Всемирный день донора крови отмечают 14 июня 2022 года



Всемирный день донора крови отмечают 14 июня 2022 года

Всемирный день донора отмечают 14 июня. Это праздник, выражающий уважение и благодарность от людей всего мира за спасенные жизни. Жизнь – это самое ценное на Земле. Благодаря известному доктору Карлу Ланштейну были открыты группы крови, что дало возможность полноценно использовать переливание крови.

История возникновения и значение праздника Всемирный день донора


Всемирный день донора отмечают 14 июня каждый год и 2019 год не будет исключением. Самый первый праздник провели в июне 2004 года, и с тех пор он отмечается во всем мире. Для того, чтобы создать такой праздник и придать ему статус Всемирного, его поддержали таких организации, как ВОЗ, Всемирная организация Красный Крест, Международные организация по переливанию крови и доноров крови.  Конечное решение приняла ООН в Женеве. По традиции каждый год одна из стран является организатором Дня донора.



Дату празднования Дня донора выбрали не случайно. В этот день родился известный доктор Карл Ландштейн. Он известен тем, что очень много работал по вопросу правильного переливания крови, которое благоприятно повлияет на здоровье и дальнейшую жизнь человека. До этого любое переливание крови приводило человека к летальному исходу. Благодаря его исследованиям кровь была разделена на 3 группы, а 4 группа крови была обнаружена несколько позже. Карл Ландштейн стал Нобелевским лауреатом за свое фантастическое открытие. И сейчас при переливании крови никто не умирает, а эта процедура способна спасти десятки тысяч жизней.

Значение этого праздника огромное и очень важное, поскольку в этот день выражается благодарность десятки тысяч или даже сотен людей, которые живы и здоровы благодаря донорам крови и возможности перелить кровь. Самое ценное в этом мире – это жизнь.




Как отмечают Всемирный день донора в разных странах и интересные факты о донорстве




1.  В России День донора отмечают, проводя благотворительные акции, конференции и семинары, на которых проводят лекции и семинары. На данных мероприятиях рассказывают много информации о важности донорства, предлагают стать донором. Все это сопровождается концертами, конкурсами, памятными сувенирами.

2. В Америке День донора отмечают не 14 июня, а в январе. В Америке доноры никак не поощряются государством и сдача крови только инициатива самих американцев. Для них это один из способов помощи нуждающимся людям. В странах Европы есть специальные службы по донорству, которые решают все вопросы донорства. Начиная поиска доноров и заканчивая конкретной помощью.

3. Доказано, что донорство очень благотворно влияет на весь организм. В частности, идет полное обновление всех систем организма при потере, а в данном случае добровольной сдачи крови. Особенно это касается иммунной и эндокринной систем. Было отмечено, что доноры редко болеют простудными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Был также отмечен омолаживающий эффект.





4. Джеймс Харрисон – самый известный почетный донор в мире. За всю свою жизнь он в общей сложности сдал 450 литров крови.

Всемирный день донора – это день, когда выражается всеобщее уважение и преклонение перед героизмом этих замечательных людей. Доноры могут называться героями, которые спасли десятки тысяч людей.

<!--