Повышение цен за электроэнергию состоялось с 1 июля 2022 года



Повышение цен за электроэнергию состоялось с 1 июля 2022 года

Россияне давно привыкли к тому, что в середине лета повышаются тарифы на коммунальные платежи. В разных регионах страны , в процентном соотношении, цены вырастут в разных пропорциях.

Увеличение тарифов с 1 июля 2022 года


С 1 июля тарифы на ЖКУ в России повысятся на 3,2%–6,5%. Это будет зависеть от региона. Расценки увеличат в соответствии с распоряжением правительства РФ от 30 октября 2021 года, пояснили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Повышение цен за электроэнергию состоялось с 1 июля 2022 года


Допустимое повышение определяется из прогноза среднегодового роста цен. Правительство устанавливает предельные индексы повышения платы в каждом регионе: на отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора.

У конкретного жителя цифры в платежке вполне могут вырасти как на больший, так и на меньший процент, чем утвержденный «средний по региону». И еще один важный момент — речь о коммунальных услугах (отопление, вода, канализация, газ, электричество, вывоз мусора). Плата за жилищные услуги (содержание и ремонт жилья) в процентах, о которых мы тут говорили, не учитывается.




В каких регионах коммуналка вырастит больше всего


Экономическая обстановка в стране остаётся нестабильной: экономические санкции, рост цен не дают россиянам расслабиться. В связи с этим, многие граждане тешили себя надеждой, что в этом году правительство заморозит цены тарифов ЖКХ или объявят мораторий на взыскание пени по задолженностям. Ведь индексация заработных плат на 10 % не решила проблем, у многих россиян коммуналка, по — прежнему съедает большую часть дохода семьи. Есть ли надежда на то, что тарифы на ЖКУ в 2022 году останутся на прежнем уровне читайте этой публикации.

Однако, надеждам россиян на прежние тарифы ЖКУ не суждено сбыться. Никакого решения о заморозке коммунальных платежей в 2022 году или о моратории начисления штрафов за просрочку платежей правительством не принималось. Напротив, тарифы на ЖКУ будут повышены. Решение о повышении коммунальных платежей было принято правительством ещё в октябре 2021 года.

Правительство ежегодно устанавливает предельно возможное повышение тарифов для каждого региона. Речь идет о повышении цен на отопление, воду, водоотведение, газ, электричество, мусор.

Коммуналка подорожает больше всего в таких регионах:


  • Чечня 6,5%;

  • Крым 6,2%;

  • Татарстан 6,2%;

  • Дагестан 6%.


Рост тарифов будет меньше всего в таких регионах:


  • Марий Эл 3,2%;

  • Удмуртия 3,4%;

  • Республика Алтай 3,4%;

  • Камчатский край 3,8%.


<!--