Что означает праздник Троица в православии и какие у него традиции в 2022 году



Что означает праздник Троица в православии и какие у него традиции в 2022 году

Что означает праздник Троица в православии, какие его корни и традиции? Эти вопросы задают многие христиане, в особенности в преддверии этого светлого церковного праздника. Считается, что Троицу основали апостолы Христа после того, как на них спустился Святой Дух. В этом году данный праздник отмечают 12 июня.

Троицу в народе ещё принято называть Пятидесятницей, поскольку этот праздник отмечают на пятидесятый день после празднования Светлой Пасхи. Это один из 12-ти главных церковных праздников.

Что означает праздник Троица в православии для христиан всего мира




В церкви существует двенадцать праздников, которые православные христиане чтят превыше всего. К ним относится Рождество, Пасха и другие не менее важные праздники. Троица тоже входит в их число.

Этот праздник считается исполнением пророчества, где говорилось, что после вознесения Христа, Бог пошлёт людям утешителя Духа Святого, который научит апостолов всему и придаст им силу на проповеди о христианстве по всему миру. В этот день христиане славят Отца, Сына и Святого Духа – триединство Бога. Люди посещают церковь и несут в храм зелёные ветки и цветы, как символ жизни.

Как известно из Евангелия, впервые Святой Дух сошёл на апостолов после вознесения Христа в виде огня. После этого они начали говорить иными языками, и пошли проповедовать христианство по всему миру. По сути, это было благословение на то, чтобы ученики Христа начали рассказывать о его делах и воскресении его, чтобы люди поверили в единого Бога.




Корни и традиции праздника Троица




Считается, что праздник Пятидесятницы или как часто его называют Троица, впервые начали отмечать во времена апостолов, когда они начали проповедовать христианство. Однако в рукописях говорится, что официально этот праздник начали праздновать в церкви только в 381 году.

Впервые официально праздник установили в Константинополе на II Вселенском соборе. Тогда было принято решение о формулировании учения о Троице и о равенстве всех Божественных лиц. Что касается славян, они начали отмечать этот праздник позже, только спустя 300 лет после Крещения Руси. Однако славяне очень чтят этот праздник. Он официально считается выходным днём, чтобы люди могли посетить церковь и отдохнуть в этот день.

По традиции на троицу посещают церковь и несут траву и цветы, как символ жизни. В квартирах тоже раскладывают траву и ветки берёзы на пол и мебель. Ветки, которые освятили в церкви, кладут возле икон. Считается, что таким образом дом или квартира становятся защищена от злых духов. Ещё одна традиция – это застолье с угощениями для гостей. Троица – не постный день в связи с этим, хозяйки могут продемонстрировать все свои кулинарные способности. На столе обязательно должен быть каравай. В наши дни семьи ходят друг к другу в гости и весело проводят время в этот светлый праздник.

<!--