Основные правила полива и ухода за луком и чесноком в июле 2022 года



Основные правила полива и ухода за луком и чесноком в июле 2022 года

Огородникам важно знать, как правильно высаживать культурные растения, а также как их поддержать в начале роста. Уже в июле 2022 года перед ними встаёт вопрос о том, по каким нормам нужно осуществлять полив лука и чеснока. Отмечается, что в летнее время за луком и чесноком нужно по-особенному следить.

Как поливать лук в летнее время


Согласно правилам, в летнее время в разных регионах Российской Федерации заниматься поливом лука нужно не так, как в другие сезоны года. Так, в мае лук довольно часто поливают, однако уже с начала или с середины месяца за ним нужно ухаживать иначе.

Основные правила полива и ухода за луком и чесноком в июле 2022 года


Дело в том, что в тёплую погоду начинают прорастать плоды и перья. Когда это происходит, поливать растение нужно не чаще 1 раза в 10 дней. При этом, как отмечают опытные огородники, в июле водой нужно обогащать лук обильно — на 1 квадратный метр грунта потребуется около 10 литров воды.

С частотой 1 раз в 10 дней поливать лук следует до середины июля. Именно в это время плоды особенно активно развиваются. Затем, в начале августа и во второй половине июля, поливать лук нужно в 2 раза меньше и реже. Отмечается также, что полностью прекращать полив культуры стоит за 2-3 недели до полного созревания.

Определить, что плоды и перья лука готовы к тому, чтобы их вытаскивали из грунта, можно по заломам, которые начинают в конце созревания образовываться на поверхности данного культурного растения.

Правила полива чеснока в июле и других летних месяцах


В начале июля чеснок начинает развиваться особенно активно. В данный период роста растения поливать его следует не чаще 1 раза в 5 дней. Однако некоторые огородники рекомендуют заниматься поливом немного чаще.




Также стоит обращать внимание на то, какая погода сопутствует выращиванию чеснока. Так, если на улице жарко, поливать растение стоит немного чаще – 1 раз и более каждые 3 дня.

Отмечается, что при поливе чеснока огородники должны обращать внимание на то, в каком состоянии находится почва. Если земля, в которой растёт плод, уже начала засыхать, её нужно как можно скорее увлажнить.

Для того чтобы в зимний период времени употреблять чеснок в пищу, за ним нужно в летний сезон правильно ухаживать. Чтобы плоды смогли долгое время храниться в том или ином месте, после начала интенсивного роста полив нужно прекратить. В данном случае плоды будут в разы меньше по размеру, однако их устойчивость повысится и они смогут в целости «дожить» до зимы.

В том случае, если культуру не нужно хранить до холодов, её следует продолжать поливать интенсивно и в летнее время. Данные действия помогут усилить рост плодов. Однако при этом чеснок не сможет долго храниться, в связи с чем после выкапывания его нужно будет использовать для консервирования продуктов или же как можно скорее употребить в пищу.

Дополнительные правила полива чеснока и лука


Отмечается, что в летнее время нужно соблюдать не только сроки полива данных растений, но и обращать внимание на некоторые другие, не менее важные правила. Так, для того чтобы плоды были сочными, полезными и здоровыми, за ними нужно по-особенному ухаживать на протяжении всего роста:


  • поливать лук и чеснок летом не нужно, если температура воздуха стала резко опускаться ниже +15°C;

  • температура воды, которая используется для полива культурных растений, не должна превышать +18°C;

  • нужно правильно выбирать способ полива лука и чеснока;

  • считается, что поливом лука и чеснока лучше всего заниматься именно ранним утром. В таком случае растения не повредит солнечный свет.


Известно, что при поливе лука и чеснока также стоит учитывать их сорт. Уход за ними может регулироваться. Порой в летнее время года чеснок и лук стоит поливать намного реже, а иногда в несколько раз чаще. Это зависит от того, насколько определённый сорт растения нуждается во влаге и как быстро он достигает своего максимального роста.

<!--