Какие праздники сегодня, 25 июня 2022 года, отмечаются гражданами Российской Федерации



Какие праздники сегодня, 25 июня 2022 года, отмечаются гражданами Российской Федерации

В дату 25 июня 2022 года россияне участвуют в проведении двух профессиональных праздников «День работника статистики» и «День моряка», а также одного международного торжества «День дружбы и единения славян». Все они имеют собственную историю создания, а их проведение предполагается соблюдение конкретных, сформировавшихся годами традиций.

Профессиональный праздник День работника статистики в РФ 25 июня


25 июня 2022 года является несменяемой датой профессионального праздника «День работника статистики», который ставит перед собой цель поздравить с торжественным событием всех людей, связанных с данной специальностью. Благодаря статистике, можно описать реальное состояние дел на предприятиях, в государстве и обществе. Так как современная жизнь немыслима без работы, проводимой работниками статистики, в 2015 году появился праздничный день, посвящённый их деятельности.

Какие праздники сегодня, 25 июня 2022 года, отмечаются гражданами Российской Федерации


Некоторые профессионалы отмечают свой праздничный день не только 25 июня, но и 20 октября во время проведения «Всемирного дня статистики», который был учреждён в 2010 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН). Так как статистика является важным инструментом для регулирования экономики государства и общественной жизни, мероприятия, посвящённые «Дню работника статистики» нередко проводятся при высших математических учебных заведениях Российской Федерации.




Праздник День моряка отмечается россиянами 25 июня 2022 года


Профессиональное торжество «День моряка» ежегодно отмечается россиянами 25 июня. Данный праздник появился благодаря инициативе, которая была предпринята международной организацией International Maritime Organization, что является специализированным учреждением, созданным под покровительством ООН. Она занимается вопросами, связанными с международным торговым судоходством.

International Maritime Organization предложила ввести специальную торжественную дату, во время которой восхвалялись бы подвиги моряков. Благодаря им торговля между государствами по морскому пути стала осуществимой. Инициатива организации была поддержана ООН, после чего «День моряка» впервые провели 25 июня 2010 года.

Несмотря на то, что профессиональный праздник был учреждён международной организацией, он понравился жителям Российской Федерации, которые начали участвовать в его проведении. Трепетное отношение к данной торжественной дате связано с тем, что со времён создания военно-морского флота 20 (30) октября 1696 года императором Петром I, в России к профессии мореплавателя сложилось уважительное отношение, которое из века в век подкреплялось жителями государства благодаря подвигам, совершаемым русскими мореплавателями.

День дружбы и единения славян отмечается россиянами 25 июня 2022 года


Праздник «День дружбы и единения славян» является одним из излюбленных международных торжеств жителей Российской Федерации. Согласно традициям, ежегодные празднования необходимо проводить 25 июня. «День дружбы и единения славян» появился в 90-е годы XX века после распада Советского Союза. Данное торжество ставит перед собой цель сохранить дружбу между славянскими государствами Россией, Украиной и Беларусью.

Несмотря на то, что «День дружбы и единения славян» празднуется в странах СНГ, некоторые граждане Сербии, Чехии и Польши поддерживают проведение торжественного события, несмотря на то, что он имеет прямое отношение к странам СНГ. Стоит отметить, что 25 июня отмечается не только западными славянами, но и обширными диаспорами, которые проживают на территории США, Канады, Германии и Италии.

<!--