший экономист МВФ, а ныне управляющий семейного офиса в Южной Калифорнии Марк Доу шортил биткоин, дважды получив на этом прибыль. Как тогда объяснил Доу, курс биткоина поднялся в прошлом году из-за высокого интереса случайных людей, не понимающих устройства криптовалюты, и что удерживаться долго на таких высотах она долго не сможет.

Справедливости ради необходимо отметить, что Доу не уточнил, принято ли это решение исходя из веры в возобновление роста биткоина.

Напомним, ранее о близком завершении медвежьего рынка заявил Galaxy Digital Майк Новограц. По его мнению, в ближайшее время биткоин будет находиться в коридоре между $3000 и $6000.

Читайте такжеТочный курс валют сегодня 20 декабря 2018: официальный курс доллара и евро ЦБ РФЧем обеспечен биткоин? Национальные валюты раньше обеспечивались золотом или серебром, сейчас — ВВП. Теоретически вы могли прийти в любой банк страны и обменять свои бумажные деньги на эквивалент в золоте и обратно. Биткоин не обеспечен ничем, это чистая математика. Любой человек в любой точке мира может запустить скрипт по добыче биткоинов у себя на компьютере и почувствовать себя центробанком в миниатюре. Исходный код скрипта опубликован в открытом виде, каждый может посмотреть, как он работает.

Что ждёт биткоин в будущем?


Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Один из ведущих криптовалютных аналитиков с Уолл-стрит и партнер Blockchain Capital Спенсер Богарт назвал ситуацию на рынке цифровых денег фантастической возможностью для покупки

Стоимость биткоина может вырасти до $50 тыс., считает партнер венчурной компании Blockchain Capital и один из ведущих аналитиков с Уолл-стрит Спенсер Богарт. Специалист утверждает, что текущий год стал переходным для криптовалют, ими впервые заинтересовались институциональные инвесторы, пишет CNBC.

Фундаментальные характеристики цифровых денег не изменились из-за колебания их стоимости, а волатильность биткоина объясняется тем, что на рынке преобладают розничные инвесторы, сказал Богарт. Он напомнил, что в 2019 г. криптовалютные фьючерсы запустят Nasdaq и Bakkt, а холдинговая компания Fidelity готовится к открытию сервиса по хранению нового вида активов.

По словам аналитика с Уолл-стрит, на рынке сейчас фантастические возможности для покупки криптовалюты. При этом в краткосрочной перспективе стоимость биткоина может опуститься в зону $1000-$2000, утверждает Богарт.

В конце ноября он заявил, что жесткое падение стоимости цифровых денег никак не помешает развитию индустрии. Также на рынке все еще не появился достойный конкурент биткоину, а с альткоинами опасно работать, уверен специалист.

Кто печатает биткоины? НИКТО. Эта валюта не печатается центральным банком и не работает по его правилам. Банки могут выпустить сколько угодно денег, чтобы покрыть государственный долг, тем самым обесценивая свою валюту. Напротив, эмиссия биткоинов возможна только в цифровом виде, и любой желающий может начать добывать, или, как говорят, майнить биткоины в любое время. Майнинг биткоинов происходит посредством использования вычислительных мощностей компьютера в распределённой сети. При переводе биткоинов транзакции обрабатываются этой же сетью, превращая биткоин в самостоятельную цифровую платёжную систему.

Сколько стоит биткоин 20 декабря?


Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Среднерыночная стоимость биткоина в среду, 18 декабря, выросла на 6,5%, до 3746 долларов. При этом за последние четыре дня его стоимость увеличилась на 16%.

Одновременно с этим наиболее ликвидные криптовалюты подорожали на 6,3-25,4%, свидетельствуют данные биржи CoinMarketCap.

В частности, курс Ripple вырос на 9,8%, до 0,36 доллара; Ethereum – на 8,8%, до 102,1 доллара; Stellar – на 7,8%, до 0,11 доллара, а Bitcoin Саsh – на 25,4%, до 112,3 доллара.

В итоге капитализация биткоина выросла до 65,3 млрд долларов, Ripple – до 14,8 млрд долларов, Ethereum – до 10,6 млрд долларов, Stellar – до 2,3 млрд долларов, а Bitcoin Саsh – до 1,9 млрд долларов.

Читайте такжеБудет или нет налог Сбербанка за перевод с карты на карту с 1 января 2019 года, сколько составляетНакануне бывший экономист Международного валютного фонда Марк Доу закрыл свою короткую позицию по биткоину, открытую год назад, когда криптовалюта достигла исторического максимума в 20 тысяч долларов. Тогда он отмечал, что криптовалюта будет непрерывно дешеветь из-за высокой волатильности и других проблем.




Сейчас эксперт отметил, что уже два раза извлекал прибыль из своей короткой позиции, но сейчас решил закрыть ее окончательно. Он не уточнил, связано ли это с ожиданием нового роста стоимости криптовалюты.

Напомним, ранее стоимость биткоина обвалилась до минимальной с октября 2017 года отметки в 4,5 тысячи долларов. С того момента популярная криптовалюта потеряла еще более 1 тысячи долларов. С небольшими отклонениями курс биткоина планомерно снижался с начала 2018 года, пока не достиг психологической для рынка отметки – годового минимума.

Пять главных вещей, которые нужно знать о биткоине


Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Биткоин представляет собой совершенно новую форму денег, и многим хотелось бы получить об этой монете как можно больше информации. Можно выделить пять основных фактов об основной криптовалюте, которые должен знать новичок. Это поможет понять механизм покупки и использования биткоина.

1. Никто не контролирует биткоин


Самая важная особенность биткоина — тот факт, что никто не контролирует операции с этим активом. В мире нет человека или группы, которые имеют возможность управлять транзакциями с использованием этой монеты. Для нас это необычно, так как мы привыкли к тому, что современная финансовая система контролируется центральными банками.

Вся информация о фиатных платежах размещена на центральном сервере вашего банка, который может в любой момент отследить активность гражданина по его счёту. Биткоин работает по-другому. Все транзакции осуществляются в сети этой монеты, которая обслуживается программным обеспечением. Когда вы отправляете биткоины, никто не может заблокировать этот перевод, а произвести операцию можно в любой точке земного шара.




2. Пока платить биткоином трудно


Несмотря на то, что биткоину уже десять лет, использовать эту монету для оплаты товаров и услуг пока затруднительно. Некоторые магазины уже принимают биткоины к оплате, но большинство компаний все ещё не работают с этим активом. Это связано с тем, что многие магазины и предприятия опасаются принимать биткоин из-за децентрализованного характера его сети.

Кроме этого, скорость операций на платформе криптовалюты существенно ниже, чем у традиционных платёжных систем Visa и PayPal. Решить эту проблему можно только увеличением масштабируемости блокчейн-сети. А пока компаниям выгодно работать с обычной валютой.

3. Спекулянты влияют на стоимость биткоина


Курс биткоина формируется с учётом поведения спекулянтов на рынке, так как он не имеет реального материального обеспечения. То есть пока интерес игроков рынка к этой монете возрастает, она дорожает. Как только спекулянты перестают вкладывать капиталы в биткоин, он дешевеет. Это и есть основная причина повышенной волатильности биткоина.

Лимит на майнинг биткоинов составляет 21 млн. монет, большинство из которых уже добыто. Поэтому в будущем стоимость цифрового актива будет повышаться, так как добывать новые токены уже никто не сможет.

4. Хранение биткоинов — ответственная задача


Поскольку никто не контролирует операции с биткоинами, высоки риски безвозвратно потерять свои монеты. Биткоины хранятся в цифровых кошельках, доступ к которым предоставляется через закрытые ключи.

Читайте такжеКурс доллара на сегодня 20 декабря 2018 года: ЦБ РФ, официальный курс доллара и евро, прогноз экспертовЕсли преступники получают доступ к вашим ключам, они смогут похитить все монеты, а вы уже не сможете их вернуть. Миллионы долларов в биткоинах похищаются ежегодно. Поэтому нужно надёжно хранить свои учётные данные и пароли, чтобы не дать возможность мошенникам взломать ваш кошелёк.

5. Биткоин — это только одна из криптовалют


Помимо биткоина существует много других цифровых валют. Сюда можно отнести лайткоин, эфириум, Zcash и другие альткоины. Большинство этих монет создавались для обслуживания определённых операций и имеют различные свойства. Некоторые напрямую конкурируют с биткоином. Однако каждая виртуальная валюта представляет собой уникальную экосистему со своими возможностями.

Почему нельзя обращать внимание на стандартные факторы формирования цен?
Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Цифровые деньги существенно отличаются от стандартных валют. Поэтому работают несколько другие факторы формирования цены. Приведем различия более наглядно:


  1. Инфляция невозможна в принципе. Даже создатели систем не смогут изготовить каким-либо способом хотя бы одну дополнительную монету. Конечное количество составляет 21 млн, и оно неизменно. Это предусмотрено особенностями формирования программного кода. Раньше еще можно было создавать новую криптовалюту посредством майнинга, но теперь возможность себя исчерпала.

  2. Проведение операций в биткоинах не нуждается в наличии какого-либо посредника, перевод всегда отправляется напрямую. Остановка работы этой системы, блокировка переводов невозможна по определению. Получается, транзакции не зависят от внешних факторов.

  3. Нет централизованного сервиса или сервера. Работа системы расчетов поддерживается всеми электронными устройствами. Пока в мире цел хотя бы один компьютер, биткоин продолжит жить. Сегодня компьютеров десятки миллионов, и их количество будет увеличиваться дальше.

  4. Запреты и санкции в отношении любых цифровых денег просто физически не могут повлиять на транзакции в биткоинах. Валюта остается вне юрисдикции и не может быть подвержена ее влиянию.

  5. Комиссия за переводы неощутима, уходит совсем немного времени на транзакцию. Даже если вы отправляете перевод на другой континент, он займет не более нескольких минут. Скорость не зависит от времени и других обстоятельств.

  6. Практически абсолютная анонимность переводов, а также возможность в любое время отследить переводы, так как информация о них находится в открытом доступе.

  7. Можно разделить монету на сверхмалые доли. Возможности к торговле становятся неограниченными.

  8. Никто не вправе отнять ваши деньги в биткоинах, этого механизма попросту не существует. Если ключ к аккаунту только у вас, то никто не сможет получить к нему доступ. Абсолютная безопасность!


Все эти отличия во многом являются преимуществами биткоина, что и обуславливает мощный интерес к этой монете у обычных пользователей. Спрос такого характера ведет за собой интерес спекулянтов.

Что прогнозируют эксперты?


По поводу прогноза биткоина на декабрь 2018 года мнения разделились практически на противоположные. У обеих сторон есть достаточно аргументов в свою пользу, но все же с небольшим перевесом по фундаментальному и техническому анализу побеждают те, кто говорят, что к концу года цифровая валюта вырастет. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Почему курс биткоина существенно вырастет к декабрю 2018? Дело в том, что в мире абсолютно во всех странах есть инфляция. Дополнительный выпуск валюты – неизбежность, с которой пока что приходится всем мириться. До недавнего времени, когда до инвесторов доходили сведения о близкой резкой инфляции, они выходили из рынка, вкладывая свои средства в золото. За счет этого стабильного актива можно было сохранить большую часть суммы.

Читайте такжеТочный график переноса выходных и праздников в 2019 годуБиткоин действительно можно сравнивать с золотом, но лишь по одному признаку. Цифровая валюта и золото – ограниченные ресурсы, их дополнительный выпуск невозможен. Но при этом у золота есть проблемы с ликвидностью. На этом фоне как минимум отбить свои деньги в условиях растущей инфляции можно.

Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Другие эксперты прогнозируют, что инвестировать в биткоин, конечно, можно. И это может быть прибыльно. Однако у цифровых денег есть один существенный недостаток – отсутствие реального рынка. К тому же, нет механизма, который бы защищал транзакции на законодательном уровне. Озабоченность вызывает и высокий показатель волатильности. Это вызывает сомнения в долговечности цифровых денег.

Подробнее о декабре


Прогноз курса биткоина говорит следующее: в последний месяц 2018 года ожидается падение на 7-8% от курса на ноябрь. Это нормальное сезонное отклонение, которое во многом будет вызвано переводом биткоинов в фиатные деньги, продажей цифровой валюты. На данный момент еще рано давать прогнозы с большой точностью. Даже в последние числа ноября ситуация может кардинально измениться ввиду тех или иных факторов. Внимательно изучайте график и анализируйте фундаментальные факторы.

А что с майнингом?


В те золотые времена, когда биткоин стоил 20 000 долларов и больше, майнинг был прибыльным, это был неоспоримый факт. Даже те, кто только косвенно коснулся мира криптовалют, ринулись скупать заветные высокомощные GPU, собирать дорогостоящие фермы, искать максимально дешевые источники питания. Все пытались построить свой «пассивный» доход. Волна паники захлестнула рынок на его пике, когда многие пророчили биткоину невероятное будущее.

Сколько стоит биткоин сегодня: на сколько вырос в декабре 2018, биткоин снова стал выгодным, прогнозы


Ситуация дополнительно осложняется тем, что оборудование для майнинга – недешевое удовольствие. И затраты на электроэнергию отметать нельзя. Подсчеты говорят о том, что ферма будет работать в «ноль» при стоимости биткоина в 8000 долларов. Цена на монету как раз сейчас находится возле этого фактического предела. При преодолении этого предела придется майнить в убыток или продавать оборудование.

А если цена упадет до 3000 долларов за монету? Даже самые крупные фермы не смогут добывать новую валюту. Замкнутый круг. Чем меньше биткоин стоит, тем менее выгодно заниматься майнингом. В результате интерес к цифровой валюте падает, а паника нарастает, это приводит к еще большему падению.

Стоит ли майнить сегодня? Стоимость ферм уже давно перевалила за 1000 долларов. Прибавим затраты на электричество. В итоге майнить можно теоретически. Но при существенном изменении курса биткоина это занятие станет невыгодным. И оборудование после майнинга будет сложно продать, так как оно быстро изнашивается.

Эксперты рекомендуют подождать, пока курс биткоина окончательно стабилизируется. Только в этом случае можно будет вновь озаботиться выбором «железа», к тому же, вскоре анонс разработок NVidia, стоимость GPU снизится. Нам остается только ждать и надеяться на лучшее!