ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками



ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками

Современные хозяйки привыкли к огромному ассортименту моющих и чистящих средств, от которых ломятся полки магазинов. А что делать, когда хочется сэкономить или, что ещё хуже, появилась аллергия на химкомпоненты? Один из выходов — вспомнить народные бабушкины рецепты. Тем более, что приготовить чистящее средство своими руками не так уж и сложно, а основные компоненты стоят недорого и практически всегда есть в доме.

Чистящие средства, которые можно сделать своими руками


При изготовлении и использовании домашних чистящих средств важно соблюдать одно правило: прежде чем смешивать что-либо, обязательно изучите состав готовых растворов и свойства отдельных компонентов. Некоторые из них ни в коем случае нельзя соединять. Подробнее об этом мы рассказываем в отдельной статье. Как только домашнее средство будет готово, не забудьте наклеить на ёмкость стикер с его составом.

ТОП эффективных чистящих средств, которые можно сделать своими руками


Универсальное чистящее средство


Что понадобится:



  • белый уксус;

  • вода;

  • цедра лимона;

  • веточка розмарина.


Смешайте воду и белый уксус в пропорциях 1 : 1. Налейте получившуюся смесь в пульверизатор, добавьте остальные ингредиенты, хорошенько потрясите и дайте настояться неделю.

Это средство подойдёт для того, чтобы убрать разводы от воды, освежить мусорное ведро, избавиться от пятен на стенах и многого другого. Всё благодаря цедре лимона, которая не только дарит приятный запах, но и улучшает эффективность средства. Главное — не использовать смесь на поверхностях из гранита, иначе камень может потускнеть.




Освежающее чистящее средство для кухни


Что понадобится



  • 4 столовых ложки соды;

  • чуть меньше литра тёплой воды.


Такая простая смесь поможет освежить кухню — очистить разные поверхности и даже холодильник изнутри. Чтобы удалить запахи из мусорного ведра и слива в раковине или ванне, можно взять только соду и насыпать её прямо из коробки, а остатки смыть водой.

Если нужно почистить что-то из нержавеющей стали, лучше смешать ингредиенты до состояния пасты, использовать влажную тряпку и мягко втирать смесь по направлению текстуры металла, а затем сразу смыть водой и дать поверхности высохнуть.

Чистящее средство для окон и зеркал


Что понадобится:



  • 2 стакана воды;

  • ½ стакана белого или яблочного уксуса;

  • ¼ стакана протирочного спирта (70-процентный раствор);

  • 1–2 капли эфирного масла апельсина (по желанию).


Смешайте все ингредиенты и налейте смесь в ёмкость с распрыскивателем. Такое средство не стоит использовать в жаркий и солнечный день — оно слишком быстро засохнет и оставит разводы на окнах.

Чтобы протереть зеркала, нанесите немного средства на бумажное полотенце или мягкую тряпку и протрите поверхность.

Отличное средство от пятен на одежде, которое можно сделать своими руками


Что понадобится:



  • средство для мытья посуды;

  • перекись водорода (3-процентный раствор);

  • пищевая сода.


Соедините средство для мытья посуды с перекисью водорода в пропорциях 1 : 2. Затем добавьте соду и перемешайте, чтобы получилась паста. Нанесите эту кашицу на пятно с обеих сторон, оставьте на час, а потом постирайте вещь в машинке как обычно.

<!--